java




Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте!!! Помогите,пожалуйста разобраться! Сколько часов входит в ставку музыкального руководителя общеобразовательной гимназии??? Должность ввели в 2008 году, что бы догрузить обнищавших учителей музыки. Никто ничего объяснить не может.Работаю 40 часов плюс часы музыки.Правильно ли это?
В штатном расписании общеобразовательной гимназии города Орши должность музыкального руководителя не предусмотрена. Для получения более точного ответа на Ваш вопрос просим обратиться в отдел образования.
Здраствуйте!!!У меня есть несколько вопросов: 1.Сколько детей должно быть в садовской группе? 2.Должны ли доплачивать воспитателю и помощнику воспитателя за лишних детей в садовской группе?

В соответствии с Положением об учреждении, обеспечивающим получение дошкольного образования установлены нормы наполняемости групп в ДУ (приложения 2, 3).

Для дошкольного учреждения общего назначения наполняемость ясельных групп для детей от 1г. до 2 л. – 10 детей, от 2 до 3 лет  - 15 детей, от 3 до 6 лет – 20 детей.

На основании Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.06.2002 г. № 24 п.2 определена доплата за превышение предельной наполняемости групп воспитателям в размере 6% от тарифной  ставки 1 разряда, помощникам воспитателя в размере 4% от тарифной ставки  1 разряда.

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить по телефону 21 33 04
Здраствуйте!Возможно ли сейчас устроиться на работу помощником воспитателя в городе или воспитателем или помощником воспитателя на районе?
По состоянию на 01.06.2011 г. в городском отделе образования вакансий на должность воспитателя и помощника воспитателя нет. По вопросу трудоустройства на должность помощника воспитателя Вам необходимо обращаться непосредственно к  заведующим дошкольных учреждений т.к. прием на работу по данной специальности осуществляют руководители дошкольных учреждений.  Узнать о наличии вакансий в Оршанском районе Вы можете в отделе образования Оршанского райисполкома по телефону  21 19 82
Здравствуйте!Мой ребенок посещает одно из дошкольных учреждений города.В октябре будет 3 года.Нам отказано в переводе на следующий учебный год во 2-ю младшую группу, т.к. на 1 сентября 2011г.ребенку еще не будет 3-х лет,хотя уровень развития девочки соответствует данному возрасту.Могу ли я что-то сделать?

В  соответствии с Положением об учреждении, обеспечивающим получение дошкольного образования, утвержденного Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 09 ноября 2004 г. №66, дошкольное образование детей  осуществляется  в группах второй раннего возраста(от одного года до двух лет),первой младшей (от двух до трех лет), второй младшей (от трех до четырех лет), средней (от четырех до пяти лет), старшей (от пяти до шести лет).

Согласно гл.3 п. 55 данного Положения комплектование групп всех профилей и перевод из одной группы в другую осуществляется ежегодно в начале учебного года (1 сентября).

Таким образом, администрация дошкольного учреждения  не нарушила существующее законодательство при отказе Вам в переводе ребенка во вторую младшую группу.
Может ли часто болеющий ребенок (6 класс) перейти на домашнее обучение или индивидуальный план обучения? Если да, то что для этого необходимо?

Согласно Инструкции о порядке обучения и воспитания учащихся общеобразовательных учреждений, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 7 декабря 2006 года № 116, организация обучения на дому осуществляется при наличии медицинских показаний, не позволяющих временно или постоянно посещать уроки  в учреждении и  на основании заключения врачебно-консультационной комиссии.

Организация обучения по индивидуальному плану (по одному или нескольким учебным предметам) осуществляется по заявлению законных представителей учащегося при наличии у последнего способностей самостоятельно усвоить программу предмета (нескольких предметов) без помощи учителя. Промежуточная аттестация (аттестация за четверть) таких учащихся осуществляется через систему  зачетов, утверждаемую приказом директора учреждения образования.

Следует заметить, что 1 сентября 2011 года вступает в действие Кодекс Республики Беларусь об образовании, принятый Палатой представителей 2 декабря 2010 года и одобренный Советом Республики 22 декабря 2010 года. Такая форма обучения учащихся,  как обучение по индивидуальному плану обучения,  Кодексом об образовании не предусмотрена.

Добрый день. У меня есть такой вопрос, обязан ли я дежурить по школе и как у нас говорят отвечать за материальные ценности. Стоять на дежурстве нужно с 7:45 , у нас строго с этим, есть ли какие-нибудь постоновления! ЗАранее спасибо!

