Уважаемые посетители сайта!

На этой странице вы можете ознакомиться с наиболее часто задаваемыми вопросами, которые касаются деятельности отдела образования и подведомственных ему учреждений.

Если ответа на интересующий вас вопрос здесь нет, вы можете задать его специалистам отдела образования, заполнив соответствующие поля.



Задать вопрос

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста педагог-психолог на 0,5 ставки в детском саду должен ли выполнять работу социального педагога в этом же саду, если таковой ставки нет. И должны ли ему тогда доплачивать?

        Согласно типовым штатам, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2000 №17, должность педагога социального в детских садах отсутствует.

         В соответствии с положением «Об общественном инспекторе по охране детства», утвержденным начальником отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома от 29.09.2014 года (далее-положение) приказом заведующего детским садом назначается общественный  инспектор по охране детства, которому осуществляется доплата согласно положению.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда проводится неделя молодого специалиста в учебном 2017-2018 году?

Согласно плану работы отдела образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома Неделя молодого специалиста будет проходить с 16 по 21 октября 2017 года.

скажите, отучилась на педагога социальной работы. Стажа в работе не имею. Сколько дается времени на изучение всей работы????

Согласно квалификационному справочнику должностей служащих, утвержденному  Министерством  труда Республики Беларусь 28 апреля 2001г.  № 53 к педагогу социальному предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» по соответствующей специальности с присвоением квалификации «Социальный педагог» или «Педагог социальный» либо высшее образование по профилям «Педагогика», «Педагогика. Профессиональное образование» и переподготовка с присвоением квалификации «Социальный педагог» или «Педагог социальный».

С момента принятия на работу работник обязан приступить к выполнению своих должностных обязанностей. 

 За молодым специалистом приказом директора по школе  для оказания методической помощи  в работе закрепляется  наставник:  педагог социальный первой (высшей) квалификационной категории или  заместитель директора  по воспитательной работе.

Скажите, если я приду работать в школу педагогом социальным на время декретного отпуска, обязаны ли мне потом предоставить другую работу после выхода педагога социального из декрета. Или сразу увольняют. Или должны предоставить другую вакансию???

В случае, когда работник оформлен на работу на время отсутствия основного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, то трудовой договор прекращается со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу. При возращении основного работника на работу вновь принятый работник увольняется в связи с истечением срока договора. (п.2 ст.35 Трудового кодекса Республики Беларусь). 

                Другая работа уволенному работнику предоставляется при наличии вакансии.

Здравствуйте.Заочно получаю высшее образование по профилю дошкольное образование 4 курс. Работаю помощником воспитателя. Могу ли я трудоустроиться воспитателем?

           По вопросу трудоустройства в дошкольное учреждение образования воспитателем дошкольного образования разъясняю следующее.

           На основании требований постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 6 июня 2016 г. № 26 к должности «Воспитатель дошкольного образования» предъявляются следующие квалификационные требования: наличие высшего (среднего специального) образования по профилю «Педагогика (направление «Педагогика детства») или по профилям: «Педагогика (направления «Педагогика подросткового и юношеского возраста», «Педагогика общевозрастная»); «Педагогика. Профессиональное образование» (направление «Профессиональное образование», группа специальностей «Научная и педагогическая деятельность») и переподготовка по направлению «Педагогика детства» без предъявления требований к стажу работы».

       Таким образом для Вашего трудоустройства воспитателем дошкольного образования Вам необходимо окончить учебное заведение в котором Вы обучаетесь по специальности «Дошкольное образование» и при наличии диплома Вы сможете претендовать на работу воспитателем дошкольного образования.

Имеет ли право учитель требовать наличие тетради на печатной основе и имеет ли право ставить единицы за отсутствие таковой?

В Инструктивно-методическом письме Министерства образования Республики Беларусь «Об организации в 2017/2018 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий в учреждениях общего среднего образования», утвержденном заместителем Министра образования Республики Беларусь Р.С.Сидоренко 21 июля 2017 г., обращается особое внимание на то, что рабочие тетради на печатной основе не являются обязательными для использования всеми учащимися, за исключением рабочей тетради по математике для учащихся первого класса.

Следовательно,  учитель не имеет права требовать наличие тетради на печатной основе (кроме тетради по математике в 1 классе). 

Согласно Нормам оценки результатов учебной деятельности учащихся общеобразовательных учреждений по учебным предметам отметка — результат процесса оценивания учебно-познавательной деятельности учащихся, а значит учитель не имеет права выставлять отметки за отсутствие у учащегося тетради на печатной основе.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, должны ли ремонтироваться дорожки(по которым ходят дети и родители) на территории детского сада? За чей счет это должно протходить? Какие есть нормы по данному вопросу? Спасибо

Текущий либо капитальный ремонт пешеходных дорожек (далее - дорожки) в учреждениях образования осуществляется по мере необходимости, которая зависит от степени разрушения пешеходных дорожек.

Изначально ремонт дорожек, если не требуется больших денежных затрат, может осуществить само учреждение образования с привлечением внебюджетных или спонсорских средств. В случае глобального ремонта дорожек, требующего привлечение спецтехники и оборудования, ремонт, при наличии финансирования, может провести отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома с привлечением подрядной организации. 

Для объективной оценки ситуации по ремонту дорожек, необходимо указать в каком учреждении дошкольного образования имеется необходимость произвести ремонт дорожек.   

Добрый день! Имеется ли у Вас вакансия по специальности (специалист по социальной работе - психолог)?

По вопросу трудоустройства Вам необходимо обратиться в сектор организационно-кадровой работы и делопроизводства (кабинет 214) по адресу: г.Орша, ул.Александра Островского,19/1. При себе иметь паспорт, диплом. 

                Время работы: понедельник-пятница 8.00-17.00, перерыв 13.00-14.00.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, законно ли директор школы изменила мне нагрузку. Работаю в школе 8 год, есть категория. В 2015-2016 учебном году работали вдвоем с коллегой, у каждого было по 25 часов. В конце 2015-2016 года, директор обещала мне такую же нагрузку на следующий учебный год. Однако в августе 2016, директор взяла 3 учителя, без категории и с меньшим опытом работы, и уже ему дала 25 часов, нашему второму коллеге 20, а мне лишь 15 часов, то есть не полную ставку. Подскажите, законно ли решение директора о распределении нагрузки, и каким образом я могу добиться того, чтобы мне дали 20 часов, вместо 15.

Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30.03.2007 № 25 «О некоторых особенностях регулирования труда педагогических работников» установлено, что «руководитель учреждения образования распределяет педагогическую нагрузку между работниками, осуществляет учет, контроль и несет ответственность за выполнение ее каждым педагогическим работником в полном объеме». Под педагогической нагрузкой при исчислении ставки педагогическим работникам понимается объем педагогической деятельности в части реализации содержания образовательных программ, программ воспитания, включая дополнительный контроль учебной деятельности учащихся и организационно-воспитательную работу.

Предварительное распределение объема педагогической нагрузки на предстоящий учебный год осуществляется и доводится до сведения работников до начала трудовых отпусков в летний период.

Нагрузка менее чем на ставку устанавливается с письменного согласия работника, кроме случаев, когда работник по трудовому договору (контракту) принят на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, решать вопрос об увеличении Вам педагогической нагрузки необходимо с руководителем учреждения образования.  

В случае возникновения разногласий Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам учреждения образования.  

Здравствуйте... Хочу изменить своему ребенку фамилию?Это обращаться к Вам? И что для этого нужно???

В соответствии с пунктом 4.9 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (далее – Перечень), Оршанский райисполком на основании заявления гражданина, поданного в службу «Одно окно», а также предоставленных в соответствии с пунктом 4.9 Перечня документов принимает решение об изменении фамилии несовершеннолетнего.

В службу «Одно окно» Оршанского райисполкома (г.Орша, ул.Александра Островского, д.2) граждане вместе с заявлением предоставляют следующие документы: свидетельство о рождении несовершеннолетнего; письменное согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет; документ, подтверждающий факт изменения фамилии одного из родителей (обоих родителей), свидетельство о заключении (расторжении) брака, копия решения суда о расторжении брака, о лишении родителя несовершеннолетнего родительских прав или иной документ, подтверждающий наличие оснований для изменения фамилии несовершеннолетнего, – в случае подачи заявления одним из родителей несовершеннолетнего. Заявитель при себе должен иметь паспорт.

Структурным подразделением, уполномоченным выполнять административную процедуру 4.9, является отдел образования, спорта и туризма Оршанского райисполкома (далее – отдел), который осуществляет подготовку проекта решения райисполкома на основании поданного гражданином заявления и предоставленных документов. Ответственное должностное лицо отдела до подачи заявления в службу «Одно окно» выявляет согласие несовершеннолетнего, достигшего 10 лет, на изменение фамилии.

                Ответственное должностное лицо отдела, выполняющее осуществление административной процедуры 4.9, консультирование заинтересованных лиц – методист Беднова Анна Петровна (каб.307, тел. 512482), на время отсутствия Бедновой А.П. ответственное должностное лицо – методист Юрова Наталья Алексеевна (каб.307, тел. 512482).

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>
Страница 1 из 42
powered by SM FAQ

Электронный адрес: info@goroo-orsha.by

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем»                                                                              Мы в соцсетях fkn okkn vk