image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире». Мой ребенок ходит в первый класс, который расположен на базе детского сада. Почему мы продолжаем платить за детский сад, ведь ребёнок – школьник?

Родители или законные представители производят оплату за питание, которое ребенок получает в учреждении дошкольного образования.

Оплата за питание осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 « О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля 2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования».

Средняя плата родителей за питание детей в учреждениях дошкольного образования составляет в среднем 457.000 рублей: от 290.000 рублей для детей ясельного возраста с 3-х разовым питанием до 545.600 рублей для детей, посещающих санаторные группы с 5-ти разовым питанием.

Предусмотрено снижение платы за питание на 50 процентов для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет; для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

На 30% снижается плата за питание для семей, в которых два ребенка получает дошкольное образование. Родители учащихся первых классов, которые занимаются на базе учреждений дошкольного образования, имеют льготы и осуществляют оплату за питание так же, как и родители дошкольников.,/p>

Если в семье воспитываются дети дошкольного и школьного возраста и один ребенок посещает группу учреждения дошкольного образования, а второй – первый класс учреждения общего среднего образования, находящегося на базе учреждения дошкольного образования, то только один ребенок получает дошкольное образование, следовательно законные представители оплачивают 100 процентов.

здравствуйте! я учусь в лицее текстильщиков на 3ем курсе. хочу сразу после окончания лицея и получения диплома пойти на контракт во внутренние войска, нужно ли мне будет отрабатывать год по моей профессии или выплачивать? если выплачивать то какая сумма?

Указанное  Вами учреждение образования не является подведомственным отделу образования, спорта и туризма. Вам необходимо обратиться к администрации учреждения, в котором Вы занимаетесь.

Здравствуйте.Подскажите когда в садике № 22 будет произведена замена окон.

Выполнить работы по замене окон в детском саду №22 в 2015 году не планируется.

Доброго Вам времени суток! От чего зависит, что в разных школах г.Орши в 9-ж классах по разному организованы факультативы по математике, русскому и беларускому языкам, где платные, а где бесплатные? Заранее спасибо.

В основе образовательного процесса учреждений образования лежит типовой учебный план, утвержденный Министерством образования Республики Беларусь, в котором предусмотрены учебные часы на преподавание предметов и на проведение факультативных занятий. Факультативные занятия проводятся на бесплатной основе. Группы учащихся на платной основе формируются на основе «Положения о платных услугах, оказываемых учреждениями отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома»   (далее - Положение), утвержденного в 2013 году. Согласно п. 1.2. Положения учреждения общего среднего образования имеют право оказывать дополнительные услуги на платной основе в соответствии с действующим законодательством, положением и уставом учреждения образования.

Дополнительно поясняем, что в учреждении общего среднего образования не могут быть организованы дополнительные образовательные платные услуги вместо или взамен образовательной деятельности, финансируемой за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

 

руководству учреждений образования разрешено проводить промежуточную аттестацию по учебным предметам не только по четвертям, но и по триместрам (полугодиям). Читать полностью: http://news.tut.by/society/412959.html Имеет ли право учитель проводить промежуточную аттестацию по полугодиям, если по предмету один урок в неделю?

В соответствии с инструктивно-методическим письмом «Об организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования в 2014/2015 учебном году», утверждённым заместителем Министра образования Республики Беларусь, разрешается проводить промежуточную аттестацию по триместрам при организации в средней школе (гимназии, лицее) изучения отдельных предметов на повышенном уровне. Учитель не имеет права проводить промежуточную аттестацию по полугодиям, если согласно типовому учебному плану на изучение предмета отведён один час в неделю.

скажите пожалуйсто-забрав своего ребёнка из детского сада имею ли я право поиграть с ним на площадке возле сада(и обязательно ли только на своём участке)

В соответствии с режимом работы дошкольного учреждения, когда Вы забираете ребенка из детского сада, Вы имеете право поиграть с ним на площадке, предназначенной для прогулок группы, которую посещает Ваш ребенок. На других участках находиться вместе с воспитанниками имеет право только воспитатель и работники (специалисты) учреждения дошкольного образования.

Здравствуйте! Подскажите, что необходимо писать на первой странице в дневнике ученика после слов адрес и телефон (домашний адрес и номер телефона ученика или учреждения образования)?

В соответствии с функциональными обязанностями классного руководителя титульный лист дневника учащегося заполняется под руководством классного руководителя.

Музыкальным руководителям детского сада не тарифицируется и не оплачивается работа в группах с детьми до 2 -х летнего возраста,с которыми согласно требованиям учебно - образовательной программы музыкальный руководитель проводит музыкальные занятия. Подскажите пожалуйста правомерно ли это и каким документом или пунктом законодательства можно обосновать требование оплаты работы.

Да, согласно постановлению Министерства образования Республики
Беларусь от 10 мая 2000 г. №17 "Об утверждении Типовых штатов и штатных
нормативов численности работников дошкольных учреждений" п. 35.
должность музыкального руководителя устанавливается из расчета 0,25
единицы на каждые 20 детей групп садовского возраста, 15 детей групп
ясельного возраста 2 года и старше, но не менее 0,25 единицы на
учреждение. В соответствии с учебным планом дошкольного образования в
ясельной группе для детей от одного до двух лет не предусмотрено
проведение музыкальных занятий. Музыкальное образование происходит на
занятиях по образовательной области «Искусство», которые проводит
воспитатель.

 

 

Здраствуйте. Хотела бы узнать в детских садах ,в летний период ,должны ли детям мыть ноги после улицы перед сном. И обязательно ли одевать ребенку носки.

Учебной программой дошкольного образования  предусмотрены мероприятия, направленные на формирование у воспитанников культурно-гигиенических навыков: потребности в чистоте и опрятности, поддержание чистоты и опрятности в течение дня (устранять непорядок в одежде, прическе, формировать и закреплять умение пользоваться носовым платком или салфеткой, мыть ноги после прогулки в летний период и пр.) До 4-5 лет это делается с помощью воспитателя, после – самостоятельно.

Одежда ребёнка должна соответствовать времени года. Летом целесообразно надевать носки или гольфы.

может ли администрация школы назначить меня руководителем методического объединения без моего на то согласия

Методическое объединение педагогов  учреждения образования действует на основании Положения о методическом объединении, которое утверждается руководителем. Положение регламентирует деятельность методического объединения, в том числе и в части избрания или назначения руководителя методического объединения. Как правило, методическое объединение создаётся на добровольной основе и решает задачи повышения профессиональной компетентности педагогов.

 

 

<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 20 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 432 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr