image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Существуют ли какие либо нормы и правила для хранения верхней, спортивной одежды, обуви и школьных принадлежностей в начальных классах?

Образовательный процесс в начальной школе  организован в соответствии с требованиями постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. №206 «Санитарные нормы и правила «Требования для учреждений общего среднего образования».

Согласно п.47 гл.3 «Требования к зданию и помещениям учреждения образования» раздевальная-гардеробная в учреждениях образования оборудуется секциями для каждого класса, оснащается вешалками для верхней одежды и ячейками для обуви.

Согласно п.95 гл.6  «Требования к оборудованию помещений учреждения образования» в помещениях для учащихся IIV классов учреждений образования должны быть оборудованы индивидуальные шкафчики-ячейки или встроенные шкафы для хранения принадлежностей для учебных занятий (занятий) трудового обучения, изобразительного искусства, книг для дополнительного чтения в классе, учебников и учебных пособий  (I классы). 

Санитарными нормами и правилами «Требования для учреждений общего среднего образования» не оговариваются правила хранения спортивной одежды и обуви в учебных или иных помещениях учреждения образования.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право многодетная семья получить единовременную помощь на школьника согласно Государственной программы "Здоровье народа и демографическая безопасность РБ на 2016-2020 годы от 14.03.2016 года номер 200, подпрограмма 1 "Семья и детство" п. 15. Куда нужно обратиться и какие нужны документы? Спасибо.

       Во исполнение  пункта 15 программы 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 г.г. предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к новому учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования).

       Для получения материальной помощи родителю (родителям) необходимо обратиться в Управление по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома (г. Орша, ул. Мира, д.7, справки по тел. 44-22-61).

       Перечень предоставляемых  документов:

1. Паспорт.

2. Справки из учреждений образования на обучающихся детей.

3. Удостоверение многодетной семьи (оригинал и копия). 

4. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

Скажите, дети из многодетных семей, посещающие дополнительные образовательные услуги на платной основе, в дошкольном учреждении, платят 50 % от стоимости? На основании какого документа?

Оплата за платные услуги, оказываемые подведомственными учреждениями отдела, взимается на основании утвержденного Прейскуранта, в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ о платных услугах, оказываемых учреждениями отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, утвержденным руководителем учреждения.

Для получения информации о предоставляемых льготах Вам необходимо обратиться к руководителю Вашего дошкольного учреждения.

Как заменить испорченный аттестат?

В соотвествии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 апреля 2012 г. № 197
“О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200” выдача дубликата аттестата об общем среднем образовании является административной процедурой. Просим обратиться за разъясненями по телефону 8 0216 51 19 81.

Добрый день. Скажите, могу ли я получить 2 квалификационную категорию, отработав в должности 1 год, являюсь молодым еще специалистом.

     Согласно п.19 Инструкции о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагогических работников из числа профессорско-преподавательского состава) претендовать на присвоение второй и первой квалификационных категорий могут педагогические работники (кроме мастеров производственного обучения), которые имеют стаж работы на должности, по которой аттестуются, два года.

      Вместе с тем лица, которые получили диплом о высшем образовании с отличием, диплом магистра или диплом исследователя, допускаются к аттестации на присвоение второй квалификационной категории при наличии стажа работы один год.

А есть ли у вас информация о ваших выпускниках? Я закончила школу в 1980-м и хотела бы узнать о своих одноклассниках. Или такая информация не влияет на показатели? С уважением, Светлана Воробьева.

    База данных о выпускниках учреждений общего среднего образования в отделе образования, спорта и туризма не сформирована. Для получения информации о выпускниках 1980 года выпуска можно обратиться в учреждение образования, где Вы обучались.

Здравствуйте. Обязаны ли учителя обходить микрорайон и переписывать всех детей проживающих там?

На основании п. 9 остановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 ноября 2006 г. № 1493 «Об утверждении Положения о порядке организации учета детей, подлежащих обучению на уровне общего среднего образования, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров БССР» педагоги в случае необходимости посещают семьи, проживающие на территории микрорайона, в которых имеются необучающиеся дети, в целях принятия мер по привлечению данных детей к обучению. 

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно познакомиться с профилями школ города. Спасибо.

                На следующий учебный год планируется открыть профильные классы и группы с изучением предметов на повышенном уровне.

Родители так же, как и учащиеся,  могут получить информацию об организации профильного обучения у руководителя учреждения образования, на сайте отдела образования, спорта и туризма www.goroo-orsha.by, а так же по тел. 511981 (главный специалист отдела  Сурганова Ирина Алексеевна)

Здравствуйте! Имеются ли вакансии в саду д.Высокое. Или в Орше? Помощник воспитателя.

На основании требований положения об отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее – отдел) отдел осуществляет приём на работу педагогических работников. Приём  технического персонала осуществляют руководители учреждений образования. 

Таким образом,  Вам необходимо самостоятельно обращаться к руководителям учреждений образования для последующего трудоустройства на должностях технического персонала.

Обязаны ли родители отчитываться в письменном виде где и с кем будет ребёнок каждый летний месяц? Смысл этого отчёта вовсе непонятен. Ведь если я напишу - это не значит, что ничего не изменится. И почему вообще мы должны отчитываться? (СШ №12)

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка» (Ответственность семьи за ребенка) родители или лица, их заменяющие, должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе. 

С целью взаимодействия всех субъектов воспитания,  соблюдения мер безопасного времяпровождения, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, на основе принципов сотрудничества между родителями и учреждением образования,  рекомендовано изучение классным руководителем занятости учащихся в каникулярное и летнее время. В конце учебного года в учреждениях образования проходит изучение занятости учащихся в летний период, родители в добровольном порядке предоставляют сведения о занятости. В случае, если учащиеся состоят на одном из видов профилактического учета (ИДН, ВШК, СОП), планирование и предоставление сведений о занятости в летний, каникулярный  период является обязательным.

<< Первая < Предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Следующая > Последняя >>
Страница 12 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

priem v shkolu

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 1083 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr