image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Кому положены дополнительные поощрительные отпуска согласно директиве номер 29 от 01.01.2016 года и с какого года и числа они вступили в силу. Спасибо за ответ.

     На Ваш вопрос отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома сообщает, что для дачи полноценного ответа Вам необходимо указать точное название нормативно-правового акта и его реквизиты в связи с тем, что Директива №29 от 01.01.2016 отсутствует в законодательной базе Республики Беларусь.

Добрый день. Я являюсь студенткой заочной формы обучения. Скажите пожалуйста, за какой срок до начала экзаменационной сессии должно быть известно об изменении в сроках сессии и когда должно быть доступно расписание на предстоящую сессию. Спасибо

      Отделу образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома подведомственны учреждения дошкольного, общего среднего и специального образования. Вопросы получения образования в учреждениях среднего специального  и высшего образования не входят в компетенцию отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома.

Добрый день! Имею ли я право получить 2 категорию в должности воспитателя, если средне-специальное образование у меня учитель начальных классов, стаж работы 4 года? И если нет,то почему?

 В соответствии с Инструкцией о порядке проведения  аттестации педагогических  работников системы образования от 22.08.2012 № 101 (далее – Инструкция) воспитатели имеют право претендовать на присвоение второй  квалификационной категории в том случае, если позволяет образование  и стаж работы в должности не менее 2 лет.

       Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 02.06.2009 №36 "Об утверждении и введении в действие Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 "Специальности и квалификации",  лица, имеющие среднее специальное образование по специальности  «Начальное образование»  по профилю «Педагогика детства»,   имеют  право на получение   второй квалификационной  категории в порядке, установленном  действующими нормативно-правовыми  документами.                        

 

Следовательно, Вы  можете претендовать на прохождение  аттестации на присвоение второй  квалификационной категории по должности воспитателя дошкольного образования. 

школа № 4 первый класс в саду. Объясните почему платим как за сад за питание. Если мы относимся к школе. Завтраки указом Президента для начальных классов бесплатные. 361 тыс.

       При наличии условий и отсутствии потребности в местах для детей раннего и дошкольного возраста по решению местных исполнительных и распорядительных органов обучение и воспитание учащихся первых классов учреждений общего среднего образования может быть организовано на базе учреждения дошкольного образования.

       При этом учащиеся первых классов входят в состав группы, которая включена в структуру учреждения дошкольного образования.

       На основании вышеизложенного следует, что оплата за питание обучающихся первых классов, расположенных на базе учреждения дошкольного образования, осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2016г. №126 о внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013г. №317 "О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования".

      В настоящее время оплата за питание ребенка с режимом пребывания 10,5 часов составляет 22850 рублей за один день.

      Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 51 33 03 (Граблевская Елена Николаевна)

Добрый вечер, где можно прочитать про Постановление министерства финансов республики Беларусь труда и социальной защиты от 31 марта 2016 №1, на который вы ссылаетесь при внесении изменения в контракт?

На Ваш вопрос сообщаем, что Вы можете обратиться в отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома в кабинет №24 (юристы). 

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Я молодой специалист, хочу остаться работать в оршанском отделе образования, но хочу поменять дошкольное учреждение, в котором работаю, это возможно? Или мне надо обращаться за перераспределением? И к кому мне подходить, если возможно остаться в оршанском отделе образования, только перейти в другой детский сад?

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в сектор организационно-кадровой работы и делопроизводства (каб. 35).

Время работы: понедельник-пятница              8.00 – 17.00 

                                            перерыв                13.00 – 14.00

Здравствуйте! Подскажите, может ли в группу продленного дня быть зачислено 40 детей? Воспитатель один на группе. Спасибо

Наполняемость групп продлённого дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, определяется с учётом требований ст. 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании и п.9 гл.2 Положения о группах продлённого дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования №201 от 28.07.2011г.

Согласно Постановлению Витебского областного Совета депутатов «Об оптимизации расходов в учреждениях образования области, развитии внебюджетной деятельности» №23 от 26 мая 2015 наполняемость по городским школам должна составлять не менее 22 человек.

В учреждениях образования Оршанского района нет групп продлённого дня, численность которых составляет 40 учащихся.

Здравствуйте. Может ли Маршрутный лист служить документом для бесплатного проезда школьников в общественном транспорте, если учащиеся отправляются на экскурсии в музеи города?

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 февраля 2011 года № 202 «О некоторых вопросах проезда обучающихся» учащиеся, получающие общее среднее и специальное образование, имеют право на бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня.

Данное право реализуется на основании справки о том, что гражданин является обучающимся или воспитанником учреждения образования или вида осваиваемой образовательной программы.

Здравствуйте, подскажите, может ли учитель отправлять к неврологу или психиатру ребенка. Ребенок заплакал после того как учитель накричал на него - это и явилось причиной, чтобы отправить ребенка к врачу. ( ребенок в 3 классе).Спасибо.

           Согласно должностным  инструкциям учитель начальных классов организует  и обеспечивает безопасные условия образовательного процесса, а также немедленно сообщает администрации школы о любой ситуации, угрожающей здоровью учащегося, и оказывает содействие по принятию мер по оказанию необходимой помощи.

   Направления на консультацию к врачу-специалисту выдаёт школьный медицинский работник на основании рекомендаций врача-педиатра по результатам медицинского обследования.

        Таким образом, учитель начальных классов не может отправлять учащихся на обследование к врачу.

Имеет ли право учитель ставить отметку 2, если ученик подготовился к уроку внеклассного чтения используя интернет?

В соответствии с требованиями учебной программы к уровню подготовки учащихся по учебным предмету "Русская литература" контролю и оценке подлежат:
уровень овладения навыком чтения;
уровень овладения умением выразительно читать;
уровень сформированности читательских умений;
уровень развития литературных представлений и знаний учащихся.

На основании п.6 Норм оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утверждённых приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 г. №674  основными показателями соответствия результатов учебной деятельности учащихся уровням усвоения учебного материала выступают мыслительные, словесно-логические, знаковые и предметные действия и операции по распознаванию, описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения.

При этом распознавание, воспроизведение учебного материала, владение и оперирование им в знакомой и незнакомой ситуациях характеризуются полнотой, осознанностью, системностью, прочностью, мобильностью знаний, а также степенью познавательной самостоятельности учащихся в выполнении учебных задач.

При этом учащиеся вправе пользоваться любым информационным ресурсом. 

Следовательно, отметка выставляется только за выше перечисленные результаты учебной деятельности и степень познавательной самостоятельности учащихся.

<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 13 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 435 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr