image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Проводится ли в дошкольных учреждениях индивидкальная работа с детьми по физическому воспитанию? и нужно ли ее включать в циклограмму, и если нужно, то сколько по времени она проводится? спасибо!

       Работа по физическому воспитанию детей проводится в рамках реализации учебной программы дошкольного образования руководителем физического воспитания и воспитателем учреждения дошкольного образования.
      Индивидуальная работа с воспитанниками, имеющими отклонения в здоровье,  планируется руководителем физического воспитания и включается в циклограмму работы  из расчета  2 часа в неделю.

добрый день. мой ребёнок посещает детский сад № 30, ходим в специализированную группу по зрению. группа работает с 07.00 до 17.00. вся проблема в том что многие родители работают до 17.00 и не успевают забрать детей вовремя. к 07.00 детей никто не приводит (группа 11 человек). может есть возможность перенести время, т.к. получается что воспитатель всё равно ждёт пока всех детей заберут?

         На основании п. 47  Положения об учреждении дошкольного образования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.07.2011  № 150,  режим работы групп устанавливается ежегодно на 1 сентября  решением  районного исполнительного комитета.  С целью изучения запросов родителей по степени удовлетворенности  режимом  работы специальных групп в яслях-саду №30 проведено анкетирование. По результатам опроса родителей, нуждающихся в изменении режима работы групп, нет.

        Для получения  более подробной информации просьба обратиться к методисту   Игнаткович Елене Николаевне по адресу ул. Замковая 11 каб. 15

 ( телефон 26 88 18). Приемный день  - среда с 8. 00 до 13.00.

ребёнок ходит в первый класс при детском садике второй ребёнок тоже ходит в этот садик почему нет скидки как в прошлом году в школах как известно завтраки бесплатные объясняли тем что они уже школьники и потому нет скидки а почему оплата берётся как за ребёнка который ходит в детский садик оплата за двоих детей за месяц выходит 1000 000руб

       Оплата за питание осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 « О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля  2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования».
         В соответствии с данным постановлением на 30% снижается плата за питание для семей, в которых два ребенка получают дошкольное образование.
       Так как в Вашей семье воспитывается двое детей: один ребенок посещает группу учреждения дошкольного образования, второй – первый класс учреждения общего среднего образования, находящийся на базе учреждения дошкольного образования, то  в данном случае,  только один ребенок получает дошкольное образование, поэтому родители оплачивают 100 процентов от действующих норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы учреждения дошкольного образования.
       Таким образом, снижение оплаты за питание  Ваших детей в учреждении дошкольного образования  законодательством не предусмотрено.  

Подскажите пожалуйста может ли зауч школы отменить оценку за четверть поставленную учителем.

      В соответствии со статьей 164 Кодекса об образовании Республики Беларусь порядок проведения промежуточной аттестации определяется Правилами проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденными Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20.06.2011 №38 (далее - Правила). Согласно п.14 Правил промежуточную аттестацию учащихся осуществляют педагогические работники, которые преподают соответствующие учебные предметы, в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности по каждому учебному предмету, которые утверждаются Министерством образования Республики Беларусь.

     Согласно должностным обязанностям заместитель директора по учебной работе контролирует объективность выставления отметок за четверть.

здравствуйте мы с мужем хотим удочерить ребенка скажите с чего начать спасибо за ответ

      Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее - отдел) на Ваш вопрос сообщает следующее.
      Вам необходимо обратиться к специалисту отдела,  курирующему вопросы усыновления (удочерения), в кабинет № 26 в доме № 11 по улице Замковой в приёмное время: вторник с 14.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 13.00.
      В ходе консультации Вам будут разъяснены юридические последствия усыновления, выдан перечень документов, необходимых для усыновления.

      Телефон для справок: 21-02-01.

Каким образом наниматель может заставить воспитателя отработать неотработанные часы? Можно ли их отработать на методическом кабинете? В каком локальном акте ДУ это должно быть прописано.

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 № 255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь» воспитателям дошкольного образования установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в количестве 36 часов в неделю.
        Для выполнения расчетной нормы времени наниматель должен установить работнику (воспитателю) такой режим работы, чтобы он в неделю отрабатывал 36 часов.
          Согласно статье 123 Трудового кодекса Республики Беларусь режим рабочего времени определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности). 

Вопрос из передачи « Диалог в прямом эфире». Когда будет отремонтирована дорога от проезжей части к школе № 2? Когда непогода детям приходится обходить по клумбе или идут через 21 школу.

Бюджетное финансирование на проведение данного вида работ в 2015 году не выделено.
            Вопрос ремонта асфальтного покрытия указанного участка дороги  будет рассмотрен  в проекте бюджета  на 2016 год. При достаточном финансировании работы будут запланированы в 2016 году.

Вопрос из передачи « Диалог в прямом эфире». 1) Ребенок обучается в 3 школе. В прошлом году ходили во вторую смену, питание было холодным, объяснили это тем, что готовится все утром, сейчас обучается в первую, пища также холодная. 2) В буфете не на всю продукцию стоят ценники. 3) В школе прошла осенняя ярмарка, была реализована продукция, принесенная детьми. Куда пошли вырученные средства?

1) Питание в школах города организуется КТПУП «Орша-сервис». Вопрос организации питания контролирует как КТПУП «Орша-сервис», так и отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома.

Жалоб на несоответствие температурного режима горячих блюд в отдел и «Орша-сервис» не поступало.

Приготовление пищи для учащихся осуществляется на каждый прием пищи и реализовывается в течение не более двух часов с момента приготовления, в том числе и для учащихся второй смены.

Соблюдение температурного режима при подаче блюд в СШ № 3 будет взят на дополнительный контроль.

2) Вопрос по ценникам перенаправлен в КТПУП «Орша-сервис».

3) Вам необходимо обратиться к администрации средней школы № 3 и председателю попечительского совета средней школы № 3.

Средства от родительских комитетов поступают на благотворительный счёт учреждения и затем по решению попечительского совета идут на укрепление материально-технической базы учреждения.

В сентябре по решению Попечительского совета СШ № 3 приобретен магнитофон и осуществлена подписка на ряд периодических изданий для классов и школы.

7, 8 октября в СШ № 3 состоятся родительские собрания, на которых представителями родительских комитетов будет дан полный отчет о расходовании денежных средств.

Вопрос из передачи « Диалог в прямом эфире». Можно ли школьный процесс осуществлять на домашнем обучении? Какие критерии, какие заболевания для этого должны быть? Можно ли просто по заявлению родителей перейти на домашнее обучение?

Согласно ст. 160 Кодекса Республики Беларусь об образовании для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, создаются условия для получения общего среднего образования на дому.
                Иные условия организации обучения на дому не предусмотрены законодательством.
                Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.
        Решение о получении общего среднего образования на дому принимается отделом образования, спорта и туризма на основании заявления законного представителя несовершеннолетнего учащегося и заключения врачебно-консультационной комиссии.

Вопрос из передачи « Диалог в прямом эфире». Почему пустует здание бывшего педучилища по ул. Мира?

Это здание было передано отделу образования, спорта и туризма  в ноябре 2014 г. Оно не эксплуатируется в связи с необходимостью  капитального ремонта, так как  в ненадлежащем состоянии находятся основные его элементы: крыша, частично перекрытие над вторым этажом, системы инженерного обеспечения.  Для выполнения данных работ необходимо наличие проектно-сметной документации. Рассматриваются вопросы финансирования капитального ремонта здания и варианты функционирования здания после капитального ремонта. 

<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 15 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

priem v shkolu

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 833 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr