image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь


Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности управления по образованию Оршанского райисполкома (далее - управление) и подведомственных учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам управления, заполнив соответствующие поля "Не является электронным обращением".



Задать вопрос

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, где учитель может сдать на тест на сертификат пользователя, что для этого нужно, и, если курсы, то как на них попасть? Спасибо.
Сертификация учителей как квалифицированных пользователей информационных технологий осуществляется Отделом образования Оршанского горисполкома совместно с ГУО «Академия последипломного образования» на базе ресурсного центра ГОО.
С целью подготовки к сертификационному тестированию на базе ресурсного центра отдела образования осуществляется набор на курсы по подготовке квалифицированных пользователей ПК с последующей сертификацией.
Записаться на сертификационный экзамен и узнать подробную информацию об условиях его проведения, а также о подготовительных курсах учитель может у администрации учреждения образования, в котором он работает, либо в ресурсном центре ГОО по тел. 24 47 23.
Педагоги г.Орши также могут сдать сертификационный экзамен в ГУО «Академия последипломного образования» и ГУДОВ «Витебский областной институт развития образования».
Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, можно ли все 3 урока в одном классе по английскому языку поставить подряд , т. е. в понедельник, вторник и среду.И где можно посмотреть требования к оформлению классного журнала именно по английскому языку? Спасибо.

Три урока подряд по английскому языку в одном классе – это нарушение санитарно-гигиенических норм и правил, предъявляемых к организации образовательного процесса в учреждениях общего среднего образования.

Требования к оформлению классного журнала по английскому языку изложены в инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь от 23 мая 2012 года «Об организации преподавания иностранного языка в учреждениях общего среднего образования в 2012-2013 учебном году».

Здравствуйте. Моего ребенка классная учительница записала в немецкую групп, но мы писали на английскую. Просто она так решила. что можно сделать? спасибо

В соответствии со ст.90 ч.4 Кодекса Республики Беларусь об образовании обязательный для изучения иностранный язык определяется учредителем учреждения образования с учетом потребностей государства и возможностей учреждения образования.

Таким образом, если Ваша школа определена отделом образования совместно с администрацией школы как школа, где изучаются английский и немецкий языки, то администрация школы, а не учитель, имеет право самостоятельно распределить иностранные языки для изучения по классам.

Здравствуйте! Меня интересует вот что. Мой старший ребёнок посещает сад. Младшего записала в этот же сад. Должны были пойти в сентябре, но по причине болезни сына и рекомендации врача отложили поход в сад до начала отопительного сезона. Заместитель заведующего сада была поставлена в известность (заведующая была в отпуске). А теперь заведующая говорит, что раз мы не пошли в сентябре, то группа укомплектована, мест нет ждите место, если освободиться. Правомерно ли это? Неужели мне придётся водить детей в разные сады?

На основании Положения об учреждении дошкольного образования п.46, комплектование групп в учреждении дошкольного образования осуществляется ежегодно на начало учебного года (1 сентября); п.52 в случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования по уважительным причинам место за ним сохраняется в течение шести месяцев.

Здравствуйте! Я работаю воспитателем интегрированной ГПД. Интересует вопрос наполняемости групп продленного дня,пед.нагрузки, попадаю ли я под приложение №1к постановлению Министерства образования РБ от 05.09.2011г. № 255(25 часов в неделю)? Заранее спасибо!

Деятельность групп продлённого дня осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и Положением о группах продлённого дня учреждений образования, реализующих общеобразовательные программы общего среднего образования, утверждённом Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28 июня 2011 г. №201. Наполняемость групп продлённого дня учреждений образования определяется с учётом требований статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в 1-4 классах – 20 учащихся, в 5-11 классах – 25 учащихся. Продолжительность работы группы продлённого дня составляет не более 6 часов в день. Таким образом, педагогическая нагрузка воспитателя группы продлённого дня составляет 30 часов в неделю.

Данными законодательными актами не предусмотрено групп продлённого дня интегрированного обучения и воспитания. Таким образом, Приложение №1 к постановлению Министерства образования Республики Беларусь от 05.09.2011 г. №255 на деятельность групп продлённого дня не распространяется.

Подскажите пожалуйста, сколько допускается переработка часов в месяц в детском саду, работая на ставку 10,5часов в день и как она оплачивается?
Из вашего вопроса неясно, какую должность в дошкольном учреждении вы занимаете. Если вы работаете воспитателем, то продолжительность рабочего времени воспитателя составляет 36 часов в неделю на 1 ставку. При продолжительности работы свыше 36 часов оформляется совместительство.
В соответствии с нормами статьи 126 Трудового кодекса Республики Беларусь воспитателю может быть установлен суммированный учет рабочего времени (в месяц, в квартал и т.д.). Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (статьи 112-114). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов.
Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю.
Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами.
Суммированный учет рабочего времени вводится нанимателем по согласованию с профсоюзом.
Могу ли я, учитель-предметник, имея достаточную нагрузку, отказаться от проведения кружка по предмету.

Согласно Кодексу об образовании Республики Беларусь дополнительной формой организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования являются факультативные, стимулирующие, поддерживающие занятия, консультации, кружки.

Проведение данных занятий регулируется правилами внутреннего трудового распорядка учреждения образования, а также должностной инструкцией педагога.

Однако, в связи с тем, что Вами не указано учреждение образования, в котором Вы работаете, специалисты отдела образования не имеют возможности изучить вышеуказанные нормативные документы и определить входит ли проведение кружка в Ваши должностные обязанности.

Хотелось бы отметить, что педагогическая нагрузка должна быть не менее 18 часов и не превышать 36 часов (в данную нагрузку входит как работа по основному месту работы, так и по совместительству).

Мы - многодетная семья. Супруг работает в настоящее время один, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Старший ребенок в школе освобожден от оплаты за платные факультативы. А вот в УО д\с №29 нам отказано в освобождении от оплаты за кружок, объяснив, что только опекунские семьи освобождаются от оплаты. Правомерно ли это? И какими нормативными документами это регламентировано?

Оказание платных услуг учреждениями образования осуществляется в соответствии с Уставом учреждения образования и на основании Положения о платных услугах, которое разрабатывается в каждом учреждении. Данным Положением определены категории детей, которые могут освобождаться от оплаты за посещение кружков.

Решение об освобождении от оплаты принимается руководителем учреждения образования на основании заявления получателя услуг.

Для ознакомления с Положением об оказании платных услуг Вам необходимо обратиться к заведующему яслями-садом №29 Юденковой Татьяне Евгеньевне (т.23-56-79)

Здравствуйте, можно ли в наших школах использовать российские дневники,если нет то почему?

Согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь от 18.12.1996г. №543 "О дневнике ученика Республики Беларусь" с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009г. в общеобразовательных учреждениях используются дневники Республики Беларусь единой формы.

Использовать дневник ученика Российской Федерации нельзя.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста!Я работаю музыкальным руководителем в саду на 1,25 ставки. Могу ли я составить рабочий график ежедневно с 8.00 до 14.00 без перерыва. И ещё , в циклограмме рабочего времени я расписываю свою деятельность,что должен писать муз.руководитель с 13.00до 14.00, дети в это время спят, может ли это быть работа с нотным материалом или др.?

В соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Республики Беларусь, работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностьб не менее 20 минут и не более 2 часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается.

Вы работаете в должности музыкального руководителя на 1,25 ставки, в связи с чем не можете иметь график работы с 8.00 до 14.00.

Должность музыкального руководителя относится к должностям с сокращенной продолжительностью рабочего времени (25 часов в неделю на 1 ставку) в рамках 36 часовой рабочей недели. В установленное рабочее время Вы проводите работу в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной руководителем учреждения образования.

Циклограмма распределения рабочего времени музыкального руководителя составляется совместно с администрацией учреждения образования исходя из условий учрежденияЮ возраста детей и не может быть единой для всех работников учреждений дошкольного образованияю

Вместе с тем, участие в работе педагогического совета дошкольного учреждения, выступления на родительских собраниях, методическая работа и др. виды педагогической деятельности осуществляются в рамках 36-часовой рабочей недели.

<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>
Страница 31 из 49
powered by SM FAQ

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 2244 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr