Государственное учреждение образования «Детский сад № 30 г. Орши»

yasli 30

Учреждение функционирует с 1976 года. Рассчитано на 230 детей.

Дошкольное учреждение работает в пятидневном режиме:

выходные дни – суббота, воскресенье.

Продолжительность рабочего дня:

7 групп – с режимом работы 10,5 часов с 7.00 до 17.30

 

3 группы – с режимом работы 12 часов с 7.00 до 19.00

Направления в работе:

Создание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья детей, развитию их творческих и интеллектуальных способностей, воспитанию социально-адаптированной личности.

В дошкольном учреждении оснащены и действуют: спортивный и музыкальный залы, бассейн, кабинет педагога-психолога, кабинет учителей-дефектологов, информационно-методический кабинет, пищеблок, медицинский кабинет, изолятор, офтальмологический кабинет (с необходимым медицинским оборудованием).

На территории детского сада имеются: 12 игровых участков и оборудованная спортивная площадка.

 В детском саду функционируют 10 групп. Из них 6 групп общеобразовательные, 2 - специальные группы для детей с нарушениями зрения и 2 первых класса ГУО «Гимназия № 2 г.Орши»

Специальные группы для детей с нарушениями зрения посещают воспитанники, имеющие различные зрительные патологии и низкую остроту зрения. Самыми распространенными диагнозами являются: дальнозоркость с косоглазием (чаще всего со сходящимся), амблиопия, дальнозоркий астигматизм, близорукость. Мы имеем большой опыт организации лечебно-восстановительной работы, эффективность 

которой объясняется системностью лечения и сочетанием его с коррекционно-педагогической работой.

Врач-офтальмолог регулярно один раз в неделю проводит осмотр детей, уточняет и назначает лечение, определяет зрительную нагрузку для каждого ребенка.  Медсестра-ортоптистка обеспечивает лечение в специально организованном ортоптическом кабинете с помощью лечебно-медицинской аппаратуры.

Учителя-дефектологи  используют на занятиях методики, которые направлены на коррекцию нарушения зрительного восприятия основных свойств предметов и изображений (формы, размера, цвета) в условиях различной адаптации и пространственной локализации.

При поступлении детей в группу с нарушением зрения учитель-дефектолог тщательно изучает и анализирует анамнез каждого ребенка, беседует с родителями, совместно с врачом-офтальмологом определяет индивидуальную зрительную нагрузку, проводит первичную диагностику уровня развития зрительного восприятия. Если говорить о коррекционно-педагогическом процессе в целом, то он строится так, чтобы повысить остроту зрения детей и закрепить достигнутые результаты по устранению косоглазия и амблиопии. Говоря о результатах коррекционно-педагогической работы, хочется отметить, что после четырехлетнего пребывания в специализированной группе с нарушением зрения, у детей повышается острота зрения, улучшается клиническая картина офтальмологического заболевания.

Направление в специальную группу для детей с нарушениями зрения можно получить у врача-окулиста детской поликлиники по месту жительства.  

Задача всего коллектива — это забота о сохранении и укреплении здоровья детей, формирование способности к благополучной социальной адаптации, к обучению в школе и к жизни.

Детский сад приглашает в мир детства, где каждый ребенок сможет найти себе друзей и провести время весело и с пользой!

 

Контактная информация:

Заведующий: Зарецкая Любовь Леонидовна

тел: +375(216) 51-17-66

Адрес: 211391, г.Орша, ул. Пионерская д.10

Сайт: https://ds30.goroo-orsha.by

Эл.почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

banner bezop rebenka

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 555 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr