image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Доброго времени суток. Ответьте, пожалуйста, на такой вот щекотливый вопрос: в нашей школе социальный педагог предпенсионного возраста до сих пор не овладел навыками работы на компьютере (который находится непосредственно в его кабинете). По этой причине директор возложил обязанности по набору различных видов текстов для данного работника на одного из служащих (устная договорённость). Должен ли оплачиваться этот вид работы, при условии, что он не входит в должностные обязанности закреплённого за социальным педагогом работника. И можно ли как-то лимитировать время совместной работы, т.к. педагог социальный «заседает» у закреплённого добрую треть рабочего времени, упорно не понимая, что помимо набора текста для него, служащий имеет массу своих обязанностей. Заранее спасибо.
Согласно тарификационно-квалификационного справочника владение компьютерной техникой не определено. В соответствии с этим требовать знание компьютера заставляют реалии жизни. Сегодня практически во всех школах города введена ставка оператора ЭВМ. В должностных обязанностях которого прописана обязанность набора текста на компьютере. Педагог-социальный не обязан сам набирать текст, а имеет право отдать необходимые документы для его набора лицам, за которыми закреплена данная функция.
Когда будут обустроены детские площадки в д\с №38 г.Барань.Кроме песочниц там ничего нет,ни качелей,ни горок,а воспитателям приходится украшать площадки разрисованными дырявыми тазиками и кастрюльками.А площадка ясельной группы вообще не благоустроена,такие затопы,что воспитатель с нянечкой переносят детей на руках на другую площадку.

Действительно, оснащение ДУ №38 надворным игровым оборудованием на сегодняшний день требует пополнения. В связи с недостаточным выделением бюджетного финансирования на приобретение игрового оборудования данные виды работ в 2011г. во всех дошкольных учреждениях города производиться не будут.

Площадка ясельной группы в апреле 2011г. будет поставлена на ремонт (подсыпка территории, будет уложена плитка). На время ремонта игровой площадки дети данной группы будут переведены на другую площадку на территории дошкольного учреждения.

Будем благодарты за любую оказанную материальную помощь детским дошкольным учреждениям.

Работаю в школе учителем музыки , педагогический стаж 17 лет, имею первую квалификационную категорию, среднее специальное образование (музыкальное училище) . Обязательно ли получать высшее образование? Будет ли мне продлён контракт? Администрация настаивает на получении высшего образования, в данный момент материальных возможностей на обучение не имею. (Кредит на жильё, дочь студентка)

Согласно Законам Республики Беларусь "Об образовании" и "Об общем среднем образовании" в учреждениях общего среднего образования имеют право работать специалисты, имеющие среднее специальное или высшее педагогическое образование

В последние годы повысились требования к профессиональному образованию работников. Исходя из этого, лица имеющие высшее образование, имеют преимущество, как при приеме на работу, так и при сокращении. Продление или непродление контракта зависит от наличия вакансии и профессиональной подготовки работника. Решение принимает отдел образования по согласованию с администрацией учреждения образования.

Администрация учреждения образования может предложить Вам повысить свое образование в соответствии с новыми квалификационными требованиями. Однако решение, нужно учиться или нет, Вы должны принимать самостоятельно.

Оплачивется ли государственные экзамены (выпускная сессия) в университете заочникам бюджетникам?

Согласно ст.216 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования заочной формы, предоставляется отпуск на период сдачи государственных экзаменов 20 календарных дней с сохранением средней заработной платы.

Согласно ст.214 Трудового кодекса Республики Беларусь работникам, получающим второе и последующее среднее специальное, высшее образование при отсутствии направления нанимателя на подготовку специалиста могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы.

Обязан ли воспитатель д\у делать ремонт в своей группе , если нет , то кто должен?
Воспитатель не обязан делать ремонт в группе. Вместе с тем, сотрудники д/у могут производить ремонтные работы в нерабочее время. Оплата за данный вид деятельности производится в соответствии с Положением о материальном стимулировании сотрудников д/у согласно пункту "За выполнение работ, не связанных с основным функционалом"
могу ли я перейти в другую школу если я заключила контракт на 2 года в школе, в которой сейчас работаю.и имеет ли право мой начальник(директор) не отпустить меня
Переход из школы в школу желательно осуществлять в летний период, т.к. среди учебного года трудно найти замену учителя. Отсутствие учителя в классе негативно скажется на учебном процессе. Если Вы заключили контракт на 2 года, то переход в другую школу может быть осуществлен только по соглашению сторон.
Здраствуйте!Хочу оформить опекунскую семью.Имею неполное средне-специальное педагогическое образование. Какие документы нужны?Имеет ли значение моё семейное положение?

Согласно статей 152, 153 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, при выборе опекуна или попечителя должны быть приняты во внимание его личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним, членами его семьи и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а также, если это возможно, желание подопечного.

Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

  • лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
  • лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;
  • лиц, лишенных судом родительских прав;
  • бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;
  • лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей.

Вам необходимо обратиться в наш отдел образования и представить следующие документы:

  1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. автобиографию кандидата в опекуны;
  3. медицинское заключение о состоянии здоровья;
  4. копию свидетельства о браке - в случае, если кандидат в опекуны состоит в браке;
  5. письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны, проживающих совместно с ним;
  6. медицинское заключение о состоянии здоровья членов семьи кандидата в опекуны.
После предоставления всех документов отдел образования запрашивает из соответствующих органов и организаций следующие сведения и документы:
  • об отсутствии судимости у кандидата в опекуны (попечители);
  • о том, лишался ли он родительских прав, был ли ограничен в родительских правах, было ли ранее в отношении него отменено усыновление, признавался ли недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • справку о месте работы, службы и занимаемой должности кандидата в опекуны (попечители);
  • справку о размере заработной платы (денежного довольствия) кандидата в опекуны (попечители) либо копию декларации о доходах или иной документ о доходах за предшествующий установлению опеки (попечительства) год;
  • копию документа, подтверждающего право собственности кандидата в опекуны (попечители) на жилое помещение или право пользования жилым помещением.

Одновременно отдел образования проводит обследование условий жизни кандидатов в опекуны (попечители), изучает их личностные особенности, уклад жизни и традиции семьи, межличностные взаимоотношения в семье, оценивает готовность всех членов семьи удовлетворить основные жизненные потребности детей, что отражается в акте обследования условий жизни кандидатов в опекуны (попечители) (далее – акт обследования). В акте обследования указывается согласие других проживающих совместно с заявителем совершеннолетних членов семьи. Ваш опыт воспитания родных и усыновленных детей будет также учитываться при рассмотрении вопроса об установлении опеки.
При вынесении положительного заключения отделом образования проводится работа по подбору ребенка, после чего кандидату в опекуны (попечители) выдается направление на знакомство с соответствующим ребенком.

Дополнительную информацию Вы можете получить по тел. 21-03-60.

Скажите , когда будут награждаться призёры олимпиад по географии , и ,что положено за диплом 3 степени?
Призёры  ІІ (городского) и ІІІ (областного) этапа  республиканской предметной олимпиады  будут награждаться на традиционном торжественном  собрании  в апреле – мае (дата будет уточняться) текущего года. В зависимости от этапа олимпиады поощрение  дипломанта составит от 1 до 3 базовых величин.
Скажите пожалуйста,сколько процентов болеющих, нужно для того, чтобы закрыли школу на карантин?
Согласно пункту 20.4.1. главы 4 Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Требования к проведению эпидемиологического надзора за острыми респираторными инфекциями в Республике Беларусь", утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12.10.2010г. №132 решение о роспуске школьников на каникулы принимается местными исполнительными и распорядительными органами в случае отсутствия на занятиях по причине заболевания ОРИ 30% и более от общего количечства учащихся учреждения образования.
Подскажите,пожайлуста,когда и где воспитатель д/у должен вести свою документацию(план образовательной работы,педдиагностика детей с ТНР 3раза в учебном году и др.)?

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2001г. №41 определена сокращенная продолжительность рабочего времени отдельных категорий педагогических работников (в т.ч. воспитателей д/у). На сегодняшкий день продолжительность рабочего времени составляет 36 часов в неделю (нормируемая часть рабочго времени).

Ненормируемая часть рабочей недели, требующая затрат рабочего времени выполняется педработниками в соответствии с должностными обязанностями ( в т.ч. написание планов) в рамках 40 часов рабочего времени в неделю.

Комплексная диагностика проводится только по достижению ребенком эпикризных сроков развития, в том числе при поступлении в детский сад, достижении трех лет и при выпуске ребенка в школу. Напоминаем, что основным методом осуществления диагностики детей дошкольного возраста является наблюдение.

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 42 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 660 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr