image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

В программе по физкультуре для 1 класса определено количество часов по разделам и темам учебного материала. На лыжную подготовку отводится 10 часов, при этом сделана сноска, что "При бесснежной зиме данный раздел заменяется учебным материалом других тем". В этом году на начало раздела по планированию не было снега, а затем были сильные морозы или оттепели. В журнале соответственно была сделана запись 7 уроков по обучению передвижению на лыжах. При невозможности проводить занятия на улице, проводились занятия в зале с записью тем других разделов. Можно ли считать, что при этом произошло невыполнение государственной программы по физкультуре, а конкретно по лыжной подготовке? Имеет ли право администрация на основании данного замечания создать приказ о депремировании работника?
В соответствии с пояснительной запиской к программе по предмету "Физическая культура и здоровье" определена возможность изменения количества часов на отдельные разделы программы. Данные изменения должны быть внесены в календарно-тематическое планирование и утверждены администрацией учреждения образования. Таким образом, будет документально определено количество часов на выполнение разделов госудаственной программы по предмету "Физическая культура и здоровье". Данные изменения могут быть внесены в планирование по факту проведения, т.е. после окончания раздела за фактически проведенные часы (это касается лишь раздела "лыжная подготовка"). Внесенные и утвержденные изменения в календарно-тематическое планирование не могут служить основанием для приказа о депремировании работника.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,будет ли в гимназии Барани в следующем учебном году 3 класс? На каких условиях можно будет перевести туда ребенка из другой школы?

Втекущем учебном году в гимназии г.Барани обеспечивается образование учащихся 1 - 2 классов, которые в следующем учебном году будут соответственно обучаться во 2 - 3 классах.

Перевод учащихся из одного учреждения образования в другое осуществляется на общих основаниях.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, когда начнется строительство детского сада в микрорайонах 2,3,4?
В 2012 году планируется начать работы по объекту "Строительство детского ясли-сада на 200 мест с бассейном в микрорайоне №5 в г.Орше". В настоящее время УП "Институт Витебскгражданпроект" выполняет корректировку проектно-сметной документации на строительство указанного объекта.
Добрый день!!!! Я воспитатель детского сада и хочу узнать, может ли руководство сада принуждать работать без положенных выходных в связи с тем, что на данный момент некоторые работники либо в отпуске, либо на сессиях?

В соответствии со ст.119 Трудового Кодекса (ТК) Республики Беларусь, нанимательимеет право привлекать работника к сверхурочным работам в связи с производственной необходимостью.

Согласно ст.120 ТК Республики Беларусь, привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника.

К сверхурочным работам не допускаются:

  • беременные женщины;
  • женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;
  • работники, освобожденные от сверхурочных работ в соответствии с медецинским заключением.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия, причем инвалиды только в случае, когда такие работы не запрещены им в соответствии с медецинским заключением.

Здраствуйте.Скажите кто решает в школе приобретать дополнительную литературу для учеников младших классов без согласия родителей.

При организации образовательного процесса педагоги руководствуются Перечнем учебников и учебных пособий, пригодных для использования в школьных библиотечных фондах учреждений общего среднего образования в 2011/2012 учебном году (Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь, № 7, 2011). Определен перечень обязательных учебников, которые подлежат оплате за пользование.

Министерством образования Республики Беларусь рекомендованы для использования в образовательном процессе дополнительные компоненты учебно-методических комплексов: рабочие тетради и пособия ля учащихся и др., которые приобретаются за счет родительских средств на добровольной основе..

Вопросы обеспечения учащихся дополнительной литературой решаются на родительских собраниях.
В новом строящемся микрорайоне за улицей Могилёвской получают квартиры всё больше и больше молодых семей с детьми, многие многодетные. Но мало того, что не хватает мест в детском саду, переполнена школа и добираться до них не близко. Так мы ещё и не имеем рядом никаких структур дополнительного образования. Все музыкальные, спортивные школы, бассейны и дворцы культуры удалены. Будет ли как-то решаться этот вопрос в будущем?

Несмотря на удаленность улицы Могилевской от культурно - развивающих центров города, учреждения образования готовы выполнять эти функции. Ближайшими учреждениями образования, находящимися в микрорайоне ул. Могилевской являются СШ № 8,СШ № 20. Каждая из этих школ имеет кружки эстетической, спортивной, художественной направленности.

В СШ №8 на протяжении многих лет сложился сильный профессиональный коллектив педагогов, которые обучают детей игре на духовых инструментах, учат вокалу. Ежегодно учащиеся становятся победителями различных музыкальных конкурсов, поступают в музыкальные учебные заведения республики. В СШ №20 действует известный в нашем городе и за его пределами образцовый хор «Вдохновение», работает танцевальный кружок, театральный, многочисленные спортивные секции. Любые предложения жителей микрорайона по созданию на базе школы различного вида кружков, как платных, так и бесплатных, независимо от возраста ребенка, будут решены положительно. Ждем ваших предложений.
Добрый день!Я ученица 11 класса.Я уже на 2-ом месяце беременности,и получается так,что я пропускаю много занятий из-за того,что требуется сдавать очень много анализов,да и болеть стала чаще.Зауч нашей школы сказала,что меня не допустят до экзаменов в конце года.Может ли быть такое?

В соответствии с п.51,52 Правил проведения аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, утвержденных Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 20 июня 2011 г. № 38 к выпускным экзаменам по завершении обучения и воспитания на Ш ступени общего среднего образования допускаются учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам, в том числе учащиеся, освобожденные по состоянию здоровья от уроков по учебным предметам «Физическая культура и здоровье» или «Трудовое обучение», и учащиеся, которым выставлена по учебному предмету « Физическая культура и здоровье» отметка «зачтено».

Учащиеся, имеющие годовую отметку «0» баллов или не аттестованные по одному из учебных предметов по завершении обучения и воспитания на Ш ступени общего среднего образования, допускаются к выпускному экзамену по этому учебному предмету в период с 21 по 28 августа.

Если пропуски уроков в Вашем случае обусловлены уважительными причинами и на каждый пропуск имеется оправдательный документ, а также если Вы будете аттестованы во всем учебным предметам, пропуски уроков не могут стать поводом чтобы не допускать Вас к выпускным экзаменам.
Cкажите,пожалуйста, входит ли в обязанности классного руководителя подача сведений об отсутствующих по болезни до 9.30, если он на уроке в другом классе? Кто отвечает за старосту класса, обязанного до 9.30, подавать эти данные секретарю?

В обязанности классного руководителя, как правило, не входит подача сведений секретарю об отсутствующих по болезни учащихся до указанного времени. В каждом учреждении образования сбор указанной информации осуществляется по-своему. Как правило, этим занимаются социальные педагоги.

Староста класса не обязан заниматься выяснением причин отсутствия одноклассников на уроке. Этим должны заниматься педагоги.

Здравствуйте!У меня вопрос: имею ли я право отказаться проводить открытый урок на город.Я учитель математики 2 категории.Аттестован осенью 2011 года.
Да, такое право Вы имеете.
Скажите пожалуйста, имеют ли право без моего согласия отправить меня на курсы повышения квалификации, если я одна воспитываю ребёнка-дошкольника? Мои родители, работающие и ребёнка оставить мне не кому.
В целях обеспечения эффективной деятельности организаций и отраслей экономики, обеспечения кадровой поддержки инновационных процессов, удовлетворения потребностей работников в профессиональном совершенствовании Министерство образования РБ реализует государственную политику в области повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников. В соответствии с пунктом 10 статьи 19, пунктом 2 статьи 243, пунктами 1 и 7 статьи 250 Кодекса Республики Беларусь об образовании Совет Министров Республики Беларусь утвердил постановление от 15.07.2011 года № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых». В данном постановлении регулируется порядок осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки руководителей и специалистов организаций. В статье 6 пункт 46 определены условия прохождения повышения квалификации и ответственность руководителей за выполнение сроков повышения квалификации. Данный пункт определяет, что при условии производственной необходимости и случае истечения периода межкурсовой подготовки.происходит направление работника на курсы повышения квалификации. В вашей ситуации вопрос должен решаться по согласованию сторон с учетом реальных возможностей Вашей семьи. Не выполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 года № 954 «Об отдельных вопросах дополнительного образования взрослых » может служить основанием для рассмотрения вопроса о соответствии аттестационной категории ( глава 3 пункт 17).
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 35 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

priem v shkolu

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 1120 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr