Учреждения образования

image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

           Все родители любят своих детей, заботятся о них, беспокоятся об их будущем. Однако не стоит забывать об ответственности родителей за поведение и поступки детей, ведь их шалости с течением времени и взрослением могут перерасти в серьезные нарушения, в результате чего наступят неожиданные последствия как для ребенка, так и для родителей.

По общему правилу административная ответственность наступает по достижении 16 лет. Следовательно, ребенка в возрасте до 14 лет не привлекут к административной ответственности ни за какое административное правонарушение. В таких случаях ответственность будут нести родители или иные законные представители несовершеннолетнего за невыполнение обязанностей по воспитанию детей по ч. 1 ст. 10.3 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

Подробнее...

 

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в каникулярный период, когда дети больше располагают свободным временем, больше времени проводят на улице и без присмотра взрослых. Взрослые обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от вредных последствий. Работу по предупреждению травматизма необходимо строить в следующих направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма.

Подробнее...

 

Для любого государства и общества жизнь и здоровье человека – главная ценность. Каждый человек имеет право рассчитывать на защиту его жизни, здоровья со стороны государства, а также вправе рассчитывать на то, что лицо, посягнувшее на жизнь и здоровье человека, понесет справедливое и заслуженное наказание.

Совершению преступлений против жизни и здоровья способствует множество условий, одним из распространенных, является злоупотребление спиртными напитками. В законодательстве закреплен ряд норм, предусматривающих ответственность за совершение преступления против жизни и здоровья и носящих профилактический характер.

Подробнее...

 

07.12.2022 на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва во втором чтении принят законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Он направлен на повышение эффективности выполнения уголовным законодательством задач по охране мира и безопасности человечества, человека, его прав и свобод, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь, установленного правопорядка от преступных посягательств, по предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения законодательства.

Проект закона предусматривает корректировки в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах.

Подробнее...

 

 

Современный этап развития общества, характеризуется повсеместной компьютеризацией и все более и более активным переходом от традиционных способов коммуникаций к цифровым. В этой связи одной из значимых проблем в сфере защиты имущественных и иных прав граждан является противодействие сформировавшемуся классу преступности, использующему для достижения своих незаконных целей сферу высоких технологий.

Практически ежедневно в новостных лентах фигурируют истории о том, как очередной доверчивый гражданин перевел преступникам накопленные на банковском счете сбережения. Зачастую мошенники под предлогом совершения каких-либо сделок, в том числе продажи товаров и услуг, предлагают провести их оплату на банковскую карту, после чего, заполучив деньги, исчезают. В таком случае, чтобы выглядеть убедительно и не быть застигнутым за совершение преступления злоумышленникам нужны не связанные с ними банковские карты и счета. Для этого они подыскивают желающих подзаработать людей, которых просят оформить на свое имя банковскую карту, счет или электронный кошелек, после чего покупают их реквизиты.

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

banner bezop rebenka

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 3470 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr