image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

В связи с наступлением особо травмоопасного периода и так ожидаемых детьми каникул хотелось бы заострить внимание родителей и иных законных представителей несовершеннолетних на вопросах организации безопасного отдыха детей, а также занятости в свободное от учебы время.

Одно из направлений деятельности органов прокуратуры – проведение проверок по фактам чрезвычайных происшествий, повлекших травмирование, гибель детей, с целью установления причин и условий произошедшего. Как правило, с определенной периодичностью и именно в каникулярный период прокуратурой проводятся проверки по фактам гибели детей вследствие пожаров, дорожно-транспортных и иных происшествий, которые влекут порой необратимые последствия. Изучение причин и условий происшествий свидетельствует о том, что в большей части их можно было предотвратить.

Подробнее...

 

В текущем году судом Оршанского района и г. Орши рассмотрено уголовное дело по обвинению 40-летнего жителя п. Высокое Оршанского района, противоправное поведение которого, подогретое значительным количеством алкоголя, выпитого совместно с иными любителями спиртного, привело не только к причинению ущерба гражданам, но и к гибели одного из участников совместного кутежа.

В июле 2022 г. в одном из домов частного сектора п. Высокое на протяжении нескольких дней не умолкал шум застольных разговоров. В доме, по приглашению хозяина вместе провести время и конечно же выпить, собрались его знакомые и друзья. Немного позже, к уже изрядно подгулявшей компании, присоединился и один из потерпевших, прибывший сюда на недавно приобретенном авто. После того как часть гостей ушли, а хозяин автомобиля уснул, оставив ключи в замке зажигания, обвиняемый решил продолжить возлияние и, проникнув в стоящую рядом с домом машину гостя, совершил её угон.

Подробнее...

 

Всех нас с детства учат, что нельзя брать чужое, в том числе оставленные или забытые вещи. Однако далеко не все люди усваивают данную норму поведения, что приводит к совершению ими преступлений.

Так, например, судом Оршанского района и г. Орши вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы города за совершение ею   преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205 УК Республики Беларусь (кража).

Подробнее...

 

Огнестрельному оружию и боеприпасам, в силу их специфического предназначения, всегда присуща социальная опасность, поскольку неконтролируемый оборот данных предметов создает угрозу общественной безопасности. Специфика данного преступления, как и любого другого преступления против общественной безопасности, заключается в том, что при совершении такого рода деяний ставятся под угрозу интересы и права неопределенного круга лиц. Поэтому законодательство Республики Беларусь очень жестко регламентирует порядок обращения с огнестрельным оружием и боеприпасами, круг лиц, которые вправе обладать этими предметами и использовать их. Ведь когда они оказываются в неумелых или, более того, преступных руках, это представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей, их собственности.

Подробнее...

 

Сотрудниками прокуратуры Оршанского района на постоянной основе проводятся выступления в учебных заведениях региона. 16.11.2023 такая встреча с подростками, обучающимися в 8-9-х классах, состоялась в государственном учреждении образования «Гимназия № 1 г. Орши имени Г.В. Семенова».

Подробнее...

 
Еще статьи...

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 1840 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr