Учреждения образования

image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Государственное учреждение «Средняя школа № 12 г.Орши» 

Девиз педагогов: «Обучая – развивай!»

Девиз учащихся: «Познай мир и в нём себя» 

Год основания школы – 1932. Школа образовалась как начальная русская железнодорожная школа № 80 и располагалась в двухэтажном здании по улице Молокова. В 1935 году школа стала семилетней.

Первый выпускной бал состоялся летом 1940 года. В этом же году школа получила статус средней школы № 39 Белорусской железной дороги. В 1956 включена в городcкую систему образования как средняя школа №12 города Орши.

Школа сегодня – это 505 учащихся, которые имеют возможность получить достойное образование на учебных занятиях, дополнительно посещать факультативные занятия, объединения по интересам, пользоваться широким спектром дополнительных образовательных услуг. Образовательный процесс осуществляют 45 квалифицированных педагогов.

С 2013 года в школе разработан и принят к реализации проект «Дороги, которые мы выбираем». Цель проекта формирование у школьников опыта безопасного поведения на автомобильной и железной дороге, создание основы для социализации учащихся, для осознанного выбора профессии. В рамках проекта организована деятельность отряда юных инспекторов дорожного движения и отряда юных железнодорожников.

С 2015 года для учащихся, обучающихся на III ступени общего среднего образования, организовано профильное обучение по учебным предметам «Английский язык» и «Математика». Для обеспечения осознанного выбора профиля обучения на II ступени общего среднего образования организована системная допрофильная подготовка учащихся.

С 2016 года педагоги школы принимают участие в инновационной деятельности. В период 2019-2022 годов школа включена в республиканский инновационный проект «Внедрение модели формирования метапредметных компетенций учащихся в процессе организации и функционирования медиацентра учреждения образования».

С 2016 школа является участницей инновационного проекта Парка высоких технологий и Министерства образования Республики Беларусь «Программирование – вторая грамотность». В рамках реализации проекта организуются факультативные занятия «Творческая деятельность в среде Scratch» и «Создание компьютерных игр на языке программирования Scratch». В результате конкурса, проведенного Парком высоких технологий, школа вошла в число 27 учреждений образования, на базе которых внедряется пилотный проект «Scratch+micro:bit».

Более 50 лет функционирует музей «Герои и подвиги», который является центром гражданско-патриотического воспитания школьников.

В рамках реализации соглашения между средней школой № 12 г. Орши и средней школой № 16 г. Смоленска о сотрудничестве по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся с 2017 года организуются обмены делегациями, встречи, дистанционные викторины и конкурсы.

Но главной гордостью школы были и остаются её выпускники.

Это и милиционер Юрий Бобков, отдавший жизнь за покой граждан города, и чемпион мира по велоспорту Игорь Сумников, почетные железнодорожники и строители, учителя и инженеры, врачи и артисты, а ещё сотни достойных граждан нашей страны. Многие выпускники оказались за пределами Республики Беларусь, но они поддерживают связь со школой, радуясь ее успехам.


Контактная информация:

Директор: Кудрявцева Елена Валерьевна, тел: 8(216) 50-49-00

Адрес: 211381 г. Орша, ул. Константина Заслонова, д.10

Сайт школыhttps://sh12.goroo-orsha.by/ 

Эл.почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 494 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr