Детям и родителям

image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

«Вот и наступила настоящая зима: с обильным хрустящим под ногами снежком, зимним солнышком и трескучими морозами»,- приблизительно так написали бы школьники в своих сочинениях о сегодняшней погоде. Действительно, наконец-то и дождались мы настоящей зимы. Но не только эстетическое удовлетворение вызывает эта пора года, но и опасения за свое здоровье.

При сильных морозах может возникнуть гипотермия — выраженное снижение внутренней температуры тела. Врачи советуют в морозные дни детям, людям, принимающим антидепрессанты, таблетки от "давления", оставаться дома. А тем, кто все-таки вынужден работать и учиться, надо запомнить 5 основных правил поведения в сильный мороз. Иначе можно получить обморожения и переохлаждение.


Первые признаки охлаждения — озноб, частое мочеиспускание. В таких случаях надо срочно вернуться в теплое помещение. Умеренная гипотермия характеризуется неспособностью сосредоточиться, неловкостью движений, негативным отношением к окружающим. В этом случае спастись можно горячим чаем и пищей. При глубокой гипотермии человек теряет сознание, в таком случае срочно вызывайте "скорую", самим тут не справиться.

 

  • Кушать много и горячего! Во время похолодания организм будет отдавать все силы на утепление. А где ж его взять, если человек мало ест или сидит на диете. Кстати, худым людям тоже опасно выходить на мороз: возможность замерзнуть гораздо больше, чем у людей с нормальными формами. Поэтому лучше всего хорошо утром позавтракать - и вперед, на работу. А если знаете, что не сможете пообедать, то возьмите еду с собой. Хорошо завернуть ее в фольгу — так тепло продержится дольше. И горячий чай в термос.
  • Пейте побольше горячего чая или кофе. Ведь потеря жидкости в результате потения может привести к значительному переохлаждению организма. Обязательно перед выходом на улицу выпейте побольше, чашки 2—3 горячего чая. 
  • Осторожно с лекарствами. Некоторые медпрепараты, например, средства для регулирования кровяного давления или некоторые антидепрессанты могут понижать внутреннюю температуру тела. И при этом надписи на этикетках лекарств могут отсутствовать. Если вы постоянно принимаете какие-нибудь препараты, посоветуйтесь с врачом. Холодная погода плюс таблетки, понижающие температуру тела, могут хорошо вас проморозить. 
  • Не кутайтесь, чтобы не вспотеть. Одежда должна быть легкая, многослойная и обязательно из натуральных тканей. Перед выходом на улицу наденьте не супертеплый свитер на голое тело, а хлопчатобумажную майку или футболку, рубашку, свитер и легкую непромокаемую куртку. Таким образом, возникнут воздушные прослойки, которые позволят надолго сохранить тепло. И не забывайте про голову — до 1\3 потери внутреннего тепла припадают на нее, родимую. Поэтому приготовьте шапку и шарф. Без них даже и не пытайтесь выходить на улицу. Рукавицы или перчатки должны быть из водонепроницаемой ткани, чтоб создавался эффект "конвертов" для сохранения теплого воздуха. На ноги — свободные сапоги и шерстяные носки.
  • Старайтесь не потеть. Например, не бегайте по улицам вспотевшим - это может привести к простудным заболеваниям.

И еще, уважаемые жители города, будьте, пожалуйста, внимательны к детям, и старикам, стоящим на остановках - пропускайте их вперед в автобус или маршрутку, ведь они больше всего подвержены заболеваниям. Крепкого всем здоровья!

 

banervrzan

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 743 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr