Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности отдела образования и подведомственных ему учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам отдела образования, заполнив соответствующие поля.



Задать вопрос

Имеет ли право учитель ставить отметку 2, если ученик подготовился к уроку внеклассного чтения используя интернет?

В соответствии с требованиями учебной программы к уровню подготовки учащихся по учебным предмету "Русская литература" контролю и оценке подлежат:
уровень овладения навыком чтения;
уровень овладения умением выразительно читать;
уровень сформированности читательских умений;
уровень развития литературных представлений и знаний учащихся.

На основании п.6 Норм оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам, утверждённых приказом Министерства образования Республики Беларусь от 29.05.2009 г. №674  основными показателями соответствия результатов учебной деятельности учащихся уровням усвоения учебного материала выступают мыслительные, словесно-логические, знаковые и предметные действия и операции по распознаванию, описанию, объяснению и преобразованию объектов изучения.

При этом распознавание, воспроизведение учебного материала, владение и оперирование им в знакомой и незнакомой ситуациях характеризуются полнотой, осознанностью, системностью, прочностью, мобильностью знаний, а также степенью познавательной самостоятельности учащихся в выполнении учебных задач.

При этом учащиеся вправе пользоваться любым информационным ресурсом. 

Следовательно, отметка выставляется только за выше перечисленные результаты учебной деятельности и степень познавательной самостоятельности учащихся.

Здравствуйте! Где в Орше есть тайский бокс или кикбоксинг? Сказали на «Легмаше». Приехал на Якубовского,77 - никто не знает. Так есть или нет и где конкретно? Спасибо.

Занятия тайским боксом и кикбоксингом проводятся согласно расписанию групп в производственном спортивно-оздоровительном кооперативе «Ника спорт» (директор Фомченко Пётр Петрович) по адресу г.Орша, ул.Советская, д.2 в ГУ «Оршанский диспансер спортивной медицины»  (вход со двора). Телефон для справок: 21-18-92

Освобождается ли от выпускных экзаменов за курс средней школы учащийся, обучающийся самостоятельно в домашних условиях по индивидуальному учебному плану?

Освобождение от всех выпускных экзаменов осуществляется согласно Главе 6 «Порядок освобождения учащихся от выпускных экзаменов»  Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования,  утверждённых Постановлением    Министерства образования  Республики Беларусь  20.06.2011 №38.

Согласно этому документу от всех выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок за год освобождаются:

учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

учащиеся, являющиеся кандидатами в команды Республики Беларусь для участия в предметных международных олимпиадах и других интеллектуальных соревнованиях;

учащиеся, имеющие заболевания, включенные в перечень заболеваний, которые являются основанием для освобождения учащихся от выпускных экзаменов, утверждаемый Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

учащиеся, обучающиеся и воспитывающиеся на дому;

учащиеся-женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет;

учащиеся - кандидаты и участники международных спортивных соревнований в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками проведения выпускных экзаменов. 

Для освобождения от выпускных экзаменов по медицинским показаниям учащиеся (их законные представители)  не позднее, чем за 15 дней до начала выпускных экзаменов, подают руководителю учреждения образования заявление и заключение врачебно-консультационной комиссии.

Почему в ясли-сад № 31 нет асфальтного покрытия? можно ли решить этот вопрос, площадки для детей не благоустроены

         На вопрос по ремонту асфальтного покрытия на территории государственного учреждения «Ясли – сад № 31 г.Орши» отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома сообщает, что в 2016 году производство данных работ не планируется, так как на их выполнение финансирование не выделено. 

          Для игр и отдыха воспитанников на территории дошкольного учреждения имеются оборудованные игровые и спортивная площадки.

Скажите пожалуйста стоимость питания в садике, за 2015 год и 2016?

       В 2015 году  оплата за питание ребенка осуществлялась  на основании изменений и дополнений в  постановление  Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2013  № 317.

         На 1 декабря 1015 г. 1 день пребывания ребенка в дошкольном учреждении с режимом работы 10,5 часов составил 21 500 рублей; с режимом пребывания 12 часов – 26 650 рублей.

       Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 16.02.2016 г. № 126 о внесении  изменений  в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317  с 19.02.2016 г. оплата за питание ребенка с режимом пребывания 10,5 часов составляет 22 580 рублей; 12 часов – 27, 980 рублей.

        Более подробную информацию Вы можете получить по телефону 51 33 03 (Граблевская Елена Николаевна) .

Добрый день! Подскажите, каким образом и где можно получить общее среднее образование взрослому человеку, учитывая, что вечерняя школа не функционирует (имею только аттестат базового образования). Благодарю!

В  соответствии с Інструкцыяй аб атэстацыі ў парадку экстэрната, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июня 2011 года № 130, получить общее среднее образование Вы можете путем аттестации в порядке экстерната. 

Вам необходимо до 25 апреля 2016 года обратиться в кабинет № 36 отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома. При себе иметь свидетельство о рождении либо документ, подтверждающий личность, справку об обучении в других учебных заведениях Республики Беларусь, если таковая имеется, а также оригинал свидетельства об общем базовом образовании. 

Здравствуйте!При проведении внеклассного мероприятия я в полном объеме использую материал методической разработки. Имеют ли право администрация школы меня заставлять перепечатывать или переписывать данный материал?

В инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь "Об организации образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования в 2015/2016 учебном году" сказано:

"В предметных научно-методических журналах систематически публикуются методические, дидактические и занимательные материалы, призванные помочь учителю при подготовке к учебным и факультативным занятиям в организации внеклассных мероприятий. Дидактический сценарий, используемый учителем в полном объеме, является планом урока, его дополнительное переписывание не требуется".

Здравствуйте! Ребенку 4 года 8 мес, посещает д/с №7, есть ли в данном д/с логопед, если нет, то как и где можно посещать занятия с логопедом?

В государственном учреждении образования «Ясли-сад № 7 г. Орши» оказывает коррекционно-педагогическую помощь обучающимся с особенностями психофизического развития  учитель-дефектолог (логопед) пункта корреционно-педагогической помощи (далее - ПКПП) ГУО «Ясли-сад № 4 г. Орши». Информацию о графике работы учителя-дефектолога можно узнать у администрации детского сада.

Основанием для зачисления ребенка в ПКПП является заключение психолого-медико-педагогической комиссии центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Оршанского района (далее – ЦКРОиР) в соответствии со статьей 15 Кодекса Республики Беларусь об образовании, Постановлением Министерства образования Республики Беларусь ”Об утверждении Положения о пункте коррекционно-педагогической помощи “ от 25.07.2011 г. №131, методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь по организации и содержанию работы в пунктах коррекционно-педагогической помощи от 25.05.2012 г.

Для получения коррекционно-педагогической помощи учителя-дефектолога Вашему ребенку необходимо пройти психолого-медико-педагогическое обследование в ЦКРОиР, расположенном по адресу: г.Орша, ул.Лепешинского, д.20 (предварительная запись и консультация по тел. 44-03-62). 

Также поясняем, что обследование Вашего ребенка специалистами ЦКРОиР может быть организовано в самом дошкольном учреждении в мае 2016 года согласно графику работы выездной психолого-медико-педагогической комиссии. Для этого необходимо обратиться за консультацией к учителю-дефектологу непосредственно в учреждении дошкольного образования или в ЦКРОиР.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дети ,ясельная группа, выводят на улицу в любую погоду, все часто болеют, сегодня такой ветер, гуляют. опять жди насморк и кашель. с больничных не выходим. Разве это правильно , гулять в любую погоду?

       В соответствии с п.163 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» пребывание воспитанников на открытом воздухе должно предусматриваться не реже 2-х раз в день общей продолжительностью   до 4 часов.
        Руководитель учреждения дошкольного образования может принимать решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников  на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган и др.), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/с, и температуре атмосферного воздуха -15 градусов для детей ясельного возраста и -18 градусов для детей от 3 до 7 лет. 

Подскажите,после какого урока должны обедать учащиеся 9 класса сельской средней школы?

Время приема пищи учащимися в учреждениях образования устанавливается в соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
           Прием пищи в учреждении образования должен быть организован через каждые 3,5 - 4 часа.
           Соответственно, если начало занятий в 8.00, то питание осуществляется не позднее 12.00, если начало занятий в 9.00, то не позднее 13.00.
           График приема пищи утверждается руководителем по согласованию с заведующим производством столовой учреждения образования.

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 5 из 40
powered by SM FAQ
Поиск по сайту

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 140 гостей онлайн

Электронный адрес: info@goroo-orsha.by

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем»                                                                              Мы в соцсетях fkn okkn vk