image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте!У меня двое детей они ходят в одну группу детского сада все взносы .пожертвования,организационные мероприятия(спектакли .цирк)меня обязывают платить за двоих детей ,из-за этого возник конфликт с заведующей.так как до этого мы посещали другой сад и оплачивали все как за одного.кто в этой ситуаций прав?
Дополнительные услуги на платной основе, которые предлагает дошкольное учреждение, не являются обязательными к посещению. В соответствии с Положением о платных услугах от оплаты освобождаются  дети-сироты, дети из многодетных семей, дети-инвалиды. Все остальные категории оплачивают услуги в полном объеме.
Здравствуйте !У меня вопрос ,в детском саду помимо ежеквартальных сборов на капремонт проводят еще сборы на чистящие и моющие средства ежеквартально,мотивируя это тем ,что есть распоряжение начальника ГОО Загурского А.В. .правомерно ли это?
Дополнительного финансирования  на приобретение моющих средств для дошкольных учреждений не выделено. Вместе с тем, благотворительные взносы на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений являются добровольными.
Скажите,пожалуйста,со скольки и до скольки рабочий день у заведующей 27 д/с.И что можно делать каждый день утром в ГОРОНО? Возникли вопросы по оплате,а обсудить с ней не возможно,потому что она вот уже неделю отсутствует утром на рабочем месте,воспитатели говорят,что она уехала в ГОРОНО!
Рабочий день  заведующей яслей-сада №27 с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00. Более подробную информацию Вы можете получить, позвонив по телефону 21-33-04 Игнаткович Елене Николаевне.
Скажите,пожалуйста,почему учителей-дефектологов д/у отправляют в колхоз.У моего ребенка идет тяжело постановка звука.Когда она отработает пропущенные занятия с моим сыном и другими детьми?
Согласно распоряжению Оршанского городского исполнительного комитета от 31.08.2011г. №52 "Об оказании помощи сельскохозяйственным организациям Оршанского района в уборке урожая" работники учреждений образования г.Орши (в том числе учителя-дефектологи) направляются в сельскохозяйственные организации Оршанского района по установленному графику. Отработка пропущенных занятий не предусмотрена, т.к. в связи с производственной необходимостью в свое рабочее время учитель-дефектолог привлекался к сельхозработам. Однако, программа коррекционных занятий будет реализована в полном объеме за счет консультативных часов.
Здраствуйте.Мы живем в Барани.Перешли в 3 класс.Школа номер 15 которая находится в сосняке.Дети приходят домой и рассказывают как в тарелку с потолка падает побелка.А по классу бегает крыса.Здание в ужасном состоянии.Мы боимся за своих детей.

Отдел образования Оршанского горисполкома сообщает, что здание корпуса №2 "Средней школы №15 г.Барани" находится в удовлетворительном состоянии.

При подготовке здания к новому 2011 - 2012 учебному году выполнен ремонт учебных классов и других помещений, в том числе в которых обучаются ученики 3 классов. Однако, в процессе эксплуатации здания на потолке одного из помещений произошло незначительное отслоение краски, которое регулярно удаляется обслуживающим персоналом школы.

В связи с отсутствием финансирования выполнение других видов работ в 2011 году не планируется.

В целях обеспечения саниторно-гигиенического режима здания, ежемесячно проводится работа по дератизации помещений.

Администрация средней школы №15 готова рассмотреть вопрос о переводе учащихся 3-го класса в корпус №1, однако образовательный процесс в корпусе №1 может быть организован только во 2-ю смену, что не противоречит санитарно-гигиеническим нормам.

Cкажите пожалуйста, мы 1 неделю не ходили в садик с 5 по 9 сентября были у бабушки. Бабушка в отпуске. Должны ли мы платить за это время?
В соответствии с п.7 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1049 от 04.08.2011г. Вы не должны оплачивать пропущенные ребенком дни.
Обязан ли учитель организовывать платные курсы по предмету, имея нагрузку в 33 часа? и если он не организовал курсы обязан ли он выплачивать школе деньги?

В учреждениях образования оказываются дополнительный услуги на платной основе (далее - платные услуги), а не платные курсы.

Платные услуги организуются не по желанию учителя, а на основании заявлений законных представителей обучающихся, согласно положению о платных услугах, оказываемых учреждениями образования отдела образования Оршанского горисполкома.

Учитель можетиметь педагогическую нагрузку до двух ставок, а именно - 36 часов в неделю. Поэтому Ваша педагогическая нагрузка позволяет организовывать платные услуги, если в учреждении, где Вы работаете, появится такая необходимость.

Если учителем не организованы платные услуги, то он не обязан выплачивать школе деньги.

Более подробную информацию по данному вопросу Вы можете получить у администрации учреждения образования, в котором работаете.

Могут ли учителя заставить взять классное руководство, если у него есть ребёнок до 3-х лет?
Руководитель учреждения образования имеет право назначить Вас классным руководителем, так как возраст ребенка педагога не влияет на определение его должностных обязанностей.
Здравствуйте!Скажите почему в Орше не берут на работу учителем-дефектологом студентов после 3 курса прошедших практику В ДУ, а в других городах это практикуется. Ведь в Орше нехватка кадров по этой специальности? И почему тогда можно работать заведующим ДУ с незаконченным высшим образованием? Это тоже по закону?

Согласно квалификачионных требований Единого квалификационного справочника должностей служащих учителем-дефектологом может работать педагог, имеющий высшее педагогическое образование и сертификат о переподготовке с присвоением квалификации "учитель-дефектолог".

Согласно статьи 26 Трудового кодекса Республики Беларусь  наниматель обязан потребовать от лица, которое имеет намерение вступить с ним в трудовые отношения, а гражданин должен предъявить нанимателю диплом иои иной документ об образовании или профессиональной подготовке, подтверждающий наличие права на выполнение этой работы. Документ об образовании заверяется печатью учреждения образования. Лица, получившие документ об образовании с присвоением квалификации, имеют право занимать должности для которых в установленном порядке определены обязательные требования к уровню образования и квалификации.

Здравствуйте. на данный момент работаю в школе города Орша. Мне известно, что перейти в другую школу нашего города можно не увольняясь, а переводом. Скажите пожалуйста, можно ли так же переводом перейти в школу другого города Республики Беларусь из Орши, или нужно увольняться и устраиваться там заново? Спасибо.

На основании ст.35 п.4 Трудового кодекса Республики Беларусь перевод работника с его согласия к другому нанимателю возможен при наличии 3-х условий:

  1. согласие нанимателя, у которого трудится работник;
  2. согласие нового нанимателя, у которого будет трудится работник;
  3. согласие самого работника.
Перевод от одного нанимателя к другому возможен путем письменного приглашения на другую работу в порядке перевода. Работник на основании указанного письменного приглашения пишет нанимателю, у которого работает, заявление об увольнении его переводом к другому нанимателю. При согласии нанимателя на увольнение работника в порядке перевода издается приказ о переводе работника к новому нанимателю.
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 38 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 835 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr