image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте! Интересует вопрос: должны ли учитываться при выставлении оценок за четверть, оценки, полученные в УО "Национальный детский образовательно-оздоровительный центр "Зубренок", по возвращению ребенка из центра?

Согласно п.21 Постановления Совета Министров Республики Беларусь 04.11.2006 №1468 "Об утверждении Положения о порядке обучения и воспитания учащихся и воспитанников, находящихся в санаторно-курортных или оздоровительных лагерях" учащимся, прошедшим оздоровление по итогам обучения, выдается табель успеваемости с текущими оценками.

Эти отметки в классный журнал по основному месту учебы не выставляются, но учитываются при выставлении четвертных отметок по предметам.

имею статус многодетной семьи.есть удостоверени.имеет ли право мой ребенок на посещение кружка бесплатно.
На основании пункта 1.8 Положения о платных услугах, оказываемых учреждениями отдела образования Оршанского горисполкома, дети из многодетных и малообеспеченных семей могут освобождаться от оплаты за посещение кружков. Решение об освобождении от оплаты принимается руководителем учреждения образования на основании заявления получателя услуг или представления классного руководителя.
Дадут ли в этом году детям подарки на Новый Год?

Новогодние подарки для дошкольников и учащихся 1-х классов, получающих образование на базе дошкольного учреждения, будут розданы на новогодних утренниках в виде плитки шоколада.

Так же предусмотрены подарки детям из многодетных, малообеспеченных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без родительской опеки, детей-инвалидов, учащихся, награжденных по результатам городских, областных, республиканских и международных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований.

Можно ли отчислить со школы за то что дернула за волосы одноклассницу,а других нарушений нет и на учете тоже не когда не стояла
Дергание одноклассницы за волосы, конечно же, не является причиной для отчисления из школы. Но напоминаем Вам, что обучающиеся обязаны относится с уважением чести и достоинства других участников образовательного процесса (ст.32 Кодекса Республики Беларусь об образовании).
Здравствуйте!подскажите пожалуйста что делать если из-за проблем в семье я не закончил школу бросив ее в 7 классе. Есть ли у меня возможность пройти вечернее обучение и получить аттестат об основном общем образовании. Практикуется ли форма экстерном,так как в настоящее работаю. В школе где обучался обращался с вопросом вечернего обучения,но мне ответили чтобы открыть такой класс нужно набрать не меньше 10 человек тогда они будут обучать. И существует ли норма набора в такие классы?
К сожалению, зачисление в вечернюю школу проводится на основании свидетельства об общем базовом образовании, которого у Вас нет. А вот право сдать экзамены в порядке экстерната и получить общее базовое и (или) общее среднее образование у Вас есть. Для этого необходимо обратится в отдел образования (ул.Замковая, 11) до 20 апреля с заявлением о сдаче в текущем учебном году экзаменов за уровень общего базового образования. В отдел также предоставляется справка о месте жительства. Справки по телефону: +375 (216) 21 33 08
1.За счет кого должно быть финансирование ремонта крыши в детском саду? 2.Каким образом собрать комиссию по оценке состояния и наличию игрушек, книг, игр, дидактических пособий для детей? И кто входит в состав попечительского совета учреждения (пожалуйст конкретно фамилии).

Капитальный и текущий ремонт кровли производится за счет средств местного бюджета. Однако при недостаточном объеме финансирования допускается привлечение на эти цели иных источников, таких как спонсорские средства, либо средства от приносящей доходы деятельности.

Обеспеченность дошкольных учреждений средствами обучения, игровым и надворным оборудованием анализируется согласно Перечню средств, утвержденных Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 24.09.2007 г. №50.

На начало каждого учебного года администрация дошкольных учреждений города проводит мониторинг обеспеченности. В целом по городу соответствие Перечню составляет 51% от потребности.

В соответствии с п.12 Положения о попечительском совете, утвержденном Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 25.07.2011 №146 в состав попечительского могут входить законные представители обучающихся, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица.

Решение о включении в состав попечительского совета принимается общим собранием попечительского совета учреждения.

Так как Вы не указали номер дошкольного учреждения, назвать конкретные фамилии членов попечительского совета не представляется возможным.

Здраствуйте.Скажите пожалуйста к чему мы пришли и к чему придем.Сейчас такое тяжелое положение у всех.Прожить бы на сегодняйшую зарплату.А с нас все тянут и тянут.Почему мы должны покупать в дет.сад порошок,мыло и все остальное.Я знаю - Вы скажите это все добровольное пожертвование.Так нельзя.Мы на этом не остановимся.Будем бить по инстанциям дальше.Вплоть дойдем до президента.
Обеспечение дошкольных учреждений чистящими и моющими средствами осуществляется за счет средств местного бюджета. Однако из-за недостаточно выделенного финансирования в 2011 году дошкольным учреждениям рекомендовано направлять на эти цели средства от оказания платных услуг, а также средства попечительского совета учреждений.
Скажите,пожалуйста,имеет ли родитель воспитатель приемной семьи право выхода на пенсию в 50 лет?

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 09.10.2008г. №1490 "Онекоторых вопросах пенсионного страхования" в перечне учреждений, организаций и должностей для целей профессионального пенсионного страхования медицинских и педагогических работников отсутствует должность приемного родителя.

Таким образом, право на оформление досрочной пенсии за выслугу лет по должности приемного родителя, отсутствует.

Подскажите пожалуйста что предстовляет городская олимпиада по белоруской мове 8 класса

Согласно положению о предметной олимпиаде для учащихся, городская олимпиада по белорусскому языку проводится не позднее апреля текущего учебного года. Олимпиада состоит из двух туров, которые проводятся в один день. Первый тур - письменная комплексная работа, которая включает в себя задания на знание белорусского языка и белорусской литературы. Второй тур - устное высказывание по предложенной теме.

Более подробную информацию можно получить по телефону 21-33-04.

Скажите пожалуйста, обязательно ли посещать урок выбора профессии.?

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "уроком выбора профессии".

Если это занятие в рамках классного часа по профориентации, то его необходимо посещать. Если это факультатив "Мое профессиональное будущее", то его можно посещать по желанию.

Вам могут рекомендовать выбрать этот факультатив, так как он помогает сориентироваться в выборе профессии, но Вы вправе сомостоятельно принять решение о посещении данного факультатива.

<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 37 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 677 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr