image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Вопрос, поступивший на передачу «Диалог в прямом эфире» Внучка прописана в городе, но учится в 7 классе в Бабиничской школе и получается, что за обеды она должна платить. Почему?

Порядок организации питания учащихся в учреждениях общего среднего образования регулируется ПОЛОЖЕНИЕМ «Об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. № 177 (далее – Положение).

Согласно данному Положению бесплатное одноразовое питание предоставляется учащимся 5–11 классов, проживающим в сельских населенных пунктах. 

Чтобы получать бесплатное питание, ребенок должен иметь регистрацию по месту жительства в агрогородке Бабиничи или иных сельских населенных пунктах. Так как Ваш ребенок имеет городскую прописку, обеды  предоставляются за счет средств родителей. 

Вопрос, поступивший на передачу «Диалог в прямом эфире» Вопрос по питанию детей из многодетных семей. Должны ли кормить бесплатно обедом детей в начальных классах, если ребенок не ходит в продленку? В нашей школе №21 мотивируют тем, что если бы ходил, тогда бы кормили, а так нет. В разных школах это по-разному. У кого не спрашивала, там кормят не зависимо от того, ходит ребенок в продленку или нет. Объясните, пожалуйста.

Порядок организации питания учащихся в учреждениях общего среднего образования регулируется ПОЛОЖЕНИЕМ «Об организации питания учащихся, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования», утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005г. № 177 (далее – Положение).

Согласно данному Положению бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются учащиеся учреждений общего среднего образования из семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет (двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования). 

Двухразовое питание предоставляется обучающимся с длительностью пребывания в учреждении образования 6 - 8 часов,  трехразовое питание предоставляется с длительностью пребывания 9 - 10,5 часов в соответствии с постановлением  Совета Министров Республики от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а так же участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования».

В расчет длительности пребывания обучающегося в учреждении образования входит официальное посещение группы продленного дня, факультативов, кружков секций, которые организует непосредственно само учреждение. Списочные составы детей на вышеперечисленные занятия утверждаются приказами директора. 

Так как ваш ребенок находится в учреждении общего среднего образования менее 6 часов,  ему предоставляется бесплатное одноразовое питание.

Вопрос, поступивший на передачу «Диалог в прямом эфире» Какое образование необходимо для работы педагогом-психологом в детском садике или достаточно специальности "Педагогика и психология дошкольная"?

Для трудоустройства в дошкольное учреждение на должность педагога-психолога недостаточно иметь диплом по специальности «Педагогика и психология дошкольная», необходимо пройти переподготовку с присвоением квалификации по специальности «Педагог-психолог» (основание: требования Единого квалификационного справочника должностей служащих).

Вопрос, поступивший на передачу «Диалог в прямом эфире» Хотели перевести ребенка в новый сад на Воз-ан-Влен, на каком основании это можно сделать, к кому обратиться?

Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется руководителем учреждения дошкольного образования  в течение календарного года при наличии в нем свободных мест на основании следующих документов:

- направления в ясли-сад;

-заявления законного представителя ребенка на имя заведующего;

-медицинской справки о состоянии здоровья ребенка. 

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос Вам необходимо обратиться в отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома  по адресу ул. Островского 19/1 в 402 кабинет, тел. 568818.  При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. 

Добрый день.Подскажите, куда девать детей начальных классов на каникулах, если в школьный лагерь с класса можно отдать 2 ученика.СШ №19 г.Орши.

       По информации государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Орши», все желающие  оздоровить  на осенних каникулах детей (из числа обучающихся) в школьном оздоровительном лагере, были обеспечены местами.  Для зачисления ребенка в школьный оздоровительный лагерь родители либо законные представители подают заявление на имя директора учреждения образования.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, мы как юридическое лицо хотим организовать курсы по подготовке водителей такси. В Министерстве транспорта нам сказали обратиться в отдел образования по месту регистрации. Какие документы нам нужны для начала этой деятельности?

В соответствии с п. 6 Положения об отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее - отдел), утвержденного решением Оршанского райисполкома от 28.06.2013 № 547 (в редакции решения Оршанского райисполкома от 25.07.2016 № 1089) отдел обеспечивает проведение государственной политики в сфере образования, спорта и туризма на территории Оршанского района, охраны детства с учетом особенностей и перспектив социально-экономического развития, осуществляет в установленном порядке регулирование, управление и государственный контроль в указанной сфере деятельности.

Следовательно, разъяснение данного вопроса не находится в компетенции отдела. 

Здравствуйте. Меня интересует что такое опт? На основании какого приказа Министерства образования Беларуси он проходит? В каких классах и сколько часов в месяц он должен быть?

С целью формирования у учащихся осознанной потребности в труде, уважения к людям труда, заботливого и бережного отношения к общественному достоянию и природе в учреждениях общего среднего образования, расположенных как в городской, так и в сельской местности, может быть организован общественно полезный труд из расчета 1 учебный час в неделю в ІІІ–VІІІ классах и 2 учебных часа в неделю – в ІХ–ХІ классах (пункт 77 Положения об учреждении общего среднего образования).

В рамках общественно полезного труда могут выполняться работы согласно пункту 121 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27.12.2012 № 206.

Здравствуйте, ранее уже был вопрос по поводу ремонта дорожек в детских садах, в ответе сказано, что если требуется глобальный ремонт с привлечением спецтехники и подрядной организации, то отдел образования спорта и туризма может провести ремонт. Хотелось бы узнать запланирован ли данный ремонт дорожек в детском саду № 4.

         Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее-отдел) на Ваш вопрос, поступивший на сайт отдела, сообщает.

         Специалистами отдела рассмотрен вопрос ремонта пешеходных дорожек в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 4 г.Орши» с выходом на место.                                           

         В данном детском саду в 2014 году производились работы силами специализированной организации по ремонту покрытия пешеходной дорожки со стороны улицы Александра Островского и со стороны улицы Владимира Ленина. Стоимость работ в ценах 2014 года составила 19,9 млн.руб.

         В ближайшее время за счет средств бюджета производить ремонт покрытия пешеходных дорожек в указанном детском саду не планируется.

Здравствуйте,скажите пожалуйста.. кто должен еженедельно посещать семьи СОП в дошкольном образовании ? кто должен писать и составлять акты о посещения семей СОП ? Спасибо.

С целью осуществления контроля за условиями проживания и воспитания детей, признанных находящимися в социально опасном положении, учреждением образования организовывается комиссионное посещение семей.

Состав комиссии по обследованию условий жизни и воспитания несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в который входит не менее трех педагогических работников, формируется по поручению руководителя дошкольного учреждения образования. К посещению семей также могут быть привлечены инспектор по делам несовершеннолетних Оршанского РОВД, специалисты других ведомств. 

На педагогов-психологов дошкольных учреждений согласно Положению об общественном инспекторе по охране детства учреждений образования Оршанского района, утвержденному начальником отдела 29.09.2014, и в соответствии с приказами их руководителей возложены функции общественного инспектора по охране прав и законных интересов детей, в том числе и составление актов обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если ребенок проживает дальше чем одна остановка и во внеурочное время занимается в центре детского творчества по ул. Советской, положена ли ему справка на бесплатный проезд.

     Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2011 № 202 учащиеся, получающие  общее  среднее  образование, имеют право на бесплатный проезд на городском пассажирском транспорте (автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения) от места жительства (места пребывания) к месту учёбы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня. Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования с указанием места жительства (места пребывания)  и места учёбы, а также уровня получаемого образования или вида осваиваемой  образовательной программы.

     Таким образом, из постановления следует, что справка выдаётся только для проезда к учреждению общего среднего образования. Ваш ребёнок получает дополнительное образование и справка на бесплатный проезд ему не положена. 

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 6 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 471 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr