Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности отдела образования и подведомственных ему учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам отдела образования, заполнив соответствующие поля.



Задать вопрос

Работаю в школе (учителем). Администрация школы заставляет всех учителей иностранного языка брать платные группы (с 1-5 классы).Может ли учитель отказаться от платных групп? Могут ли заставить учителя взять платные группы? ( например, написать приказ)?

В соответствии со ст. 138 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждения образования могут осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии с законодательством. Это положение внесено в Уставы всех учреждений образования Оршанского района.

Оказание платных образовательных услуг по иностранным языкам является на сегодняшний день очень востребованной образовательной услугой. По-видимому, в Вашем учреждении образования количество заявлений родителей, желающих, чтобы их дети дополнительно изучали иностранный язык на платной основе, превышает наполняемость одной группы(6 - 9человек), и администрация, стремясь реализовать запросы родителей, создала несколько групп, закрепив свое решение приказом.

Платные образовательные услуги оказываются педагогами с их согласия в свободное от основной деятельности время и оплачиваются в соответствии с законодательством.

Согласно требованиям учебно - образовательной программы музыкальный руководитель дошкольного учреждения проводит музыкальные занятия в интегрированных группах нормативной численностью не более 12 человек. При тарификации педагога на ставку требуется численность детей в старших группах – 20 человек и ясельных 15. Соответственно количества детей интегрированной группы недостаточно для получения полной педагогической нагрузки музыкальному руководителю. Как должны тарифицироваться группы интегрированного развития музыкальному руководителю и на основании какого документа?

В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 10.05.2000 г. № 17 «Об утверждении типовых штатов и штатных нормативов численности работников дошкольных учреждений» в дошкольных учреждениях должность музыкального руководителя устанавливается из расчета 0,25 единицы на каждые 20 детей групп садовского возраста, 15 детей групп ясельного возраста 2 года и старше, но не менее 0,25 единицы на учреждение.

Музыкальный руководитель принимается на работу в учреждение дошкольного образования, а не в группу. Расстановку кадров и определение должностных обязанностей осуществляет руководитель дошкольного учреждения.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 г. № 255 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь» музыкальному руководителю установлена норма часов педагогической нагрузки за ставку в размере 24 часа в неделю.

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение № 3, табл. 42) музыкальному руководителю, работающему в группе интегрированного обучения и воспитания, предусмотрено повышение тарифного оклада за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 мая 2014 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 275,0 тыс. рублей.

Конкретный размер повышения тарифного оклада определяется руководителем учреждения образования в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей выполняемой работы.

Оплата труда по повышенным окладам производится пропорционально отработанному времени в группе интегрированного обучения и воспитания.

Более детальный ответ на ваш вопрос вы можете получить по телефону 21 25 45 (Горностаева И.В.)

Почему у нас в 18 школе не предпринимаются меры по ремонту так называемой подвески, ещё несколько лет назад, при прежнем директоре и завхозе производились обследования и выдавались предписания по укреплению колонн и стен здания, на которых видны очень большие трещины, до сих пор не выполнено ничего, а там такие большие трещины и видно как прогнулось здание. Не делается ничего, раньше хотя бы проводили обследования и следили за состоянием здания. С уважением, учитель школы.

В рамках решения данного вопроса 30.08.2014 произведено комиссионное обследование несущих конструкций здания государственного учреждения образования «Средняя школа № 18 г.Барани» (далее – средняя школа № 18 г.Орши) по результатам которого администрации школы даны рекомендации по дальнейшей эксплуатации здания.

Ранее специалистами Полоцкого института конструкций и строительства проверялось состояние колон подвесной галереи, железобетонных изделий, арматуры вышеуказанной школы.

На основании заключения, данного специалистами Полоцкого строительного института, директором средней школы № 18 г.Барани Кузьменковым В.М. был издан приказ «О запрете использования помещения подвесной галереи в учебно-воспитательном процессе»

В связи с вышеизложенным на 2015 год будет запланировано выполнение работ по обследованию несущих конструкций здания силами специализированной организации.

какие доплаты начисляются помощнику воспитателя в интегрированной группе детского сада в РБ ?

В соответствии с постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 (приложение № 3, табл. 42) помощнику воспитателя, работающему в группе интегрированного обучения и воспитания, предусмотрено повышение тарифной ставки за особый характер труда в размере до 63% тарифной ставки 1-го разряда в месяц. С 1 марта 2015 года тарифная ставка 1-го разряда составляет 292,0 тыс. рублей.

Конкретный размер повышения тарифной ставки определяется руководителем учреждения образования в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей выполняемой работы.

Оплата труда по повышенным ставкам производится пропорционально отработанному времени в группе интегрированного обучения и воспитания.

Почему закрыт стадион средней школы №2 после 18.00? Раньше был вход свободен, дети ходили играть в баскетбол, футбол, просто занимались разминкой, приходили родители с детьми из близлежащих домов, а теперь и пойти некуда.Разве это правильно? А как же слова нашего президента о том, что спортивные площадки должны быть доступны детям и молодёжи? От кого закрылись? Неблагополучные элементы и через забор перелезут пива попить на стадионе, а как же дети? Им где побегать?

Спортивное ядро средней школы №2 г.Орши функционирует в соответствии утвержденным расписание. Для осуществления занятий после 18.00 на плоскостных спортивных сооружениях средней школы №2 г.Орши необходимо обращаться на вахту учреждения образования. Объявление об этом расположено на дверях главного входа в среднюю школу №2 г.Орши.

Добрый день! Когда наконец покрасят парапет возле 21 школы? Близится торжественная линейка и опять невозможно сфоткаться возле школы - всё облезлое.Неужели никто не видит из администрации?

Администрация государственного учреждения образования «Средняя школа №21 г. Орши» сообщает, что парапеты возле школы включены в программу ремонта школы и будут отремонтированы к торжественной линейке.

Здравствуйте. 1)Родителей в детском саду обязуют ЕЖЕГОДНО красить полы в группе и делать косметический ремонт ссылаясь на какие то нормы. Существуют ли такие нормы? И обязанность ли это родителей или работников сада?
Ежегодно в учреждениях образования осуществляются ремонтные работы по подготовке к началу учебного года. Осуществляются данные виды работ за счет бюждетных и внебюджетных средств силами работников детского сада. Родители не обязаны делать ремонт в детском саду в принудительном порядке, но могут оказать добровольную помощь. Отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома, руководство дошкольных учреждений благодарны за помощь родителей (перечисление денежных средств на благотворительный счет детского сада, оказание спонсорской помощи ), которую они оказывают по разным направлениями деятельности учреждений дошкольного образования.
Здравствуйте !Подскажите пожалуйста ,мой ребенок выпускается из детского сада в этом году ,до какого срока мы имеем право еще посещать детский сад.Нам сказали что в августе мы должны уже забрать документы ,т.к набирают новые группы и нет места?
В соответствии со ст.144 Кодекса Республики Беларусь об образовании, срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников. В том случае, если Ваш ребенок поступает для дальнейшего обучения в 1 класс, Вы обязаны забрать документы и предоставить их в школу до 31 августа 2015 г. Таким образом, Ваш ребенок может посещать детский сад до 31 августа 2015 года
Здравствуйте. Слышала от воспитателей, что вступает в силу закон, что если ребенка не отдают в школу с 6 лет, то оплата за сад будет больше миллиона. Моему ребенку 9 сентября исполняется 6 лет. Будем ли мы платить такие деньги за сад, в случае вступления в силу такого закона?
В соответствии со ст.144 Кодекса Республики Беларусь об образовании, срок получения дошкольного образования определяется законными представителями воспитанников. При этом срок освоения содержания образовательной программы дошкольного образования составляет до пяти лет десяти месяцев и может быть увеличен на один год по медицинским показаниям или по усмотрению законных представителей воспитанников. В настоящее время оплата за питание ребенка осуществляется на основании изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.02.2008 № 307, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь 27.03.2014 № 266. Других нормативно-правовых документов об увеличении оплаты за питание детей 6-летнего возраста на сегодняшний день не принималось.
где родители могут посмотреть список школ в которых 10 классы ,без углубленного обучения.
На 2015/2016 учебный год предварительно спланировано комплектование сети учреждений общего среднего образования. С учетом наполняемости классов в новом учебном году во всех учреждениях общего среднего образования Оршанского региона, кроме средних школ № 5, 10, 13 г. Орши планируется организовать классы либо группы с изучением предметов на базовом уровне. Более подробную информацию об организации обучения в учреждениях образования можно получить в отделе образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома каб.36 тел.211981 у главного специалиста Сургановой Ирины Алексеевны.
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 39 из 40
powered by SM FAQ
Поиск по сайту

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 546 гостей онлайн

Электронный адрес: info@goroo-orsha.by

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем»                                                                              Мы в соцсетях fkn okkn vk