image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Добрый день! Скажите, пожалуйста, имеет ли право заместитель директора по воспитательной работе написать справку о работе классного руководителя, не посетив ни одного воспитательного мероприятия, а только на основании нескольких методических разработок классных часов? Спасибо.

Вид контроля, который осуществляет заместитель директора по воспитательной  работе, зависит от целей контроля. Например: изучение документального сопровождения, результативность участия класса в различных мероприятиях, уровень воспитанности, методическая работа и.д.

Таким образом, заместитель директора по воспитательной работе   имеет право написать справку о работе классного руководителя на основе документов, мониторинга. Тем не менее,  посещение классных часов, мероприятий входит в обязанности заместителя директора по воспитательной работе.

 

В каких случаях учитель имеет право не аттестовать ученика за четверть?

Согласно Правилам аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утверждённым Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20 июня 2011 г. №39, учащийся не аттестуется за четверть по всем или отдельным предметам по причине пропуска учебных занятий по уважительным причинам  в течение четверти.

В соответствии с Нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений  по учебным предметам, утверждёнными  приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29 мая 2009 г. №674,  выставление отметки за четверть осуществляется как среднее арифметическое отметок на основе результатов тематического контроля с учетом преобладающего или наивысшего (по усмотрению педагога) поурочного балла, следовательно, отметок у учащегося должно быть не менее 2.

Добрый день! Подскажите, где в нашем городе можно пройти курсы по французскому языку? Дочь изучает английский в школе №3, хотел бы чтоб она так же начала изучать и французский. Заранее благодарен.

Согласно решению Оршанского райисполкома в г.Орше определены два учреждения, где в качестве основного иностранного языка учащиеся изучают французский язык. Это государственные учредения образования  «Гимназия №1 г.Орши» и «Средняя школа №19 г.Орши». Если Вы хотите, чтобы Ваша дочь изучала в качестве второго иностранного языка французский язык, Вам необходимо обратиться к руководству вышеназванных учреждений образования, где предлагается изучение начального курса французского языка на платной основе.

Контактные телефоны 223155;  260162

Здравствуйте, в школе часто проводят совещание, после рабочего дня. Обязаны ли мы его посещать? Это ведь наше личное время.

Ответить на Ваш вопрос однозначно не представляется возможным, так как не конкретизировано, какие именно совещания Вы имеете в виду. Вместе с тем считаем необходимым по данному вопросу пояснить следующее.

Продолжительность рабочего времени педагогического работника состоит из нормируемой и ненормируемой частей рабочего времени.

В нормируемую часть включается установленный им объем учебной нагрузки в соответствии с расписанием уроков.

Ненормируемая часть рабочей недели, требующая затрат рабочего времени, но не имеющая четких границ, а именно участие в деятельности педагогических советов, методических объединений, посещение различных совещаний при директоре, связанных с вопросами методики преподавания и других формах методической работы, устанавливается локальными нормативными актами учреждения (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или уставом учреждения) и выполняется педработниками в соответствии с должностными обязанностями.

 

Добрый день! Подскажите, есть ли свободные вакансии психологов в подведомственных учреждениях отдела образования, спорта и туризма?

По вопросу трудоустройства педагогом-психологом Вам необходимо обратиться в сектор организационно-кадровой работы и  делопроизводства отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома по ул.Замковой, д.11, кабинет № 35.

При себе иметь паспорт, диплом.

Время работы: понедельник-пятница с 8.00 – до 13.00, с 14.00 – до 17.00.

Подскажите пожалуйста почему в последнее время произошло ухудшение качества питания в детском саду,количество мясных блюд Уменьшилось,по рассказу ребенка чай без сахара.

Питание детей в учреждениях дошкольного образования осуществляется на основе примерного двухнедельного рациона питания, разработанного на основе норм потребления пищевых веществ и энергии для детей согласно Санитарным нормам и правилам «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденным Постановлением Министерства здравоохранения 25.01.2013 № 8.

Ежедневный контроль качества приготовления пищи для детей в учреждениях дошкольного образования осуществляет руководитель. Ежеквартально – технологи отдела образования, спорта  и туризма.

Дополнительную информацию по организации питания в учреждениях дошкольного образования Вы можете получить по тел. 54-29-37 с 8.00 до 17.00  (инженер – технолог Романова Ольга Сергеевна).

 

Скажите пожалуйста, как снять ребёнка с пункта лагопеда?

Согласно методическим рекомендациям Министерства  образования Республики Беларусь «Об организации и содержании работы в пунктах коррекционно-педагогической помощи» от 25.05.2012  отчисление из пункта коррекционно-педагогической помощи может осуществляться на основании заявления законных представителей обучающегося с особенностями психофизического развития об отказе от коррекционно-педагогической помощи.

Когда наконец в 21 школе прекратят водить начальные классы на физкультуру на улицу? Дети болеют.Вчера на таком холоде занимались.Должны же быть какие-то нормы.Есть же спортзал. Руководство там что вообще невменяемое?

Согласно п. 113 Санитарных норм  правил «Требования для учреждений общего среднего образования», утверждённых Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 27 декабря 2012 г.№206 учебные занятия по предмету «Физическая культура и здоровье» и факультативные занятия «Час  здоровья и спорта» на открытом воздухе не проводятся при температуре воздуха ниже -15оС и скорости движения воздуха более 3 м\сек, а также в дождливые дни.

25.11.2014 года учебные занятия по предмету «Физическая культура и здоровье» в средней школе №21 проводились на открытом воздухе, так как погодные условия не препятствовали их проведению и учащиеся были одеты согласно погодным условиям. В спортивном зале школы занятия по физкультуре проводятся согласно графику.

 

Здравствуйте! Меня зовут Елена, я гражданка Белоруссии, но почти 12 лет прожила на Украине,но в этом году 2014, я с сыном переехали жить в Белоруссию. Моему ребёнку 11 лет, он учится в 6-ом классе, 5-ть классов он проучился в украинской школе, все предметы были на украинском языке! Русский Язык они начали изучать с пятого класса и так как у нас в семье все общались на русском,он справляется, но проблема не в Русском, а в Белорусском языке, ребёнок совершенно не понимает этого языка,учась уже в 6-ом классе он не знает и никогда не изучал Белорусский!!!! И если кто то скажет что, Белорусский, и Украинский языки похожи, то я отвечу,что это два совершенно разных языка!!! Так вот, мой вопрос заключается в том, чтоб отказаться от того, чтоб мой ребёнок изучал Белорусский язык! Как правильно это сделать и к кому обратиться?

Изучение белорусского языка лицами, которые временно проживают в Республике Беларусь, регулируется  Инструкцией о порядке изучения белорусского и русского языка иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые временно находятся или временно проживают в Республике Беларусь, утверждённой Постановлением Министерства образования Республики Беларусь №28 от 13.06.2011г. (далее – Инструкция).   Отказа от изучения одного из государственных языков данная Инструкция не предусматривает. Ваш ребёнок должен посещать уроки белорусского языка (п.6 Инструкции) и осваивать учебную программу по предмету «Белорусский язык». Вместе с тем, по решению педагогического совета на протяжении первого полугодия промежуточная аттестация может не проводиться, если учебная программа Вашим ребёнком не усвоена в полном объёме (п.8 Инструкции).

Здравствуйте! Я студентка 5 курса БГПУ им М. Танка. Как мне узнать о наличии свободных рабочих мест в школах города? Интересуюсь с целью желания распределения по специальности в городе Орша.

Уточнить интересующие Вас вопросы распределения по специальности в городе Орша можно по телефону 8 0216 21-19-76.

<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 18 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 663 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr