Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля.



Задать вопрос

Здравствуйте,подскажите сколько стоит питание в саду для детей 4-5 лет в день? или это зависит от сада

Оплата за питание осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2014 г. № 266 « О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 февраля  2008 г. № 307 «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования».

В соответствии с данным постановлением оплата за питание за один день пребывания ребенка в группе с 3-разовым питанием (режим работы 10,5 часов) составляет 2 руб. 61 коп., оплата за питание в группе с 12 часовым пребыванием и организацией ужина составляет 3 руб. 23 коп.  за один день. 

Справочно сообщаем, что на летний период с 01.06.2017 по 31.08.2017 на 10% увеличены денежные нормы на питание детей дошкольного возраста.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему у нас за счёт улучшения условий обучения одних ухудшают условия обучения других? В саду 29 г. Орши намерены разместить первые классы 20 школы , это так? В саду несколько интегрированных групп. Для занятий с такими детьми , как мне известно, должны быть кабинеты специалистов )) дефектолога, психолога хотя бы с минимальными условиями , которые на данный момент есть . Где и как будут заниматься наши дети , если кабинет специалистов займёт класс ?! В спальнях, в кабинетах где будут работать по несколько человек ? Как вы себе представляете такие занятия , их качество? Надеемся на позитивное разрешение ситуации . Спасибо .

Специалистами отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее – отдел) изучен вопрос размещения первых классов государственного учреждения образования «Средняя школа №20 г. Орши» на базе государственных учреждений образования «Ясли-сад № 26 г. Орши» и «Ясли-сад №29 г. Орши».

На основании п. 44 положения об учреждении дошкольного образования, при наличии условий и отсутствии потребности в местах для детей раннего и дошкольного возраста по решению местных исполнительных и распорядительных органов обучение и воспитание учащихся первых классов учреждений общего среднего образования могут быть организованы на базе учреждения дошкольного образования.

При этом учащиеся первых классов входят в состав группы, которая включена в структуру учреждения дошкольного образования.

Изучение условий для осуществления образовательного процесса с воспитанниками яслей-сада №29 и учащихся средней школы №20 г. Орши показало, что в учреждении созданы все необходимые условия: имеются отдельные групповые и спальные помещения, музыкальный зал для проведения занятий, на улице для каждой группы есть отдельные игровые участки для организации прогулки и активного отдыха детей. Кабинеты педагога-психолога и учителя-дефектолога также будут функционировать.

          Таким образом, условия пребывания воспитанников дошкольных групп и учащихся 1 классов не будут ухудшены.

Здравствуйте. Почему будущие первоклассники СШ№20 будут обучаться на базе детских садов максимально удалённых от места жительства?!(М-Н №1) Мы не против размещения в детских садах - это даже хорошо. Но почему не решать этот вопрос регионально - по месту жительства. Почему такое решение принимается категорически и бесповоротно, не взирая на мнение большинства родителей? Если нет возможности разместить первые классы в детских садах в районе школы, так зачем "забрасывать" детей в другой микрорайон? Оставьте так как было раньше! А вот когда будет возможность размещения по месту жительства тогда и экспериментируйте.

В государственном учреждении образования «Средняя школа №20 г.Орши» обучается более 1050 учащихся. Поэтому образовательный процесс организован в две смены. В том числе во вторую смену занимаются учащиеся 3-4 классов, что вызывало на протяжении нескольких лет многочисленные обращения родителей с просьбой обеспечить обучение учащихся начальных классов в первую смену.

Для того чтобы все учащиеся 1-4 классов и в этом  учебном году и  далее могли обучаться только в первую смену, необходимо перенести обучение учащихся первых классов на базу дошкольных учреждений. 

В государственных учреждениях, обеспечивающих дошкольное образование, яслях-саду №1 и строящемся яслях-саду, из-за большого количества детей дошкольного возраста, отсутствует необходимое количество помещений и нет  возможности создать оптимальные условия для организации обучения и отдыха первоклассников.  Поэтому образовательный процесс, с учётом принципа здоровьесбережения, будет организован в государственных учреждениях образования «Ясли-сад №26 г.Орши» и «Ясли-сад №29 г.Орши». Данные учреждения расположены на улице Семёнова и максимально приближены к средней школе  №20.

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, почему на сайте нет информации о результатах городских олимпиад. Возможно, я ошибаюсь, но нигде не нашла. Ведь победители - это гордость города. Я думаю, что в городе проходят и другие конкурсы на эрудицию и прочие.

На официальном сайте отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома размещается информация о достижениях учащихся учреждений образования Оршанского района в мероприятиях областного, республиканского и международного уровня, а результаты районных конкурсов (в том числе и предметных олимпиад) доводятся до сведения учреждений образования и по усмотрению администрации могут размещаться на официальных сайтах учреждений.

Здравствуйте. Скажите, какой проходной балл был в прошлом году в педколледж в Орше на отделение программирование?

Данный вопрос не входит в компетенцию отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома. Информацию можно получить в Оршанском колледже "ВГУ имени П.М. Машерова", который  находится по адресу г. Орша, ул. Пушкина, 9Б. Телефон  для справок: 21-81-08,  21-81-04 (e-mail: PedKolledj@tut.by).

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,когда и куда нужно обращаться,по вопросу трудоустройства?Окончила Оршанский педагогический колледж УО"ВГУ им.П.М.Машерова"в 2013г.Опыт работы 1год.(Хотелось бы работать учителем физического воспитания)

По вопросу трудоустройства обращаться в сектор организационно-кадровой работы и  делопроизводства отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома по адресу: г.Орша, ул.Островского, 19/1, кабинет 214, режим работы с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. При себе иметь паспорт, диплом, трудовую книжку.

Здравствуйте! Хочу работать руководителем физического воспитания в детском саду. Имею высшее образование, специализация физическая культура, квалификация преподаватель. заканчивала ВГУ им П.М.Машерова.после окончания распределили в сш #2.отработала больше года и ушла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. возможен ли перевод со школы в детский сад? если да то можно ли выйти на работу на 0,5 ставки. Заранее спасибо за ответ!

    Переход из школы в детский сад возможен. По состоянию на 26 апреля 2017 года имеются вакансии руководителя физвоспитания в государственном учреждении образования «Смольянский  ясли-сад Оршанского района» 0,5 ставки; в государственном учреждении образования «Юрцевская детский сад-средняя школа Оршанского района» 0,25 ставки; государственное учреждение образования «Средняя школа № 12 г.Орши» на замену основного работника на 0,5 ставки.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в детских садах по санитарно-гигиеническим нормам сколько раз в день должны проветриваться группы и в какое время. Заранее спасибо!

На основании п.п. 65, 66, 67, 68 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» все помещения групповой ячейки и другие помещения учреждения   дошкольного образования с пребыванием в них воспитанников должны обеспечиваться чистым и свежим воздухом.

В групповых с зоной отдыха, игральных, спальнях должна быть обеспечена возможность проведения естественного сквозного или углового проветривания.

Сквозное проветривание групповых ячеек должно проводится только в отсутствии воспитанников не менее 3-х раз в день (до прихода детей, во время первой и второй прогулки). Продолжительность проветривания определяется в зависимости от температуры наружного воздуха, направления ветра, эффективности работы отопительной системы и должно заканчиваться за 30 минут до возвращения воспитанников в групповые ячейки.

Односторонее проветривание может проводиться в присутствии воспитанников: 
в теплое время года – непрырывно;
в холодное время года – до снижения температуры воздуха в помещениях до 18 градусов для воспитанников в возрасте старше 3-х лет и до 19 градусов – для воспитанников младше 3-х лет. 

В теплое время года дневной сон проводится при открытых окнах, избегая сквозняков. В холодное время года в помещениях спальни фрамуги закрываются за 30 минут до сна воспитанников.

Где можно узнать о ДШИ №3 в г.Барань и проводимом там конкурсе фортепианной музыки "Музыкальная капель"?

По вопросу деятельности ДШИ №3 в г.Барани необходимо обращаться в отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Оршанского райисполкома, тел. 51 01 61 (приемная)

Здравствуйте. Ребенок посещает дополнительные занятия на платной основе. В прошлом месяце ребенок пропустил занятия по болезни,имеется справка. Учитель сказал,что мы должны оплатить полностью месяц,даже если это пропуск по уважительной причине. Но в договоре на оказание платных услуг есть пункт, согласно которому деньги не возвращаются за непосещения без уважительных причин. В октябре при такой же ситуации проводился перерасчет. Что изменилось? Какие новые нормативные документы приняты?

Учреждения образования оказывают платные услуги на основании договора о платном дополнительном обучении, разработанном в соответствии с Положением о платных услугах. В случае отсутствия обучающегося на занятиях по уважительной причине (болезнь, санаторное лечение, карантин и др.) плата за этот период не взимается при предоставлении подтверждающего документа. Излишне начисленная плата учитывается в последующих платежах.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 7 из 46
powered by SM FAQ
Поиск по сайту
Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 708 гостей онлайн

Электронный адрес: info@goroo-orsha.by

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем»                                                                              Мы в соцсетях fkn okkn vk