Согласно Правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) учреждений образования директор привлекает на общественных началах педагогических работников к дежурству по учреждению образования. Дежурство должно начинаться не позднее, чем за 20 минут до начала занятий и продолжается не более 20 минут после окончания их. График дежурств составляется и утверждается директором школы по согласованию с профсоюзным комитетом.

Если на работника возложена материальная ответственность согласно договору о материальной ответственности, то он, как правило, должен отвечать за сохранность и целостность вверенных ему материальных ценностей.

Также согласно ПВТР работник школы обязан:

  • бережно относится к имуществу нанимателя, рационально его использовать, принимать меры к предотвращению ущерба;
  • сохранять установленный порядок хранения материальных ценностей и документов;
  • содержать оборудование и приспособления в исправном состоянии, поддерживать порядок и чистоту на своём рабочем месте и на территории школы.
Почему дети обязаны ходить в школу на разные школьные мероприятия по субботам??? Ведь в начале года было объявлено что суббота это родительский день!!!

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 июля 2008 г. № 15 «Об отдельных вопросах общего среднего образования» образовательный процесс во всех общеобразовательных учебных заведениях организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и шестой день для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий, организации трудового обучения, в том числе учебных занятий на учебно-производственных объектах..

Таким образом, субботний день предназначается для включения детей в полезную деятельность, способствующую самореализации ребенка, раскрытию его способностей. К мероприятиям в субботу должны привлекаться и родители. В этот день в учреждениях образования функционируют социально-психологические консультативные пункты, где можно получить консультацию специалиста по проблемам воспитания детей, проводятся мероприятия , в которых могут поучаствовать и родители. Такая совместная деятельность детей и родителей и позволит считать субботний день родительским.

Посещение учащихся школы в субботу не обязательно, но участие в мероприятиях, предлагаемых учреждениями образования, позволяет сформировать у учащихся представление о культуре проведения свободного времени.

Здраствуйте!У меня есть вопрос.Я учусь в Солигорском педагогическом колледже на заочном отделении по специальности Дошкольное образование,декоративно-прикладное искусство.Отучилась уже 2 года (после 11 классов),остался ещё один год и дипломная.Работаю помощником воспитателя 2 года.Когда я имею право начать работать воспитателем?

Согласно требований Единого квалификационного справочника должностей служащих, занятых в образовании, воспитателем дошкольного учреждения может работать специалист, имеющий высшее педагогическое (дошкольное) образование, либо среднее специальное педагогическое образование без предъявления требований к стажу работы.

Согласно ст.26 Трудового кодекса Республики Беларусь при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом или иной документ об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.

В нашей школе классных руководителей обязали проводить по 2 общешкольных воспитательных мероприятия в год.Входит ли это в обязанности классного руководителя? И в таком случае, что входит в обязанности педагога-организатора и зам.директора по воспитательной работе?

В функциональных обязанностях классного руководителя обозначены направления деятельности, а формы реализации данных направлений прописываются в плане работы учреждения образования, на основе которого планируется деятельность классного руководителя. План работы учреждения образования и является документом, обязательным для исполнения всеми педагогами.

В Вашем случае нет отступлений от функциональных обязанностей классного руководителя. Однако необходимо выполнение данных мероприятий в рамках ваших часов ОВР.

В обязанности заместителя директора входит организация, координация и контроль за воспитательным процессом, в функции педагога-организатора - организация работы с детскими объединениями, проведение массовых мероприятий с учащимися.

Какие тур путёвки предоставляет Отдел Образования на два и более дней?

Отдел образования Оршанского горисполкома предоставляет двухдневные экскурсионные туры по территории Республики Беларусь по маршрутам:

  1. Глубокое - Поставы - Видзы - Браслав
  2. Мир - Несвиж - Новогрудок
  3. Пинск - Туров
  4. Слоним - Жировичи
  5. Лида - Гродно
  6. Брест - Беловежская пуща

Стоимость экскурсий включает: транспортные расходы, проживание (турбаза экономкласса), экскурсионное сопровождение по программе.

Также организуются и проводятся пешеходные и водные походы от 2-х до 9-ти дней.

За более додробной информацией обращайтесь в:
УО "Оршанский государственный центр детско-юношеского туризма и краеведения"
тел.: +375 216 21-30-45
e-mail: turism.orsha@gmail.com

<< Первая < Предыдущая 41 42 43 44 45 46 47 48 49 Следующая > Последняя >>
Страница 41 из 49
powered by SM FAQ

blind

Поиск по сайту

Musei

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 303 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                                                     

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram