image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь
Индекс материала
Ваш ребенок собирается в школу
Здоровье
Хочет ли ребенок учиться?
Воля, дисциплина, самостоятельность
Подготовка к общению
Предпосылки учебной деятельности
Советы родителям
Все страницы

 

***

(Подготовка к общению)

Те качества, которые связаны с волевой сферой, умением сдерживаться, не перебивать других в разговоре, не стремиться всегда быть первым на уроке и в игре и т.п., нельзя воспитать в узком кругу семьи. Чтобы научиться правилам коллективной жизни, ребёнку нужен определённый социально-нравственный опыт, в котором формируются правила общения со взрослыми и сверстниками. Психологи считают отсутствие подобных умений одной из главных трудностей в обучении и воспитании шестилеток.

Наблюдения показывают, что неумение общаться в классе (даже если оно проявляется вне урока) часто является причиной плохой успеваемости детей. Чтобы предотвратить постоянно возникающие конфликты ребёнка с другими детьми, причём нередко доходящие до драки, нужно тщательно исследовать причины разногласий со сверстниками будущих первоклассников. Задача учителя заключается в том, чтобы как можно раньше обратить внимание родителей, воспитателей д/с на важность этих вопросов, помочь им конкретными советами.

Особенно тонким и трудным делом является воспитание у ребёнка правильного общения со взрослыми.

Дети шести лет в целом очень доброжелательны по отношению ко взрослым, и чаще всего конфликты, негативные проявления бывают спровоцированы поведением взрослых, их требованиями, которые возможно, и справедливы, но неадекватно восприняты ребёнком. И поскольку мы всерьёз озабочены отношениями «учитель – ученик» в современной школе, нужно отчётливо осознать и откровенно признать, что возникает эта проблема в подготовительном классе. Другими словами, речь идёт об авторитете учителя. Как мы убеждаемся, он начинает формироваться ещё до поступления ребёнка в школу, и в ходе подготовительной работы можно повлиять на этот процесс.

 



 

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Посетители на сайте
Сейчас 502 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr