image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько человек должно быть в классе в начальной школе?
Согласно п.13.1 ст.158 гл.24 Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011г. №243-З, п.7 гл.1 "Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов "Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях"", утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010г. №94 - в общеобразовательных учреждениях наполняемость 1 - 4 классов не должна превышать 20 учащихся.
По каким показателям вручают почётные грамоты,грамоты и похвальные листы?Детям младшей школы!

Согласно п.97 гл.9 Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 1 декабря 2006г. №108 "Об утверждении Правил проведения аттестиции учащихся общеобразовательных учреждений" выпускники общеобразовательных учреждений за особые успехи в изучении отдельных предметов награждаются похвальными листами в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь.

Учащиеся начальных классов награждаются по усмотрению администрации учреждения образования, как правило, за отличную учебу и примерное поведение.

Как формируется оценка по предмету, выставляемая в аттестат о среднем образовании?

Согласно нормам оценки результатов учебной деятельности, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь, отметка по предмету выставляется как среднее арифметическое значение результатов промежуточной аттестации (по четвертям) с учетом динамики.

Если по предмету сдается выпускной экзамен, то в аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, выставленная на основании годовой и экзаменационной отметки экзаменационной комиссией.

скажите пожалуйста сдавать деньги в попечительский совет обязательно или на мое усмотрение.И какая сумма платится за год.
Согласно п.24 Постановления Министерства образования Республики Беларусь "Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования" финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов. Размер взносов определяется решением попечительского совета учреждения (п.п.21.5 указанного постановления).
Скажите пожалуйста в этом году 10 классам надо сдавать экзамен по иностранным-языкам
Обязательный экзамен по иностранному языку вводится в 2012-13 учебном году. Следовательно, учащиеся нынешних 10 классов в обязательном порядке будут сдавать иностранный язык в конце следующего учебного года. Экзамен по иностранному языку имеет свою специфику в содержательном и организационном плане, поэтому для ознакомления учащихся с примерным содержанием билетов, структурой заданий и процедурой проведения экзамена в учреждениях образования в 2011-12 учебном году организуется пробный экзамен по иностранному языку.
Я работаю в одном из детских садов г. Орши. Хочу получить ответ на вопрос, касающийся исчезновения в нашем рассчетном одной из граф -, если я не ошибаюсь, пенсионное страхование. Хотелось бы узнать не отразиться ли отсутстиве данной графы на пенсионном стаже работников дошкольного образования. Какими нормативными документами регламентируется отсутствие данной графы.

В соответствии с Постановлением Совета Министров РБ от 09.01.2008г. №1490 "О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования" заведующие детских садов, заместители, воспитатели, не занятые работой в группах на определенных Постановлением условиях, профессиональному пенсионного страхованию не подлежат.

Таким образом, если работник находится на должности, условия труда которого не соответствуют условиям Постановления, присутствие информации о начислении взносов на профессиональное пенсионное страхование в его расчетном листке является ошибочным.

Здравствуйте! Скажите, когда будут известны результаты 3 этапа РТ?
Результаты 3 этапа репетиционного тестирования можно узнать на сайте РИКЗ или по тел.21-33-04 (Лущаева Людмила Викторовна)
Здраствуйте!Скажите пожалуйста, имеют ли право учитель 3 класса ставить контрольную работу в понедельник первым уроком.
Согласно п.103 "Гигиенических требований к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях", утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15.07.2010г. №94, контрольные работы в общеобразовательных учреждениях должны проводиться в соответствии с графиком, утвержденным руководителем общеобразовательного учреждения, не более чем по одному учебному предмету в день в одном классе; проведение контрольных работ в понедельник и на последних уроках запрещается.
Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию. Ходят очень разные слухи, что педагогов-психологов в детских садах не будет. Правдивы ли слухи. Если да, то какая плнируется реорганизация, когда и что будет с работающими психологами?

В настоящее время в дошкольных учреждениях в соответствии со штатным расписанием введены ставки педагогов-психологов из расчета 1 ставка от 8 до 14 групп, от 4 до 8 групп 0,5 ставки.

Дополнительной информацией по введению новых должностей, либо сокращения имеющихся ставок, отдел образования не располагает.

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, кто может быть освобождён от сдачи экзамена по выбору после 11 класса;(не по состоянию здоровья). Зарание спасибо.
Согласно правилам аттестации учащихся, от всех выпускных экзаменов при условии наличия положительных отметок за год освобождаются победители областных, республиканских и международных олимпиад; учащиеся, обучающиеся и воспитывающиеся на дому; учащиеся-женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; учащиеся-кандидаты и участники международных спортивных соревнований в случае совпадения сроков подготовки к соревнованиям и проведения соревнований со сроками проведения экзаменов.
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 34 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

priem v shkolu

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 660 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr