image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
В настоящее время, когда общение между Беларусью и другими  странами стало неотъемлемой частью  нашей жизни, возрастают и требования к овладению английским языком. Это, в первую очередь, касается педагогов и их учеников. Если в больших городах   есть  возможность  общения  с  носителями  языка,   то  в  небольших городах   одной   из  самых  важных  проблем  обучения английскому  языку  является  проблема слабой  мотивации ученика, что постоянно подстегивает преподавателя английского языка к поиску дополнительных источников информации, как для себя, так и для ученика. Сейчас во главу угла ставятся две, на мой взгляд, равнозначные задачи: научить ребенка понимать англоязычную речь на слух и  научить его читать и понимать прочитанное на иностранном языке. Ведь в процессе обучения (и изучения)  иностранному языку аудирование и чтение являются основными источниками языковой и социокультурной информации. На уроке невозможно отрабатывать какой-то один языковой или речевой навык, поэтому, работая с тестами и аудиофрагментами, мы параллельно отрабатываем лексические, грамматические и фонетические навыки. Грамотно выстроенная работа с  текстами  предполагает дальнейшее развитие навыков говорения и письма.

В обучении аудированию перед учителем стоит задача научить ребенка понимать речь с первого раза, поскольку в реальных ситуациях общения повторов обычно не бывает. И второй проблемой является то, что мы не в состоянии приспособить речь говорящего (в живом общении) под свой уровень понимания. Мы не можем создать в живом общении идеальную среду для понимания: устранить внешние шумы и помехи, улучшить акустические возможности помещения, изменить тембр и особенности дикции говорящего. Чаще всего учителями в школе являются женщины и ребенок, привыкнув к голосу своего учителя, чисто психологически не сможет понять сообщение, произнесенное мужским голосом. Так же важно предоставить ребенку возможность аудировать людей разного возраста, ведь речь ребенка и подростка значительно отличается от речи человека среднего и пожилого возраста. В современных условиях ведения диалога ребенка необходимо научить понимать различные диалекты английского языка, а не только, так называемый «литературный английский». В ходе овладения навыками аудирования ребенок сможет усвоить большое количество новой лексики, фразеологические обороты, специальные термины, научиться понимать (не без помощи учителя) фразы, из которых «выпали» некоторые члены предложений и которые широко используются в обиходе носителями языка.

Чем шире словарный запас ребенка, тем легче ему будет понимать речь на слух.

Что же происходит в обычной школе? В  вопросе аудирования, к сожалению, многие учителя английского языка сталкиваются с основной проблемой: их ученики испытывают трудности с восприятием речи носителя языка на слух.

Большинство школ не обеспечены аудиоматериалом вообще, а уж качественным тем более,  на должном уровне. Учителя небольших городов, сельских школ и поселков стоят перед проблемой поиска такого материала к урокам.

В решении этой проблемы может помочь Internet, который является источником аудиоматериалов с речью носителя языка (профессиональных актеров и ораторов) в виде звуковых файлов и текстов к ним в виде текстового файла.

Учителя английского языка могут найти интересующие их звуковые материалы в следующем списке адресов:

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2003/ENGLISH/12/Frisco_Kid/Frisko_kid.htm

аудиоматериал к произведению  Джека Лондона "Frisco Kid's" Story (читает Frank Bisset)

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2003/ENGLISH/12/cat/cat.htm

аудиоматериал к произведению  R. Kipling "The Cat Who Walked by Himself (читает  Mark Bolton(Australia))

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2003/ENGLISH/12/whale/whale.htm

аудиоматериал к произведению  R. Kipling How the Whale got his Throat (читает  Mark Bolton(Australia))

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/01/stories/addr_smoke.htm

как обратиться по-английски.  Аудиоматериал о курении

 

http://center.fio.ru/method/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/04/shakespeare/As_You_Like_It.htm

William Shakespeare. Отрывок из пьесы «As You Like It»

 

http://center.fio.ru/method/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/04/shakespeare/romeo.htm

William Shakespeare отрывок из "Romeo and Juliet"

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/02/dialog/dialog_begin.htm

диалоги  для начинающих (читают Randall Benton и  Barbara Dawson, Matt и  Caryl Auckerman(USA))

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2003/ENGLISH/11/mking/dream.htm

I Have a Dream by Dr. Martin Luther King, Jr

 

http://center.fio.ru/method/RESOURCES/FILIPPOVMA/ENGLISH/12/TOPICS/LONDON.HTM

London. Читает Rich Lively

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/02/london/london1.htm

короткие истории о Лондоне

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/02/london/london5.htm

Достопримечательности Лондона. Тауэр.

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/02/london/london4.htm

Достопримечательности Лондона. Вестминстерское аббатство

 

http://som.fio.ru/RESOURCES/FILIPPOVMA/2003/ENGLISH/11/gbush/gbush.htm

On  commencement of the bombing of Iraq  - речь  Джорджа Буша

 

http://www.bilingual.ru/

BiLingual.ru предназначен для родителей, чьи дети учат английский язык, и для учителей, работающих с детьми дошкольного возраста или с начальными классами.

Внимание детей трудно привлечь текстовыми заданиями, гораздо лучше проводить занятия в игровой форме, где и побегать можно будет, и песни попеть, и сказки послушать.

 

http://center.fio.ru/method/RESOURCES/FILIPPOVMA/ENGLISH/07/TALKING_AMERICAN/TALK_USA.HTM

Хотите лучше понимать беглую американскую речь? Знаете ли вы как говорят рядовые американцы и дикторы радио и телевидения? Хотите познакомиться с примерами использования устойчивых выражений разговорного английского? Здесь вы сможете также прослушать все это!

 

http://center.fio.ru/method/RESOURCES/FILIPPOVMA/2004/04/stories/stories16.htm

Сказка о временах года. Читает Rich Lively

http://www.audiobooksforfree.com/

сайт бесплатных аудио-книг. Содержит около 100 произведений различных жанров. Здесь можно найти рассказы и повести Джека Лондона, Артура Конан-Дойла, Джерома К. Джерома, Г. Уэллса, Агаты Кристи  и других

 

http://www.eviews.net/

сайт с подборкой интервью известных личностей. Учителю  можно воспользоваться  уже готовым планом  урока, на котором можно использовать данный звуковой фрагмент. В нем можно найти текст интервью, словарь, вопросы для обсуждения. Кроме того, на одной из страничек приведены подробные методические рекомендации по использованию звуковых пособий на уроках английского языка. К сожалению, сайт платный, однако можно бесплатно скопировать пробное интервью “Setting and achieving goals” австралийского оратора Warwick Merry.

 

http://stories.simplenet.com/storiesmp3.html

Небольшие (1-2 минуты) рассказы для детей канадского писателя Фила Шапиро (Phil Shapiro).  Тексты произведений можно найти на домашней страничке автора http://www.his.com/pshapiro/

“The Story of Tommy Trimble”, whose passion is to trim things. One day Tommy completely disappears. Find out why...

“They Forgot to Plant the Acorn on the Moon” is a  true tale of how the Apollo 11 astronauts snuck an acorn with them to plant on the moon. Find out more about their plans in.

“Walking rinks” Did you know that many Canadian children learn to ice skate before they learn to walk?

“Drink underwater”. Have you ever gotten thirsty while scuba diving? Well now there is a way for you to learn…

“Barry the Bat”. What happens when a young bat can't fall asleep because he's afraid of the light? Learn how a mom bat comes to the rescue in.

“Water Flow on the Mississippi River” Did you ever want know more about the quantity of water flow on the Mississippi River? All this, and more, explained in this story.

 

 

http://www.voanews.com/specialenglish/

Представлено большое количество радиопрограмм на различные темы. Материалы структурированы по разделам и большинство из них имеют звуковое сопровождение.

Agriculture Report (Turkey Time).

Development Report (Clean Water Campaign).

Environment Report (Weather Maps For Floods, UN Fishing Treaty, Solar Energy in San Francisco, Population and the Environment, Great Lakes Clean Themselves, Carbon Dioxide).

Explorations (Testing the Wright Brothers Flying Machine, Preparing Shuttle for Space Flight, Grand Canyon).

The Making of a Nation (Theodore Roosevelt, Part 1, 2, 3), People in America (Walt Disney, Roger Miller, Marilyn Monroe, Billie Holiday, Babe Ruth).

Special Programs (Christmas Trees).

This is America (Christmas Traditions and Music, New Year's Traditions The Supreme Court, Thanksgiving, Preservation Hall Jazz, Veterans Day, The Federal Reserve, Chicago, Women in Sports, Indiana State Fair, Yard Sales and Flea Markets, Visiting Washington, Smithsonian Folklife Festival, Statue of Liberty, Golf, Kennedy Center Honors, Space Museum Birthday)

 

http://artists.mp3s.com/artists/85/the_jigsaw_project.html

Басни: "Tom in the River", "The Dog's Shadow", "Leopard & Fox", "Fox And Crow"

Рассказы "The Miller, Boy & Donkey", "The Golden Touch (King Midas)".

 

http://artists.mp3s.com/artists/14/ty_roseynose_rosenow.html

Детские рассказы сборника "The Story Of The Adventures of Peter Rabbit"  by  by Beatrix Potter:

"Peter Rabbit", "Benjamin Bunny";

другие сказки для детей:

"Velveteen Rabbit";

"Hare Steals The Elephant's Dinner";

"Lion And The Hare Go Hunting"

Обучение чтению на уроках английского языка столь же важно. Мы недостаточно читаем на уроках английского языка. Бесспорно, наши ученики читают  тексты в учебнике, у нас есть раздаточный материал и т.д. Но этого явно недостаточно для более полного усвоения англоязычной речи. Большинство текстов учебника адаптировано и схематично.

Современные дети, желающие изучить  современный язык, нуждаются в таких источниках, которые бы подстегнули в них интерес к живому языку, к сегодняшним реалиям жизни людей. Что же сможет нам помочь получить доступ к таким текстовым источникам? Интернет! Уроки с использованием материалов для чтения, полученных из Интернет ценны потому, что ребенок соприкасается с реальным языком (а не условно учебным и у него всегда есть доступ к самой свежей информации. Интернет является для  учителя и ученика колоссальным информационным хранилищем.

 

В качестве источника современных информационных (текстовых) материалов можно привести следующие:

 

http://english.mn.ru/english/

сайт Moscow news

 

http://www.whitehouse.gov/

официальный сайт Белого Дома

 

http://www.native-english.ru/

Этот сайт для тех,  кто хочет знать английский язык. Здесь можно улучшить  практические навыки владения английским языком. На сайте представлены топики по английскому языку, анекдоты, устойчивые выражения и сленг, программы, тесты по английскому языку

 

http://www.bbc.co.uk/home/today/index.shtml

домашняя страница ВВС

 

http://www.englishforkids.ru/

Здесь вы найдете тексты детских песенок, стишков, сказок и считалок на английском языке. Некоторые стишки также представлены на русском языке в переводе Маршака. Перевод сказок для удобства расположен параллельно с русским текстом. Некоторые песенки можно послушать, к другим прилагаются ноты, так что при желании их несложно будет разучить.

 

http://fun-english.narod.ru/intro/intro.htm

На этом сайте вы найдете материал, который можно использовать на уроках английского языка в младших классах любой школы или лицея (стихи и рифмовки, загадки, пословицы, скороговорки, игры, песни и шутки). Сайт может быть  полезен учителям английского языка, студентам педагогических и языковых вузов, учителям-практикантам.

 

Кроме непосредственно текстов для чтения в сети Интернет учитель и ученик смогут найти и справочные материалы по английскому языку (словари и энциклопедии). В качестве примера таких источников можно привести следующие:

 

http://mega.km.ru/ALPHABYTE/

Англо-русский словарь

 

http://dasign.chat.ru/etiket/

Справочник речевого этикета (РУССКО-АНГЛИЙСКИЕ СООТВЕТСТВИЯ)

 

http://www.britannica.com/?source=mwtab

Энциклопедия Британика

 

http://www.lingvo.ru/lingvo/

ABBYY Lingvo-online система бесплатных словарей. Англо-русские русско-английские электронные словари.

 

Итак, наша задача - научить детей общаться на английском языке в самом широком смысле этого слова. Работа эта трудоемкая, а значит, мы, учителя, должны быть готовы к тому, что поставленную задачу быстро не решить. Но мы все должны стремиться к поиску пути преодоления сложившейся ситуации. Конечно, на уроках иностранного языка нельзя использовать компьютер постоянно, так как есть множество других задач, решить которые можно лишь при непосредственном общении. Но и недооценивать роль таких уроков нельзя. Именно компьютерное обучение несет в себе огромный мотивационный потенциал и соответствует принципам индивидуализации обучения.

 

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 829 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr