image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте! С 31 мая увеличен трудовой отпуск у воспитателей. А если ушёл в отпуск 30 мая, будет ли он увеличен? Почему руководители учреждений ничего не сообщили об изменениях?

Трудовой отпуск Вам увеличен не будет. На дату Вашего ухода в трудовой отпуск руководитель Учреждения образования не знал об изменении продолжительности  и расчёте трудового отпуска. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 679 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100» было приняло 31 мая 2011.

Указанное постановление вступило в законную силу после его официального опубликования, с 4 июня 2011 года, поэтому расчет отпуска за рабочий год с 1 сентября 2010 года по 31августа 2011 года будет следующий:

если дата начала трудового отпуска приходится на дату до 4 июня 2011 года, его продолжительность исчисляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100 с дополнениями от 8 августа 2008 г. (30 календарных дней);

если дата начала трудового отпуска приходится на дату, начиная с 4 июня 2011 года, его продолжительность исчисляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республик Беларусь от 31 мая 2011 г. № 679 «О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100» (42 календарных дня).

Где можно ознакомиться с положением (документацией) о прохождении летней трудовой практики учениками школ?

"Пояснительная записка по организации образовательного процесса в соответствии с типовыми учебными планами для всех типов общеобразовательных учреждений Республики Беларусь" определяет основные требования к проведению трудовой практики школьников: в 5-8 классах общеобразовательных учреждений, которые имеют учебно-опытные участки, в период летних каникул проводится трудовая практика. Продолжительность ее не должна превышать 5 дней (15 учебных часов). Сроки, порядок организации практики определяет педагогический совет учреждения образования (ст.12). Для учащихся 10 классов проводится трудовая практика на базе учебно-производственного комбината в течение 20 дней по 6 учебных часов в день (всего 120 учебных часов) (ст.15)

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить разъяснение по вопросу предоставления в школу паспортных данных родителей ученика.
В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь № 18 паспортные данные родителей при поступлении ребенка в школу фиксируются в том случае, если семья признана в социально опасном положении. В остальных случаях паспортные данные не фиксируются в учетных журналах, однако проверяется наличие белорусского гражданства и регистрация.
Адкажыце калі ласка, чаму беларусаў не вучаць па-беларуску?

Асноўнымі мовамі навучання і выхавання ва ўстановах адукацыі Рэспублікі Беларусь з'яўляюцца беларуская  і руская. Дзяржава  гарантуе   грамадзянам права выбару мовы  навучання і  выхавання і стварае адпаведныя ўмовы для рэалізацыі гэтага права.

Згодна  з  Кодэксам  Рэспублікі Беларусь аб адукацыі (ст.90) мова навучання і выхавання ў агульнаадукацыйнай установе (беларуская або руская)  вызначаецца  заснавальнікам (гарвыканкамам)  з улікам пажаданняў вучняў і  іх законных прадстаўнікоў.  Па жаданні  законных прадстаўнікоў вучняў  можа быць прынята рашэнне аб стварэнні ў  агульнаадукацыйнай установе  класаў, навучанне і выхаванне ў якіх ажыццяўляюцца на беларускай мове.

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на такой вот щекотливый вопрос: имеет ли право директор школы своим решением вносить поправки в коллективный трудовой договор о снятии или уменьшении базовой премии, если на заседании пед. коллектива работники отказались голосовать и были против этих поправок???

Директор школы не имеет право единолично своим решением вносить поправки в коллективный договор.

Изменения и дополнения, вносятся в коллективный договор на  основе взаимной договоренности.

Изменения и дополнения рассматриваются на собрании педагогического коллектива и могут быть внесены только при голосовании большинства его членов.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить у председателя профкома учреждения образования, в котором Вы работаете.
здравствуйте.у меня вопрос:почему детские сады работают только до 17.30?как быть тем родителям у которых рабочий день заканчивается в 18.00?в пятницу,например,вообще в 17.00 если забираешь ребенка,так еще выслушиваешь притензии,что поздно забрали ребенка.

В городе в дошкольных учреждениях организовата работа групп с режимом работы 12 часов (с 7:00 до 19:00), 24 часа (круглосуточно), 10,5 часов (с 7:00 до 17:30). По запросам родителей в детских садах работают группы вечернего пребывания с 17:30 до 19:30. Во всех дошкольных учреждениях организованы дежурные группы по досмотру детей в вечернее время до 18.00.

Более подробную информацию Вы можете получить у методиста отдела образования по телефону 21 33 04 (Игнаткович Елена Николаевна)

Здравствуйте!Отдала в марте свою дочь в детский сад№26...Ребенок до 3х лет был абсолютно здоров,но получается так,что в сад мы ходим два-три дня,а потом две недели на больничном.Как-то пришла во время тихого часа и наблюдаю следующую картину:нянечка несет полдник детям-запеканку,два пакета молока (Оршанского молочного завода)и 0,5литра молока в кувшине.Даже если по санитарным нормам молоко и должны выкладывать на 1час перед подачей для прогрева до комнатной температуры,это все делается формально.Ребенок не один раз жаловался,выходя из сада,что им дают холодное молоко.Сразу стало понятно в чем причина наших болезней и у меня возникает вопрос:почему детям не кипятят(греют)молоко?

В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, утвержденными Постановлением МЗ РБ от 17 апреля 2008г. №42, глава 10, пункт 156 "Молоко и кисломолочные продукты (сметана, творог и другие) в мелкой фасовке (не более 1,0 кг) могут использоваться в питании воспитанников без дополнительной термической обработки".

В дошкольных учреждениях за 2 часа до приема в пищу молоко и молочные продукты доводят до комнатной температуры в условиях пищеблока. С работниками пищеблока УО ОГДЯС №26 проведен разговор о необходимости подогрева молока и других напитков согласно санитарным нормам и правилам.

здравствуйте!скажите,если у меня средне спец.образов.имеют ли право меня заставить быть классным руководителем?
Образование не влияет на классное руководство.
Каким образом компенсируется такая работа учителя, как дежурство во время выпускных вечеров (например, с 18.30 до 3.00). Полагается ли за это двойная оплата или 2 отгула к отпуску?
Данный вопрос регулируется непосредственно администрацией школы (внутри школы). Например, в коллективном договоре.
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,обязан ли педагог-психолог в летний период работать по субботам (своих 40 часов делить на 6 рабочих дней).За ранее спасибо.
У педагога-психолога в летний период может быть как пятидневная, так и шестидневная рабочая неделя, на усмотрение администрации школы
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 40 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

priem v shkolu

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 695 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr