image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте! Скажите, должны ли воспитатели либо помощники воспитателя расчесывать и заплетать волосы девочкам после дневного сна, и в течении дня?

На основании должностной инструкции воспитателю дошкольного образования, воспитатель организует выполнение детьми режима дня. Совместно с медицинскими работниками обеспечивает охрану и укрепление здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни, навыков самообслуживания.

В соответствии с учебной программой дошкольного образования дети с 5-летнего возраста должны самостоятельно расчесываться, следить за своим внешним видом под руководством воспитателя.   До достижения    5-летнего возраста эта обязанность входит в функции воспитателя дошкольного образования. 

                Таким образом, воспитатель обязан следить за внешним видом детей, при необходимости заплетать и расчесывать волосы воспитанников.

Здравствуйте,подскажите сколько стоит питание в саду для детей 4-5 лет в день? или это зависит от сада

Оплата за питание осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 « О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля  2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования».

В соответствии с данным постановлением оплата за питание за один день пребывания ребенка в группе с 3-разовым питанием (режим работы 10,5 часов) составляет 2 руб. 61 коп., оплата за питание в группе с 12 часовым пребыванием и организацией ужина составляет 3 руб. 23 коп.  за один день. 

Справочно сообщаем, что на летний период с 01.06.2017 по 31.08.2017 на 10% увеличены денежные нормы на питание детей дошкольного возраста.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему у нас за счёт улучшения условий обучения одних ухудшают условия обучения других? В саду 29 г. Орши намерены разместить первые классы 20 школы , это так? В саду несколько интегрированных групп. Для занятий с такими детьми , как мне известно, должны быть кабинеты специалистов )) дефектолога, психолога хотя бы с минимальными условиями , которые на данный момент есть . Где и как будут заниматься наши дети , если кабинет специалистов займёт класс ?! В спальнях, в кабинетах где будут работать по несколько человек ? Как вы себе представляете такие занятия , их качество? Надеемся на позитивное разрешение ситуации . Спасибо .

Специалистами отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее – отдел) изучен вопрос размещения первых классов государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г. Орши» на базе государственных учреждений образования «Ясли-сад № 26 г. Орши» и «Ясли-сад №29 г. Орши».

На основании п. 44 положения об учреждении дошкольного образования, при наличии условий и отсутствии потребности в местах для детей раннего и дошкольного возраста по решению местных исполнительных и распорядительных органов обучение и воспитание учащихся первых классов учреждений общего среднего образования могут быть организованы на базе учреждения дошкольного образования.

При этом учащиеся первых классов входят в состав группы, которая включена в структуру учреждения дошкольного образования.

Изучение условий для осуществления образовательного процесса с воспитанниками яслей-сада №29 и учащихся средней школы №20 г. Орши показало, что в учреждении созданы все необходимые условия: имеются отдельные групповые и спальные помещения, музыкальный зал для проведения занятий, на улице для каждой группы есть отдельные игровые участки для организации прогулки и активного отдыха детей. Кабинеты педагога-психолога и учителя-дефектолога также будут функционировать.

          Таким образом, условия пребывания воспитанников дошкольных групп и учащихся 1 классов не будут ухудшены.

Здравствуйте. Почему будущие первоклассники СШ№20 будут обучаться на базе детских садов максимально удалённых от места жительства?!(М-Н №1) Мы не против размещения в детских садах - это даже хорошо. Но почему не решать этот вопрос регионально - по месту жительства. Почему такое решение принимается категорически и бесповоротно, не взирая на мнение большинства родителей? Если нет возможности разместить первые классы в детских садах в районе школы, так зачем "забрасывать" детей в другой микрорайон? Оставьте так как было раньше! А вот когда будет возможность размещения по месту жительства тогда и экспериментируйте.

В государственном учреждении образования «Средняя школа №20 г.Орши» обучается более 1050 учащихся. Поэтому образовательный процесс организован в две смены. В том числе во вторую смену занимаются учащиеся 3-4 классов, что вызывало на протяжении нескольких лет многочисленные обращения родителей с просьбой обеспечить обучение учащихся начальных классов в первую смену.

Для того чтобы все учащиеся 1-4 классов и в этом  учебном году и  далее могли обучаться только в первую смену, необходимо перенести обучение учащихся первых классов на базу дошкольных учреждений. 

В государственных учреждениях, обеспечивающих дошкольное образование, яслях-саду №1 и строящемся яслях-саду, из-за большого количества детей дошкольного возраста, отсутствует необходимое количество помещений и нет  возможности создать оптимальные условия для организации обучения и отдыха первоклассников.  Поэтому образовательный процесс, с учётом принципа здоровьесбережения, будет организован в государственных учреждениях образования «Ясли-сад №26 г.Орши» и «Ясли-сад №29 г.Орши». Данные учреждения расположены на улице Семёнова и максимально приближены к средней школе  №20.

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, почему на сайте нет информации о результатах городских олимпиад. Возможно, я ошибаюсь, но нигде не нашла. Ведь победители - это гордость города. Я думаю, что в городе проходят и другие конкурсы на эрудицию и прочие.

На официальном сайте отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома размещается информация о достижениях учащихся учреждений образования Оршанского района в мероприятиях областного, республиканского и международного уровня, а результаты районных конкурсов (в том числе и предметных олимпиад) доводятся до сведения учреждений образования и по усмотрению администрации могут размещаться на официальных сайтах учреждений.

Здравствуйте. Скажите, какой проходной балл был в прошлом году в педколледж в Орше на отделение программирование?

Данный вопрос не входит в компетенцию отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома. Информацию можно получить в Оршанском колледже "ВГУ имени П.М. Машерова", который  находится по адресу г. Орша, ул. Пушкина, 9Б. Телефон  для справок: 21-81-08,  21-81-04 (e-mail: PedKolledj@tut.by).

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,когда и куда нужно обращаться,по вопросу трудоустройства?Окончила Оршанский педагогический колледж УО"ВГУ им.П.М.Машерова"в 2013г.Опыт работы 1год.(Хотелось бы работать учителем физического воспитания)

По вопросу трудоустройства обращаться в сектор организационно-кадровой работы и  делопроизводства отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома по адресу: г.Орша, ул.Островского, 19/1, кабинет 214, режим работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. При себе иметь паспорт, диплом, трудовую книжку.

Здравствуйте! Хочу работать руководителем физического воспитания в детском саду. Имею высшее образование, специализация физическая культура, квалификация преподаватель. заканчивала ВГУ им П.М.Машерова.после окончания распределили в сш #2.отработала больше года и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. возможен ли перевод со школы в детский сад? если да то можно ли выйти на работу на 0,5 ставки. Заранее спасибо за ответ!

    Переход из школы в детский сад возможен. По состоянию на 26 апреля 2017 года имеются вакансии руководителя физвоспитания в государственном учреждении образования «Смольянский  ясли-сад Оршанского района» 0,5 ставки; в государственном учреждении образования «Юрцевская детский сад-средняя школа Оршанского района» 0,25 ставки; государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г.Орши» на замену основного работника на 0,5 ставки.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в детских садах по санитарно-гигиеническим нормам сколько раз в день должны проветриваться группы и в какое время. Заранее спасибо!

На основании п.п. 65, 66, 67, 68 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» все помещения групповой ячейки и другие помещения учреждения   дошкольного образования с пребыванием в них воспитанников должны обеспечиваться чистым и свежим воздухом.

В групповых с зоной отдыха, игральных, спальнях должна быть обеспечена возможность проведения естественного сквозного или углового проветривания.

Сквозное проветривание групповых ячеек должно проводится только в отсутствии воспитанников не менее 3-х раз в день (до прихода детей, во время первой и второй прогулки). Продолжительность проветривания определяется в зависимости от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности работы отопительной системы и должно заканчиваться за 30 минут до возвращения воспитанников в групповые ячейки.

Односторонее проветривание может проводиться в присутствии воспитанников: 
в теплое время года – непрырывно;
в холодное время года – до снижения температуры воздуха в помещениях до 18 градусов для воспитанников в возрасте старше 3-х лет и до 19 градусов – для воспитанников младше 3-х лет. 

В теплое время года дневной сон проводится при открытых окнах, избегая сквозняков. В холодное время года в помещениях спальни фрамуги закрываются за 30 минут до сна воспитанников.

Где можно узнать о ДШИ №3 в г.Барань и проводимом там конкурсе фортепианной музыки "Музыкальная капель"?

По вопросу деятельности ДШИ №3 в г.Барани необходимо обращаться в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оршанского райисполкома, тел. 51 01 61 (приемная)

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 9 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 462 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr