image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что делать, если ребёнок в детском саду страдает ЗПР, а родители не хотят его переводить в дошкольное учреждение, с особенностями в психическом развитии.Спасибо!

Подобный диагноз ребенку может быть выставлен медико-педагогической комиссией при Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. По заключению медико-педагогической комиссии ребенку определяется дальнейшее обучение.

Без согласия законных представителей ребенка он не может быть переведен в специальное учреждение дошкольного образования либо в специальную (интегрированную) группу и будет посещать детский сад общего назначения.

Имею ли я право как свободный гражданин РБ не вступать в профсоз в школе?

Да, Вы имеете право не вступать в профсоюз в вашем учреждении образования, так как Белорусский профессиональный союз работников образования и науки является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан, работающих в организациях образования и науки.

Однако необходимо отметить, что в каждом учреждении образования действует такой локальный нормативный документ, как коллективный договор. В него включены более высокие социальные гарантии, более льготные трудовые и социально-экономические условия для работников по сравнению с законодательством о труде Республики Беларусь. Коллективный договор распространяется на членов Белорусского профессионального союза работников образования и науки.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, имеет ли право молодой специалист давать МО? И могут ли его заставить?
Молодой специалист обязан участвовать в работе методического объединения педагогов своего предмета. А что касается "заставить", то, конечно, нет. Но в том случае, если Ваши уроки не будут соответствовать требованиям, то Вам придктся заняться профессиональным самосовершенствованием либо в рамках МО, либо самостоятельно.
Сколько групп приходится на 0,5 ставки инструктора физического воспитания в ДОУ?
Должность руководителя физического воспитания устанавливается из расчета 0,25 единицы на каждые 25 детей в группах возраста 2 года и старше; на 0,5 ставки - 50 детей.
Подскажите,пожалуйста,есть ли свободные вакансии по специальности белорусская филология?

По вопросу трудоустройства Вам необходимо обратиться в кадровую службу отдела образования (г.Орша, ул.Замковая, 11, каб.35).

При себе необходимо иметь паспорт и диплом.

Режим работы кадровой службы:
понедельник-пятница
8.00-13.00; 14.00-17.00

Если пришло письмо-ответ, нужно ли его регистрировать как входящую корреспонденцию. И если можно подтверждение из инструкции... Спасибо.
Согласно подпунктам 139,1 и 139,2 пункта 139 главы 8 Инструкции по делопроизводству в государственных органах и организациях Республики Беларусь, утвержденной Постановлением Минюста Республики Беларусь от 19.01.2009 №4, регистрации подлежат входящие, исходящие и внутренние документы, требующие учета и исполнения. Документы регистрируются независимо от способа их создания, передачи или доставки.
Подскажите пожалуйста,есть ли у нас в городе Орша спортивная школа по футболу для детей от 4-х лет.
В Оршанской городской СДЮШОР № 2, расположенной по адресу ул. Ленина 39-А, есть секция футбола. В соответствии с Положением о детско-юношеской спортивной школе к занятиям допускаются дети с 8-ми лет. В исключительных случаях (при высоком уровне физической подготовленности ребенка) решением администрации школы ребенок может быть зачислен с 7-летнего возраста.
подскажите пожалуйста расписание детского лагеря дет сад №15 н
Детский лагерь на базе ГУО Я/С №15 не работал. Учащиеся могли посещать лагерь в ГОСШ №2 с 11.06 по 5.07.2012г.
Здраствуйте.Сколько нужно времени ждать востановления дубликата об окончании 11 классов.

Вопрос не совсем понятен. Если речь идёт о выдаче дубликата документа об образовании (свидетельства или аттестата), то вопрос решается очень быстро, в течении 1-2 дней.

Дубликат документа об образовании не восстанавливается.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста обязательно ли проходить летнюю практику

Да, обязательно.

Согласно пункту 13 Постановления Министерства образования от 21.07.2008 № 58 «Аб адзiных тыпавых вучэбных планах для агульнаадукацыйных устаноу» 5-8 классах в период летних каникул проводится трудовая практика. Протяженность её не должна превышать 5 дней (15 учебных часов). Сроки, порядок организации практики определяет педсовет учреждения.

<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 32 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 873 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr