Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля.



Задать вопрос

Объясните, как распределяется премия, надбавочный тариф учителям, есть ли определённый стабильный тариф, который должен получать каждый учитель?

В каждом учреждении разработано Положение о материальном стимулировании труда работников, которым определён базовый размер премии каждому работнику 18-20% заработной платы.

Надбавка устанавливается до 50% оклада индивидуально специалистам и служащим за конкретные достижения в работе.

Если ребенок часто болеет и ходит в сад, есть ли возможность у нас находиться некоторое время (для восстановления иммунитета) дома с правом сохранения за собой места в саду?

После продолжительной болезни, лечащий врач может назначить домашний режим продолжительностью до 1 месяца, о чем выдается соответствующая справка.

На время нахождения ребенка на домашнем режиме место в детском саду сохраняется

Безопасно ли ребёнку младшей садовской группы пользоваться унитазом, на котором крышка не зафиксирована, а кладётся сверху? Крышка съезжает, ребёнок не может дотянуться самостоятельно.
Чтобы компетентно ответить на Ваш вопрос необходимо знать номер дошкольного учреждения. Просим Вас связаться с методистом по дошкольному образованию Игнаткович Еленой Николаевной по тел.21 33 04
Здраствуйте! Подскажите пожалуйста:1.Снимается ли надбавка воспитателю за спец.учреждение, работающему на группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи, в летний период? 2.У меня высшее дошк.образ., первая категория,в 2010г прошла курсы повыения квалификации в АПО для воспитателей специальных дошк. учреждений,групп для детей с тяжёлыми нарушениями речи, могут ли меня перевести на обычную группу без моего желания и на основании чего?

1) Воспитателю, работающему в группе специального назначения, производится повышение тарифного оклада за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 ноября 210 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 118,0 тыс.рубрей.

Конкретный размер повышения тарифных окладов работников определяется руководителем учреждений образования в зависимости от особенностей работы в учреждении образования.

Оплата труда по повышенным окладам производится пропорционально отработанному времени в специальных группах (пункт 2 приложения 3 постановления Министерства труда Республики Беларусь от 21.01.2000г. №6).

Если в период летних каникул группа для детей с особенностями психофизического развития не работала, повышение тарифного оклада не производится.

2) Воспитатель принимается на работу в учреждение дошкольного образования, а не в группу. Расстановку кадров и определение должностных обязанностей осуществляет руководитель дошкольного учреждения, поэтому Вы можете быть переведены в другую группу в связи с производственной необходимостью.

Здравствуйте я хочу учиться в Учебно-спортивном учреждении «Оршанская государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2», вид спорта волейбол занимаюсь с 10 лет сейчас мне 15, есть 2 место на областных соревнованиях среди юношей 1998-1999 гг. рождения, могу ли там учиться?

Отвечая на Ваш вопрос от 08.07.2014 г. о возможности заниматься в УСУ «Оршанская государственная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №2» на отделении волейбола сообщаем, что при допуске к занятиям врачом диспансера спортивной медицины и положительном тестировании при сдаче контрольных нормативов по физической и технической подготовкам, вопрос будет решен положительно.

Директор Е.В.Целуева

Работаю в школе (учителем). Администрация школы заставляет всех учителей иностранного языка брать платные группы (с 1-5 классы).Может ли учитель отказаться от платных групп? Могут ли заставить учителя взять платные группы? ( например, написать приказ)?

В соответствии со ст. 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждения образования могут осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с законодательством. Это положение внесено в Уставы всех учреждений образования Оршанского района.

Оказание платных образовательных услуг по иностранным языкам является на сегодняшний день очень востребованной образовательной услугой. По-видимому, в Вашем учреждении образования количество заявлений родителей, желающих, чтобы их дети дополнительно изучали иностранный язык на платной основе, превышает наполняемость одной группы(6 - 9человек), и администрация, стремясь реализовать запросы родителей, создала несколько групп, закрепив свое решение приказом.

Платные образовательные услуги оказываются педагогами с их согласия в свободное от основной деятельности время и оплачиваются в соответствии с законодательством.

Согласно требованиям учебно - образовательной программы музыкальный руководитель дошкольного учреждения проводит музыкальные занятия в интегрированных группах нормативной численностью не более 12 человек. При тарификации педагога на ставку требуется численность детей в старших группах – 20 человек и ясельных 15. Соответственно количества детей интегрированной группы недостаточно для получения полной педагогической нагрузки музыкальному руководителю. Как должны тарифицироваться группы интегрированного развития музыкальному руководителю и на основании какого документа?

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2000 г. № 17 «Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов численности работников дошкольных учреждений» в дошкольных учреждениях должность музыкального руководителя устанавливается из расчета 0,25 единицы на каждые 20 детей групп садовского возраста, 15 детей групп ясельного возраста 2 года и старше, но не менее 0,25 единицы на учреждение.

Музыкальный руководитель принимается на работу в учреждение дошкольного образования, а не в группу. Расстановку кадров и определение должностных обязанностей осуществляет руководитель дошкольного учреждения.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 г. № 255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь» музыкальному руководителю установлена норма часов педагогической нагрузки за ставку в размере 24 часа в неделю.

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение № 3, табл. 42) музыкальному руководителю, работающему в группе интегрированного обучения и воспитания, предусмотрено повышение тарифного оклада за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 мая 2014 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 275,0 тыс. рублей.

Конкретный размер повышения тарифного оклада определяется руководителем учреждения образования в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей выполняемой работы.

Оплата труда по повышенным окладам производится пропорционально отработанному времени в группе интегрированного обучения и воспитания.

Более детальный ответ на ваш вопрос вы можете получить по телефону 21 25 45 (Горностаева И.В.)

Почему у нас в 18 школе не предпринимаются меры по ремонту так называемой подвески, ещё несколько лет назад, при прежнем директоре и завхозе производились обследования и выдавались предписания по укреплению колонн и стен здания, на которых видны очень большие трещины, до сих пор не выполнено ничего, а там такие большие трещины и видно как прогнулось здание. Не делается ничего, раньше хотя бы проводили обследования и следили за состоянием здания. С уважением, учитель школы.

В рамках решения данного вопроса 30.08.2014 произведено комиссионное обследование несущих конструкций здания государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г.Барани» (далее – средняя школа № 18 г.Орши) по результатам которого администрации школы даны рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания.

Ранее специалистами Полоцкого института конструкций и строительства проверялось состояние колон подвесной галереи, железобетонных изделий, арматуры вышеуказанной школы.

На основании заключения, данного специалистами Полоцкого строительного института, директором средней школы № 18 г.Барани Кузьменковым В.М. был издан приказ «О запрете использования помещения подвесной галереи в учебно-воспитательном процессе»

В связи с вышеизложенным на 2015 год будет запланировано выполнение работ по обследованию несущих конструкций здания силами специализированной организации.

какие доплаты начисляются помощнику воспитателя в интегрированной группе детского сада в РБ ?

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение № 3, табл. 42) помощнику воспитателя, работающему в группе интегрированного обучения и воспитания, предусмотрено повышение тарифной ставки за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 марта 2015 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 292,0 тыс. рублей.

Конкретный размер повышения тарифной ставки определяется руководителем учреждения образования в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей выполняемой работы.

Оплата труда по повышенным ставкам производится пропорционально отработанному времени в группе интегрированного обучения и воспитания.

Почему закрыт стадион средней школы №2 после 18.00? Раньше был вход свободен, дети ходили играть в баскетбол, футбол, просто занимались разминкой, приходили родители с детьми из близлежащих домов, а теперь и пойти некуда.Разве это правильно? А как же слова нашего президента о том, что спортивные площадки должны быть доступны детям и молодёжи? От кого закрылись? Неблагополучные элементы и через забор перелезут пива попить на стадионе, а как же дети? Им где побегать?

Спортивное ядро средней школы №2 г.Орши функционирует в соответствии утвержденным расписание. Для осуществления занятий после 18.00 на плоскостных спортивных сооружениях средней школы №2 г.Орши необходимо обращаться на вахту учреждения образования. Объявление об этом расположено на дверях главного входа в среднюю школу №2 г.Орши.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 Следующая > Последняя >>
Страница 44 из 45
powered by SM FAQ
Поиск по сайту

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 548 гостей онлайн

Электронный адрес: info@goroo-orsha.by

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем»                                                                              Мы в соцсетях fkn okkn vk