image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Скажите пожалуйста, что именно входит в состав личного дела учащегося? Должно ли в нем храниться заявление на зачисление из предыдущих школ, в которых ребенок обучался?

Такого понятия, как личное дело учащегося нет. При поступлении ребенка в школу оформляется личная карточка ученика, куда вносятся основные данные о нем (дата рождения, домашний адрес, Ф.И.О. законных представителей, годовые отметки и др.).

В личной карточке ученика не должны храниться заявления на зичисление из предыдущих школ.

Будут ли в 2011/2012 уч.году организованы компьютерные курсы на базе ресурсного центра ГОРОО? Спасибо.
В 2011-2012 уч.году на базе ресурсного центра отдела образования будут организованы компьютерные курсы. Занятия начнутся с 05.09.2011г. В настоящее время группы формируются. Желающие могут записаться в кабинете №1 отдела образования (г.Орша, ул.Замковая, 11)
Здравствуйте!Скажите могут ли перевести моего ребенка в другую группу в детском саду без моего ведома ,мотивируя это тем ,что открывают новую группу и нас переводят туда по возрасту,хотя я с этим не согласна ,возможно ли оставить ребенка в старой группе.

В соответствии с положением об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования, комплектование групп осуществляется ежегодно на 1 сентября в соответствии с возрастом детей.

Для того, чтобы более подробно изучить ситуации и дать Вам компетентный ответ, просим Вам необходимо обратиться в каб.29 отдела образования Оршанского горисполкома, либо связаться по телефону 21-33-04 с методистом отдела Игнаткович Еленой Николаевной.

Какая учебная нагрузка (часов в день) для ученика 5 класса средней школы?

Согласно Типовому учебному плану общего среднего образования, утвержденному Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 26.08.2011г. № 241 максимальная допустимая нагрузка на 5-классника средней школы составляет 27 часов в неделю. Из них 25 часов – это уроки, 2 часа – это факультативные занятия, которые ученик (ученица) посещает по желанию на основании заявления законных представителей.

Вместе с тем следует отметить, что на протяжении учебного года учащиеся 2-9 классов в обязательном порядке должны посещать факультатив «Основы безопасности жизнедеятельности» в количестве 1 час в неделю во внеурочное время. Этот час в максимальную нагрузку не входит (пункт 10 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 21.07.2011 г. № 58).

Таким образом, у 5-классника 26 часов обязательных занятий и 2 часа факультатива по желанию
Скажите пожалуйста, что будет с классами с музыкальной направленностью? Учителям по индивидуальному обучению игре на инстр. и хоровикам придётся распустить всех своих учеников? а как же городские конкурсы и др. культурные мероприятия, которые существовали в большей степени за счёт выступлений наших детей? Не говоря уже о том, куда пойдет работать вся гвардия музыкантов, которая училась не 5 лет, а как минимум лет 14-16 (учитывая музыкальную школу)ю

По вопросу массового сокращения преподавателей предметов эстетического направления (музыка, рисование, танцы и т.д.) Заместитель министра образования Беларуси Казимир Фарино опроверг эту информацию.

   "Никаких изменений в учебных планах школ в наступающем году не произойдет. Они согласованы с Министерством финансов и Министерством здравоохранения", - сказал он. По словам замминистра, до 1 сентября действуют планы, которые были утверждены декретом Президента №15, с 1 сентября 2011г. вступает в силу Кодекс об образовании. Но так как корректировка часов и предметов должны быть утверждены до 1 сентября, все школы, в том числе те, где есть учебные предметы эстетической направленности, будут работать согласно документам минувшего года. "Поэтому никаких увольнений, никаких изменений министерство образования не планирует",  - заверил Кизимир Фарино.

   В пресс-службе Минобразования пояснили, что в 2011-2012 учебном году будет происходить мониторинг образовательного процесса, по итогам которого произойдет его оптимизация. Однако это вовсе не означает, что будут сокращены учебные часы

Здравствуйте. Я отработала в школе 25 лет, из них 15 педагогом - организатором, в льготную пенсию эта должность не входит, но входит ОВР с детьми, но ведь я тоже работала с детьми. Что нужно сделать чтоб получить право на льготную пенсию в данной ситуации?
По вопросу оформления льготной пенсии Вам необходимо обратиться в кадровую службу отдела образования в кабинет №35 к главному специалисту Климовой Инне Анатольевне с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00.
Здравствуйте. Имеются ли у Вас вакансии психолога, преподавателя психологии (детский сад, школа, социально-психологический центр, колледж, лицей)? Также интересует заработная плата. Спасибо.
По вопросу трудоустройства педагогом-психологом Вам необходимо обратиться в кадровую службу отдела образования в кабинет №35. При себе иметь диплом от образовании, паспорт.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дают ли молодым специалистам жильё? Как можно стать на очередь и какие документы предоставить? Заранее спасибо!
Молодые специалисты обеспечиваются местом в общежитии. Для этого необходимо обратиться в горком  профсоюза работников образования (Замковая, 11, каб.9) с заявлением на имя начальника отдела образования. При себе иметь справки с места жительства, о составе семьи, с места работы. Подробнее по тел. 21 17 51.
Здравствуйте. Я работаю техническим работником в Оршанской школе. У меня вопрос, почему в нашей школе заставляют летом работать в субботу? А в Барани в школе техничек отпускают раньше с работы и в субботу выходной. Почему такое неравноправие, ведь летом можно было бы сделать выходной по субботам для всех. Спасибо.

График работы определяется руководителем учреждения в объеме 40 часов рабочего времени в соответствии с Должностной инструкцией и Правилами внутреннего  трудового распорядка. Для более детального ответа  необходимо официальное обращение работника с указанием учреждения.

я работаю учителем англ.яз.во время сессий должны ли мне доплачивать за то что я веду вторую подгруппу за свою коллегу?спасибо

Оплата труда учителей не зависит от количества учащихся в классе (группе) и производится в пределах педагогической нагрузки, установленной на начало учебного года.

При объединении групп в классе (в случае временного отсутствия учителя) объем учебной нагрузки не увеличивается и дополнительная оплата учителю за проведение занятий одновременно с двумя группами не производится.

В случае проведения учебных занятий раздельно в каждой группе  оплата педагогическим работникам, выполняющим учебную нагрузку за временно отсутствующего учителя, производится по часовым ставкам за фактически проведенные часы в пределах установленной сокращенной продолжительности рабочего времени, т.е. не более 36 часов в неделю.

<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 39 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 453 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr