image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Мой сын перешел в 10 класс УО ГОСШ №2. Можно ли уменьшить количество людей в классе (выпускной класс- 26 человек). Учитель русского языка 5 лет вела наших детей, теперь ее сняли, поставили другую, которая никогда не вела в 10-11 классах. Можно ли вернуть старую учительницу. Просьба всех родителей. Родители учеников 10 класса.

Количество классов и детей в них на учебный год определяется ежегодно по состоянию на 5 сентября, что закрепляется решением городского исполнительного комитета. На 5 сентября 2010 года в ГОСШ № 2 насчитывалось пятьдесят 10-классников, что соответствует наполняемости 2-ух классов (по 25 учащихся в каждом). В 10 класс в школу пришли учащиеся уже позже 5-го сентября, что не может повлиять на открытие 3-его класса. Сообщаем, что по соседству с ГОСШ № 2 находится ГОСШ №21,  где сегодня открыты также два 10-ых класса, но с меньшим количеством учащихся (35).
Что касается учителя, то вопрос может быть решен на уровне администрации школы на основании пожеланий детей, их родителей, а также с учетом производственной необходимости. Класс сформирован из детей нескольких 9-х классов, часть из детей этого класса обучалась у учителя, который работает в настоящее время, а другая часть обучалась у другой учительницы, которую желают иметь ученики. Администрация определила этого учителя, в связи с тем, что второй учитель пенсионного возраста, также родители окончательно не определились с выбором учителя.
Когда родители учеников определятся с выбором учителя, он сразу будет им назначен.

Я многодетная мать, скоро начнутся сборы на добровольное пожертвование для школы. Прописаны ли где-нибудь сборы для многодетных семей, матерей-одиночек и опекунских семей?

На основании постановления Министерства образования РБ № 20 от 24.05.2002 г. «Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования» все подведомственные организации ГорОО разрабатывают собственное положение, где определены цели и предмет деятельности попечительского совета. В положении указано, что решения попечительского совета носят консультативный и рекомендательный характер, финансовые средства формируются из взносов и пожертвований физических и юридических лиц. Никаких льгот по снижению размера родительских взносов или освобождения от их уплаты быть не может, так как пожертвования носят строго добровольный характер.

Какие льготы есть для молодых специалистов в сфере образования? Какие документы нужны для получения подъемных молодому специалисту при поступлении в школу?


Если молодой специалист направлен на работу по распределению, то ему обязательно предоставляется место трудоустройства на полную ставку, если распределение свободное, то статус молодого специалиста теряется.
Наниматель обязан принять на работу прибывшего по направлению молодого специалиста и обеспечить ему условия, указанные в свидетельстве о направлении на работу.
Подъемные выплачиваются в связи с переменой места жительства (т.е. если молодой специалист был направлен на работу из другой местности), если высшее образование - 286783 руб., среднее специальное - 274982 руб.
Кроме того, молодым специалистам, направленным на работу в общеобразовательные и дошкольные учреждения, установлена ежемесячная доплата в размере одной тарифной ставки 1 разряда (90000 рублей) в течение двух лет.
С 1 сентября 2010 года тарифные оклады молодым специалистам, получившим высшее и среднее специальное образование, направленным на работу по распределению в бюджетные организации, повышаются на 10%.

Почему в группах ДУ, где нет спален, убрали письменные столы воспитателей? Вести всю документацию приходится на столешнице кровати, тумбе, за детскими столами, что крайне неудобно и вредно для позвоночника и уж точно никак не повышает социальный статус воспитателя.

Оформление предметно-развивающей среды в группах, рассчитано на детей дошкольного возраста. Вся мебель, которая находится в группе, должна быть надежно закреплена и соответствовать росту ребенка (Глава 7 п.п.91, 101 СанПин)

Наличие рабочего стола воспитателя в группе не является обязательным, т.к. работа с документацией не предусмотрена циклограммой распределения рабочего времени воспитателя.

Ребенок учится в 6 классе УО гимназии № 1, сколько уроков в день должно быть, почему дополнительные занятия могут продолжаться до 5-6 вечера, ребенок уходит в 8, а приходит в 17-18 часов, нормально ли это и что делать нам родителям?

По учебному плану, утвержденному Министерством образования на 2010-2011 учебный год, число уроков в неделю у гимназиста 6-го класса (с учетом информационного и классного часов) равно 32. Т.е. при 5-дневной учебной неделе: 3 дня в неделю - по 6 уроков, 2 дня - 7 уроков. Кроме уроков, ученик по желанию (и на основании заявления родителей) может посещать дополнительные факультативные занятия в объеме 3-ех часов для изучения специальных учебных предметов музыкальной, художественной, театральной или хореографической направленностей. Между уроками и факультативными занятиями по санитарным нормам необходим перерыв не менее 20 минут.
Подчеркиваем, что посещение дополнительных занятий организуется на добровольной основе с учетом запросов детей и их законных представителей.

Внук учится от СШ 4 в 1-м классе в 28 д\с. В группе очень холодно, надо менять окна.

В ближайшем будущем в здании УО ОГДЯС № 28 не планируется выполнение работ по замене деревянных окон на стеклопакеты, но администрацией дошкольного учреждения к осенне-зимнему сезону 2010-2011 г.г. выполнены работы по герметизации оконных переплетов, утеплению оконных и дверных блоков.

Правильно ли поступают работники детского сада №32, запрещая родителям входить в центральный вход? Вход разрешён только со стороны группы.

В Вашем обращении речь идет о дошкольном центре развития ребенка №1 (создан на базе яслей-сада №32 в 2007 году).

В соответствии с требованиями СанПиН (гл.3 п.31) в дошкольном учреждении предусмотрены отдельные входы в блоки помещений групповых ячеек. Центральный вход считается служебным, так как там имеется окно для выдачи пищи, что требует наличие сменной обуви и одежды у посетителей и сотрудников.

Таким образом, требования сотрудников Д/У являются обоснованными.

Обязательно ли посещение школы в субботу ученикам 7 классов?

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» образовательный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и шестой день для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, в том числе учебных занятий на учебно-производственных объектах. В связи с этим перед учреждениями образования стоит задача организовывать в шестой день недели досуг детей и подростков, привлекать их к занятиям физкультурой и спортом, туризмом, художественным и техническим творчеством, к участию в работе различных клубов и объединений, занятий по интересам, рациональной организации трудовой, культурно-досуговой, общественно-полезной деятельности.
Посещение учащихся в шестой школьный день не обязательно, но участие в мероприятиях, предлагаемых учреждениями образования, позволяет сформировать у учащихся представление о культуре проведения свободного времени.

Когда в городе будет создан военно-патриотический класс для поступления в Военную Академию РБ?

До 2007 года в ряде школ города существовали военно-патриотические классы. В настоящее время в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17.07.2008 года № 15 все классы общеобразовательных учреждений являются базовыми. Следовательно, открытие военно-патриотического класса противоречит законодательной базе. Однако, при наличии определённого числа запросов детей и их законных представителей могут проводиться факультативные занятия военно-патриотической направленности по договорённости с Военной Академией Республики Беларусь. Пока такие запросы со стороны родителей и учащихся единичны. На данный момент есть классы МЧС в гимназии №1, ГОСШ №11и №6.

Почему в выпускном 9 классе ввели обязательные факультативы «Основы выбора профессии» и «Основы семейных отношений»?

Проведение в 9-х классах факультативных занятий «Основы выбора профессии» и «Основы семейных отношений» рекомендовано Министерством образования Республики Беларусь, что отражено в инструктивно-методическом письме «Актуальные аспекты организации воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях в 2009/2010 учебном году» и решает задачи подготовки выпускников к осознанному выбору профессии и созданию семьи. Посещение данных факультативов желательно для выпускников базовой школы.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 44 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 4120 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr