image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, на каком основании я, учитель, обязана( именно так это прозвучало из уст директора школы)проверять исправность отопительных приборов в домах частного сектора своих учеников? Есть ли по этому поводу приказ Министерства образования?!

В соответствии с указанием прокуратуры Витебской области о принятии мер, направленных на обеспечение безопасных условий проживания детей и на основании приказа Управления образования Витебского облисполкома "Об обеспечении безопасных условий жизни детей" от 31.01.2012г. №35 отделом образования Оршанского горисполкома совместно с Оршанским горрайотделом по чрезвычайным ситуациям учреждениям образования необходимо было посетить неблагополучные, многодетные, малообеспеченные, опекунские, приемные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей.

При посещениях семей особое внимание было рекомендовано обратить на исправность печного оборудования, электропроводки, использование самодельных электрических устройств.

Уточните,пожалуйста, какими Перечнями необходимо было пользоваться при составлении номенклатуры дел УО: Перечнем-2001, Перечнем-2006, ведомственным Перечнем-2009. Огромное спасибо.

Перечни документов могут быть типовыми или ведомственными. Типовые перечни устанавливают сроки хранения документов, наиболее характерных для большинства организаций.

В настоящее время в Республике Беларусь применяются два типовых перечня: Перечень-2001, Перечень-2006.

Вместе с тем типовые перечни не могут охватить всю специфическую документацию различных отраслей, поэтому на базе типовых перечней министерствами, и иными центральными органами управления разрабатываются ведомственные перечни.

Ведомственным перечнем в сфере образования является Перечень-2009, который включает в себя полный комплекс документов постоянного, долговременного и временного хранения, образующихся в деятельности Министерства образования и подчиненных ему учреждений. Перечень конкретизирует сроки хранения каждого включенного в него документа. Однако при отсутствии сроков хранения отдельных документов не запрещается применение типовых перечней.

Таким образом, при составлении номенклатуры дел учреждения образования необходимо, прежде всего, пользоваться ведомственным Перечнем-2009. Исходя из специфики документов, образующихся в деятельности учреждения образования, возможно применение типового Перечня-2006.

В какие сроки будет осуществляться регистрация на 3-ий этап тестирования? Спасибо
Регистрация на 3 этап репетиционного тестирования начнется 1 марта 2012 года. Учащиеся школ и гимназий города могут зарегистрироваться по месту учебы, остальные желающие принять участие в репетиционном тестировании смогут зарегестрироваться на сайте отдела образования Оршанского горисполкома. Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (0216) 21-33-04 (Лущаева Людмила Викторовна)
Скажите пожалуйста,имеет ли право начальство без моего согласия включить меня в состав МО?Я молодой специалист,воспитатель.Категории не имею.Заочно учусь
В учреждении образования в локальных нормативных документах (Правила внутреннего трудового распорядка, Коллективный договор, Должностная инструкция педагога) должна быть указана обязанность педагога совершенствовать свою профессиональную компетентность. При отсутствии педагогического стажа и опыта работы, как в Вашем случае, работа в составе МО идет на пользу работнику, ускоряя его становление как профессионала.
Интересует документ (постановление), по которому организуется работа спортзала в вечернее время с 19.00-21.00

Согласно Кодексу Республики Беларусь об образовании (пункт 1, статья 32) учащиеся учреждений общего среднего образования обязаны заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию. В этих целях организуются и проводятся спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия, которые являются частью образовательного процесса.

В соответствии с  инструктивно-методическим письмом Министерства образования Республики Беларусь «Об организации физического воспитания учащихся учреждений общего среднего образования в 2011/2012 учебном году» в школах г. Орши при изучении учебного предмета «Физическая культура и здоровье» во внеурочное время проводятся факультативные занятия спортивной направленности. Количество часов на проведение факультативных занятий определено Учебным планом и распределяется педагогическим советом учреждения общего среднего образования на основании заявлений родителей. При составлении расписания  проведения факультативных занятий и секций учитываются требования нормативных документов и режим работы  учреждения, а также  постановление коллегии управления образования Витебского облисполкома от 28.02.2007г. «Об организации занятости подростков в выходные дни и в вечернее время с целью профилактики совершения ими правонарушений и преступлений».

Кроме того, в соответствии с решением Витебского областного исполнительного комитета  от 26 мая 2011 года № 327 «О состоянии физкультурно-оздоровительной работы с населением Витебской обла-сти  и ходе подготовки спортсменов к 30-м летним олимпийским играм в 2012 году в Лондоне», спортивные залы  осуществляют внеклассную физкультурно-оздоровительную и спортивно-массовую работу с уча-щимися в общеобразовательных учреждениях города в вечернее время.

Согласно приказа отдела образования № 178 от 30.08.2011 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» была проведена внеочередная аттестация рабочего места «секретарь». В приложении к данному приказу пунктом 13 отмечено «ознакомить работников с результатами аттестации» до 01.11.2011г. С результатами так и не ознакомили! Положена ли какая-либо доплата за вредные условия труда? Если положена, то будет ли перерасчет с прошлого года?

Согласно приказу начальника отдела образования от 30.08.2011№ 178 «Об аттестации рабочих мест по условиям труда» была проведена внеочередная аттестация рабочего места «секретарь».

По результатам проведенной аттестации секретарю установлен допустимый класс условий труда. Издан приказ начальника отдела образования "Об итогах проведения аттестации рабочих мест секретаря по условиям труда" от 16.01.2012 №11.

С приказом начальника отдела образования Вы можете ознакомиться в отделе образования Оршанского горисполкома в кабинете №35 с 8.00 - 17.00, с содержанием карт аттестации в кабинете №15 с 8.00 - 11.00

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько часов должен работать муз. руководитель на 1,5 ставки; сколько должно быть групп; и обязателен ли разрывной рабочий день (2 часа обеденного перерыва)? Заранее спасибо!!!

Согласно постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 5 октября 2011г. №225 "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени отдельным категориям педагогических работников и признании утратившими силу отдельных постановлений Министерства образования Республики Беларусь" установлен перечень отдельных категорий педагогических работников, которым устанавливаются нормы часов педагогической нагрузки за ставку. Музыкальному руководителю установлена норма в 24 часа педагогической нагрузки за ставку, таким образом, на 1.5 ставки музыкальный руководитель должен работать 36 часов.

Должность музыкального руководителя устанавливается из расчета 0.25 единиц на каждые 20 детей групп садового возраста, 15 детей групп ясельного возраста 2 года и старше, но не менее 0.25 единицы в учреждении.

Обеденный перерыв устанавливается работнику на усмотрение руководителя ДУ, продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов.

Здравствуйте!будет ли в этом году доступен электронный дневник

C III четверти 2011-2012 учебного года услуга "Интернет-дневник", т.е. предоставление на платной основе информации об успеваемости и днях посещения учащихся, посредством обеспечения доступа к интернет-дневнику, расположенному на официальном сайте отдела образования Оршанского горисполкома, через глобальную сеть Internet, оказывается всеми учреждениями общего среднего образования города Орша.

Для получения данной услуги необходимо заключить договор о предоставлении информации с учреждением образования, в котором обучается Ваш ребенок.

Вышла замуж. Хочу поменять ребенку фамилию. Какой перечень документов мне необходимо предоставить (биологический отец лишен судом родительских прав). Есть ли возможность, ьез усыновления, поменять ребенку отчество?
Кодекс Республики Бедарусь о браке и семье (КоБС) предусматривает такую возможность. В соответствии со ст. 70 КоБС если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака, желает присвоить ребенку  фамилию своего нового супруга, ему необходимо обратиться с соответствующей просьбой в орган опеки и попечительства. Этот орган вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. При этом согласие другого родителя, фамилию которого ребенок носит, не требуется. Однако этот родитель ставится в известность о поступлении в орган опеки и попечительства такой просьбы, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. Если ребенок достиг десятилетнего возраста, то изменение его фамилии во всех случаях производится только с его согласия. В Вашем случае согласие отца не требуется.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» Вам необходимо предоставить в службу «Одно окно» следующие документы:
заявление;
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
- письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет;
- документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, копия решения суда о расторжении брака, о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ, подтверждающий наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего, – в случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего.
Сроки осуществления административной процедуры 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса сведений и (или) документов от других государственных органов, иных организаций – 1 месяц
За более подробной информацией предлагаем  Вам обратиться в отдел образования Оршанского горисполкома (Замковая, 11), к специалисту сектора охраны детства Зимоновой И.В. каб. 27 (приёмные дни пон., пят., 08.00-13.00, вт. 15.00-17.00), тел 21 03 60.
здравствуйте, я хотела бы узнать как выглядят тесты на типы обученности, нормативно-ориентированные и критенриально-ориентированные, заранее спасибо
В учреждениях образования определяют не типы, а уровни обученности учащихся. Для определения уровня обученности учащихся не используются специальные тесты, а проводится анализ результатов учебной деятельности. Содержательный анализ результатов учебной деятельности, отражает степень усвоения учащимися знаний и умений по основным темам учебного предмета; результаты контрольных работ; сведения о выполнении учебной программы с указанием успехов и возникших трудностей; динамику развития учащихся за учебный период.  Форма содержательного анализа определяется методическими объединениями учителей. На основе анализа делается вывод о причинах затруднений учащихся в освоении учебного материала, намечаются пути разрешения возникающих проблем.
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 36 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

priem v shkolu

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 797 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr