image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Целесообразно ли создание внутришкольных МО, составленных из учителей самых разных предметов, если существуют городские МО учителей математики, истории и т.д.? А также введение должности заместителя директора по методической работе вдобавок к заместителю по учебной работе, тем более в школах с небольшим количеством учащихся? Существуют ли какие-либо документы Министерства на этот счёт?

Методическая работа относится к категории педагогической деятельности, которая строго не нормирована. Целесообразность открытия школьных МО рассматривается внутри педагогического коллектива, закрепляется локальным нормативным актом.

Должность заместителя директора по учебной работе вводится в соответствии со штатным расписанием. Количество штатных единиц заместителя директора по учебной работе зависит от численности учащихся. В том случае, если численность учащихся позволяет, может быть и 2 заместителя директора по учебной работе. Функционал заместителя директора определяет директор школы (например, организация методической работы в школе и др.)

кто должен красить окна на 2 этаже в 28 саду

Окраску окон на втором этаже должен проводить рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений согласно Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) выпуск 63 утверждённого Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 29 сентября 2003 г. № 110 обязан проводить периодический осмотр технического состояния обслуживаемых зданий, сооружений, оборудования и механизмов, их техническое обслуживание и текущий ремонт с выполнением различных видов ремонтно-строительных работ (штукатурных, малярных, обойных, бетонных, плотничных, столярных и др.)

Статья 20 Трудового кодекса Республики Беларусь запрещает нанимателю требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Согласно, статьи 30 Трудового кодекса Республики Беларусь выполнение работ, не обусловленных трудовым договором расценивается как перевод. В данном случае работник должен выразить свое согласие на перевод т.е. работу по другой профессии, должности.
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как высчитывается рабочее время учителя в каникулярное время? Сколько часов в день нужно работать учителю(если его нагрузка составляет 27 часов 1,62 КУД)при пятидневной рабочей неделе?Спасибо.

В соответствии с постановлением Министерства образования от 30.07.2007г. №25 период каникул, установленный для обучающихся, не совпадающий с трудовыми отпусками педагогических работников учреждений образования, является для них рабочим временем.

В указанный период педагогические работники осуществляют организационно-воспитательную, методическую работу и иные обязанности, предусмотренные квалификационными характеристиками, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в пределах установленной им педагогической нагрузки до начала каникул. Педагогическая нагрузка учителя устанавливается в астронамических часах в неделю.

Скажите, какие варианты по математике писали 11 классы в прошлом году на экзамене?Какие тексты изложений по русскому языку? И какие уже были предложены для написания в этом году?

На выпускных экзаменах по математике за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования были предложены следующие варианты:
в 2011 году
- на базовом уровне: варианты 15 и 16; варианты 35 и 36; варианты 47 и 48
- на повышенном уровне: варианты 181 и 182
в 2012 году
- на базовом уровне: варианты 5 и 6; варианты 9 и 10
- на повышенном уровне: варианты 183 и 184; варианты 193 и 194.
На выпускных экзаменах по русскому языку (изложение) за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования были предложены следующие тексты:
в 2011 году
«Расскажи, ветеран», «Лебеди»
«Новый житель», «Сенокос»
«Улыбка Моны Лизы», «О Ландау»
в 2012 году
«Чудесный доктор», «Несколько слов о Пушкине», «Первый бал Наташи Ростовой», «Муму».

Здравствуйте! Сохраняется ли у воспитателя в группе для детей с ТНР доплата на время летнего периода и какова продолжительность рабочего дня в этот период ? Какова продолжительность отпуска у помощника воспитателя в этой группе ?

Тарифный оклад воспитателя, работающего в специальной группе, повышается в размере до 63 % тарифной ставки первого разряда в месяц.

Конкретный размер повышения тарифной ставки работнику определяет руководитель учреждения в зависимости от степени, продолжительности общения и других особенностей работы в организации.

При функционировании группы специального назначения в летний период воспитателю производится повышение тарифной ставки; продолжительность рабочего времени воспитателя составит 25 часов в неделю (5 часов в день).

В случае выбытия детей в летний период из группы специального назначения и реорганизации специальной группы в группу общего назначения повышение тарифной ставки воспитателю не производится; продолжительность рабочего времени воспитателя составит 36 часов в неделю.

Продолжительность отпуска помощника воспитателя составляет 24 рабочих дня.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какая запись делается в личной карточке ученика при: а) выбытии ученика из гимназии в конце года (имеется в виду после окончания например, 3-го, 5-го, 10-го классов); б) выбытии ученика из гимназии в середине уч. года; в) при окончании 4-го, 9-го, 11-го классов? Заранее спасибо!
В личной карточке учащегося, выбывающего из гимназии по любой причине  делается одинаковая запись с  указанием  даты выбытия и номера приказа  руководителя учреждения.
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, учащиеся каких классов обучаются во вторую смену в 11 школе?
Во вторую смену в средней школе № 11 обучались в 2011-2012 учебном году учащиеся 4а,4б,6а и 6б классов.
Здравствуйте. Правомерно ли то, что администрация школы отправляет в отпуск с пятницы? Добавляется ли к отпуску 1 день за контракт? Спасибо.

1. Администрация школы имеет право отправлять в отпуск с пятницы, т.к. согласно статьи 151 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях. Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней, отпуска не включаются и не оплачиваются. Таким образом, число календарных дней трудового отпуска работника увеличивается на количество дней государственных праздников и праздничных дней.

2. Декретом Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 г. № 29 предусмотрено предоставление дополнительных мер стимулирования труда в виде поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней за работу по контрактной форме найма
Подскажите пожалуйста, где можно найти НОВЫЙ перечень основных нормативно-правовых актов и методических документов, регламентирующих деятельность общеобразовательных учреждений, актуальный на 2012\2013 учебный год.
Нормативные правовые акты и методические документы, регламентирующие деятельность общеобразовательных учреждений можно найти на сайтах Министерства образования Республики Беларусь, Академии последипломного образования, Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь,а так же на страницах нашего сайта.
Имеет ли право наниматель обязать работника, получающего первое высшее образование, на заочной форме обучения, по специальности, отработать 2 года после окончания образования, при условии оплаты нанимателем сессии? Если, да то при каких условиях, и чем это регламентировано на законодательном уровне?
Наниматель имеет право обязать работника отработать 2 года после окончания учебного заведения, в случае, если работник обучался в учебном заведении по направлению или заявке нанимателя. Эта норма регламентирована 214 статьей Трудового кодекса Республики Беларусь, а также коллективным договором.
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 33 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 514 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr