image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте!Подскажите входит ли в обязанности классного руководителя старших классов выставлять оценки за неделю,в том числе и по другим предметам помимо своего?

Согласно инструктивно-методическим письмам Министерства образования Республики Беларусь об организации образовательного процесса по учебным предметам в учреждениях общего среднего образования в 2014/2015 учебном году, выставляя отметку в классный журнал, учитель обязан выставить ее и в дневник учащегося.

Согласно инструктивно-методическому письму «Об организации классного руководства и работы куратора учебной группы в учреждениях образования», утверждённого заместителем Министра образования Республики Беларусь 29 ноября 2012 г. классный руководитель обязан осуществлять контроль за состоянием успеваемости, учебной дисциплины и посещаемости учебных занятий учащимися, постоянно информировать родителей (законных представителей) об успеваемости.

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире» Добрый день! Обращаюсь к Вам за разъяснением следующего вопроса. У меня двое несовершеннолетних детей, посещающих дошкольное учреждение. Младший сын посещает ясли/сад – старшую группу, а второй учится в СШ в первом классе, но при дошкольном учреждении на базе яслей/сада. Очень надеялись на льготу в 30%, так как двое детей посещают дошкольное учреждение. Но нам, как, впрочем, и другим, отказано, по причине того, что старший сын школьник. Приведу абзац из главы «О порядке предоставления питания учащимся»: «Питание учащихся первых классов, которые обучаются на базе дошкольных учреждений, организуется и оплачивается в порядке, установленном для воспитанников дошкольных учреждений». А раз так, почему нам не применяется льгота? Спасибо

На 30% снижается плата за питание для семей, в которых два ребенка получают дошкольное образование.

В Вашей семье воспитывается двое детей: один ребенок посещает группу учреждения дошкольного образования, второй – первый класс учреждения общего среднего образования, находящегося на базе учреждения дошкольного образования. В данном случае только один ребенок получает дошкольное образование, поэтому родители оплачивают 100 процентов от действующих норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире» Когда будет асфальт в д/саде № 34 и 19?

На территориях дошкольных учреждений №№ 19, 34 в 2013 году Оршанская дистанция гражданских сооружений ТРУП «Минское отделение Белорусской железной дороги» производила работы по перекладке трубопроводов наружной теплотрассы. Данная организация в III квартале 2014 года обязана была восстановить нарушенное благоустройство.

Так как работы не были выполнены в указанный срок, отдел обратился в вышеназванную организацию с требованием о незамедлительном выполнении работ.

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире» СШ-7. Дети занимаются физкультурой на коридоре. Можно ли скорректировать расписание так, чтобы дети занимались в спортзале? Родители 7 классов.

Здание средней школы № 7 г. Орши 1937 года постройки. По проекту спортивный зал не предусмотрен.

В целях создания условий для организации образовательного процесса и выполнения учебной программы по предмету ”Физическая культура и здоровье“ для занятий в учреждении используется приспособленное помещение.

В первой четверти проводятся занятия по легкой атлетике и спортивным играм. Занятия проводятся на улице на стадионе. В дни ухудшения погодных условий уроки проводятся в приспособленном помещении.

По расписанию проведение учебных занятий по физкультуре в коридоре школы не предусмотрено. Скорее всего, учитель физической культуры для повышения эффективности занятия по легкой атлетике в приспособленном помещении проводил разминку в коридоре школы.

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире» Скажите, пожалуйста, какие нужно представить документы, чтобы в саду старшему ребенку (13 лет) разрешили забирать младшего? Где можно прочитать положение о таком запрете?

В соответствии с инструктивно-методическим письмом к 2012/2013 учебному году для учреждений дошкольного образования, забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

В связи с вышеизложенным Вашему ребенку не разрешат забирать из детского сада младшего брата (сестру).

С инструктивно-методическим письмом Вы можете ознакомиться на сайте Министерства образования: edu.gov.by, в разделе «дошкольное образование», в научно-методическом журнале «Пралеска» № 7 2012 г. и в «Зборніке нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь» № 15 2012 г.

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам по следующему вопросу. У меня маленькая дочь. С сентября этого года решили отдать ее в детский сад. Но, поскольку у меня есть возможность быть с ней дома и я сама хочу больше времени проводить с ней, хотелось бы отдать ее не на весь день, а только на время занятий и прогулки (примерно с 9.00 до 12.00). Т.к. считаю, что нельзя лишить ребенка общения со сверстниками и воспитателями. В оставлении на большее время в саду я не нуждаюсь, да и питание нам не подходит (мы строгие вегетарианцы). Возник следующий вопрос : имеет ли право дошкольник посещать занятия в детском саду без постановки на питание, т.к. Оплата за питание с нашей стороны не производится. Существует ли понятие почасовой оплаты нахождения в саду. Я готова пойти на определенную оплату , но постановка на питание для нас невозможна. И если такое возможно какие документы должны быть на ребенка на случай проверок и санстанций, поскольку если он не питается , то и в группе он не числится. Я надеюсь на скорейший ответ с Вашей стороны, поскольку в понедельник мы снова идем в сад и на данный момент этот вопрос с руководством еще не решен.

Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома рассмотрел Ваше обращение.

В соответствии с п.16 Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 №150, время пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования определяется его учредителем в соответствии с запросами законных представителей воспитанников и может составлять: от 2 до 7 часов; 10,5 часа; 12 часов; 24 часа.

Время пребывания воспитанника в учреждении дошкольного образования при освоении содержания образовательной программы дошкольного образования по желанию его законного представителя может быть уменьшено.

Если время пребывания воспитанников составляет от 2 до 7 часов ежедневно, несколько дней в неделю, месяц, год, то создаются группы кратковременного пребывания.

Таким образом, Ваш ребенок может посещать группу кратковременного пребывания без организации питания. Эта услуга платная, её стоимость составляет 14 300 рублей за час пребывания в учреждении дошкольного образования, в соответствии с прейскурантом цен на платные услуги № 312 от 26.08.2014.

Для зачисления ребенка в группу кратковременного пребывания Вам необходимо обратиться к заведующему дошкольным учреждением; с собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире» Работаю в детском саду воспитателем. В 2011 году сдала на 1 категорию, есть желание сдать на высшую, но никто не предлагает. Кто должен решать, кому из специалистов, работающих в детском саду, можно и нужно сдавать на категорию?

В соответствии с Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования аттестация на присвоение квалификационной категории (в том числе и высшей) проводится по инициативе педагогического работника.

Если с момента присвоения первой квалификационной категории воспитателя прошло три года, можно пройти аттестацию на присвоение высшей квалификационной категории в порядке, установленном Инструкцией. Процедура аттестации начинается с подачи работником заявления в аттестационную комиссию, созданную в учреждении.

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,распространяется ли на работников школы закон о сокращении рабочего времени на 1 час в предпраздничные дни. Если "да", то кто именно имеет на это право? Спасибо.

В соответствии с частью 1 статьи 116 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность работы накануне государственных праздников и праздничных дней сокращается на один час только в тот рабочий день, который непосредственно предшествует государственному празднику или праздничному дню. Термин «непосредственно предшествует» означает, что продолжительность рабочего времени сокращается в тот рабочий день, после которого следует нерабочий праздничный день. Так, например, если праздничному дню предшествует один или два выходных дня, то рабочий день перед выходными днями не сокращается.

Нормы статьи 116 Трудового кодекса Республики Беларусь распространяются на все категории работников, в том числе педагогических работников с сокращенным рабочим временем в соответствии с частью 5 статьи 114 Трудового кодекса Республики.

Предусмотренное сокращение ежедневной работы в предпраздничный день предполагает соответствующее уменьшение нормы продолжительности рабочего времени в неделю или иного учетного периода при суммированном учете рабочего времени. В соответствии с частью 2 статьи 116 Трудового кодекса Республики Беларусь, если по условиям производства сокращение продолжительности работы, предусмотренное частью 1 указанной статьи невозможно, переработка компенсируется по соглашению сторон предоставлением дополнительного дня отдыха, оплачиваемого в одинарном размере, по мере накопления этих часов.

Учитывая тот факт, что педагогические работники оказывают образовательные услуги, образовательный процесс является непрерывным, а сокращение уроков недопустимым, то каждый час работы в предпраздничные дни для данной категории работников подлежит суммированию и компенсируется в соответствующем порядке, путем предоставления этих часов в другое время по согласованию с нанимателем (как правило, в каникулярный период).

Вопрос из передачи «Диалог в прямом эфире» Когда на Могилёвской построят детский сад? Уже скоро наши дети пойдут получать повестки в военкомат, а д/с не построен.

Заказчиком строительства детского сада на 200 мест с бассейном в Микрорайоне «Заднепровье-5» выступает Управление капитального строительства Оршанского района.

Сметная стоимость строительства объекта составляет 48,7 миллиардов рублей.

За период с 2012 по 2014 год профинансировано из областного бюджета только 10%. Строительная готовность объекта – 11,5 %.

При достаточном финансировании работы могут быть завершены в 2015 году.

Здравствуйте ! Имеют ли право молодому специалисту давать классное руководство ?

По окончании учебного заведения педагогического профиля  молодой специалист получает профессию «учитель», « преподаватель», и, в соответствии с этим, наделяется определенными  правами  и обязанностями,  прописанными в тарифно-квалификационной должностной инструкции по данной профессии. Руководитель учреждения образования имеет вправо назначить   классным   руководителем  педагога  не зависимо от опыта и стажа работы. Для молодых специалистов, выполняющих обязанности классного руководителя, в учреждениях образования  должна быть организована консультативная и методическая помощь по данному направлению работы.

<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 19 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 811 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr