image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

«Если бы компьютер не был изобретён как универсальное техническое устройство, его следовало изобрести специально для целей образования».

Энтони Маллан

Когда время так стремительно летит вперёд, школьный учитель не может остаться в стороне от достижений в области информационных технологий. Применение электронных средств обучения в школьном образовании позволяет изменять и неограниченно обогащать содержание образования.

Информационные технологии в совокупности с правильно подобранными методиками создают необходимые условия для обеспечения вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения. Использование электронных средств обучения гарантирует комфортный и результативный для ученика и учителя процесс обучения.

Использование информационных технологий в начальных классах способствует активизации познавательного интереса младших школьников, развитию у них мотивации к учению, формированию действий самоконтроля и самооценки, позволяет учителю разнообразить форму подачи учебного материала, учит самостоятельно добывать знания, работать со справочной литературой.

Информационные технологии можно использовать на факультативных и стимулирующих занятиях.Посещает эти занятия не весь класс, а группа учеников. Факультативные занятия у меня посещает 9 человек, стимулирующие- от 3 до 5 человек. Это позволяет каждому ученику работать за отдельным компьютером. Большую помощь в овладении компьютером  учениками помогает кружок « Занимательная информатика», который посещают мои ученики.

Информационные компьютерные технологии способствуют решению следующих задач:

- индивидуализация учебного процесса и создание на занятии ситуации успешности для каждого ученика;

- одновременное активное усвоение учебного материала детьми с разными модальностями( визуалами, аудиалами, кинестетиками) ;

-размещение на слайде большого объёма информации ( аудио- и видеоприложений; схем и т. д.) ; возможность её постепенного вывода, не перегружая  восприятие ученика и существенно экономя время ;

- формирование первоначальных навыков работы с компьютером.

В школе создан банк данных компьютерных обучающих и развивающих программ. Эти программы позволяют учителю в проведении факультативных и стимулирующих занятий.

Вначале остановлюсь на применении информационных технологий на факультативных занятиях. Факультативные занятия- это форма организации учебных занятий во внеурочное время, направленная на расширение, углубление и коррекцию знаний учащихся по учебным предметам в соответствии с их потребностями, запросами, а также на активизацию познавательной деятельности.

( Демонстрация фрагмента занятия).

Применение информационных технологий на факультативе « Моё Отечество» делает обучение более интересным, позволяет « погружать» ученика в обстановку изучаемой исторической эпохи и сформировать более целостное представление о прошлом нашего народа.Наиболее красочно и  ярко это помогают сделать мультимедийные презентации.

Младший школьный возраст- это благоприятный период для умственного развития детей, усвоения ими научных знаний, способов учебной деятельности, проявления познавательной активности в учении.

Умственное развитие ребёнка предполагает прежде всего формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний, умений, которые невозможны без достаточно развитых умственных способностей.

Организовать систематическую, познавательную деятельность помогают  стимулирующие занятия, которые дают учителю возможность влиять на интересы детей, развивать у них творческие способности.

( Демонстрация фрагмента стимулирующего занятия).

 

Подготовила Петрова Г.С.,
учитель начальных классов

 

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 286 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr