image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

На что должны тратиться родительские деньги, которые собраны на ремонт класса? Обязаны ли родители покупать шкафы, стенды и др. Кто должен обеспечивать этим школы?

Использование родительских пожертвований осуществляется согласно решению попечительских советов учреждений.
Обеспечение мебелью, информационными стендами, оборудованием, инвентарем и т.п. осуществляется за счет средств местного бюджета, однако в связи с недостаточным финансированием, учреждения могут направлять на эти цели средств попечительских советов, которые формируются из добровольных пожертвований родителей.

Средняя школа № 5 им.Пустельникова. К этой школе нет асфальтированной дороги, старая крыша, водостоки. Будет ли асфальтирована дорога, площадка около школы, ремонт крыши?

В УО ОГОСШ № 5 в 2008 году выполнен ремонт кровли блока столовая-спортивный зал, в 2009 году выполнена частичная замена деревянных окон на энергосберегающие пакеты. Шиферная крыша находится в удовлетворительном состоянии. Выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия, замене водостоков в настоящий момент не планируется.

В какой колледж можно поступить на уровне базового образования 2010 года?

Получив свидетельство об общем базовом образовании, можно поступить во все колледжи нашего города. Их у нас 5.

История возникновения города Орши?

Город впервые упоминается в «Повести временных лет» под 1067 годом как Ръша. (Тогда князь Всеслав Полоцкий с двумя сыновьями был вызван князьями Ярославичами «на Ршу у Смоленска», пересёк Днепр на смоленскую (левую) сторону, где был схвачен и посажен в прорубь.) Позже город оказывается в пределах Менского княжества князя Глеба Всеславича. Последний между 1104 и 1116 годами построил в Орше крепость. В 1119 году Орша перешла в состав Полоцкого княжества.

Подробнее с историей нашего древнего города можно ознакомиться по учебному пособию "Оршеведение" (автор В.В.Жуковский), который имеется в каждой школьной библиотеке, а также в библиотеке Отдела образования Оршанского городского исполнительного комитета.

По каким дням осуществляется прием граждан по личным вопросам начальником ГОО?

На нашем сайте, в разделе Руководство, расположен график личного приёма граждан должностными лицами отдела образования Оршанского горисполкома

Где и как можно узнать результаты городских олимпиад, в частности сколько баллов набрал конкретный ребенок?

Городские олимпиады в 4-8 классах проходят ежегодно в апреле, а в 9-11 классах – в декабре. Итоги олимпиад подводят жюри по каждому учебному предмету отдельно и вывешиваются в общеобразовательном учреждении (там, где проводилась) на следующий день после аппеляции. Узнать о результатах олимпиад можно в отделе образования у Костевич Елены Евгеньевны (9-11 классы) по телефону 21 25 93 и Лущаевой Людмилы Викторовны (4-8 классы) – 21 33 04.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,будут ли в 2010-2011 уч.г. организованы курсы или межшкольные факультативы по подготовке к тестированию по химии и биологии? Если "да", то где, какова будет примерная стоимость занятий, продолжительность, периодичность и кто из педагогов города будет их вести?

Курсы по подготовке учащихся к тестированию организуются практически в каждой школе на платной основе при наличии запросов учащихся и их родителей. Проводят занятия учителя высшей и первой категории. Продолжительность одного занятия – 45 минут (академический час), периодичность – от 1 до 4 часов в неделю. Стоимость занятий определяется количеством часов в неделю и наполняемостью группы. Так, например, в 2009-2010 учебном году 1час в группе из 5 человек стоил 12 600 рублей, а 4 часа в группе из 10 человек – 25 200 рублей. Стоимость занятий в 2010-2011 учебном году может быть несколько выше.

Имеются ли у Вас вакансии воспитателей в детском саду и в группе продлённого дня? О себе: 2-ая категория,пройдены курсы по технологии ТРИЗ,активно использую в практике.

С данным вопросом Вам можно обратиться в кадровую службу отдела образования (ул. Замковая, 11, кабинет 1) после 15 августа.

Куда можно поступить по среднему баллу без вступительных экзаменов или тестирования в Орше 2010г.?

По среднему баллу документа об образовании можно поступить во все профессионально технические учреждения города:

  • Оршанский государственный профессионально —технический колледж (2-я Шеловская,2 тел.23-07-38)
  • Оршанское государственное профессионально-техническое училище №110 строителей (ул. Ленина,162, тел.21-91-51)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей текстильщиков им.Г.В. Семенова (ул. Молодежная ,5. тел.23-21-31)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей легкой промышленности.(ул. Ленина, д.205, тел. 21-96-76)
  • Оршанский государственный профессиональный лицей машиностроения) ул. Мира, 39-а тел .21-69-05),

а также на некоторые отделения в городские средне-специальные заведения города:

  • Оршанский государственный медицинский колледж (ул.Ленина, 195. Тел. 24-04-56,24-03-57):
  • Оршанский государственный колледж транспорта Белорусской железной дороги (ул.Тимирязева, 26, тел.29-31-10);
  • Оршанский государственный механико-экономический колледж(ул. Советская, 81, тел.23-36-20 ):
  • Витебский государственный университет им. ИМ. Машерова (ул. Пушкина. теи.21-81-04.)

Подробно за справками можно обратиться в данные учебные заведения. Желаем успеха!

Живу напротив детского сада №32, практически ежедневно наблюдаю следующую картину: дети бегают вверх-вниз по пожарной лестнице, перила совсем низкие, воспитатель это видит, но ничего не предпринимает, скорее не обращает внимания. Хочется узнать, соблюдена ли здесь техника безопасности?

Факты, изложенные в этом обращении, проверены и частично подтвердились. Нарушение техники безопасности действительно имело место. С cотрудниками дошкольного учреждения проведен повторный инструктаж по соблюдению "Инструкции по охране жизни и здоровья детей". Виновные лица наказаны.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 46 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 605 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr