image2s

Профориентация

Академия БГСХbgooritkzsa2

Институт пограничной

службы РБ

ips


Госэнергогазнадзор

2

uvdinfo

mcs

mchs

Prokuratura

Формы семейного устройства

formy2

Министерство образования Республики Беларусь

Детский правовой сайт

Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь

Причины детских страхов.
Ребенок не созрел для школы.
Многие дети не готовы посещать школу с 6 лет. Чаще всего это зависит не от возраста ребенка, а от индивидуальных особенностей ученика.
Ребенка можно отдавать в школу, если:
-он способен регулировать собственное поведение, эмоции, может делать то, что ему предлагают, а не только то, что ему хочется .
Ребенка в школу отдавать не рекомендуется, если: - он невнимателен, часто отвлекается по пустякам – он будет неспособен запомнить самую элементарную информацию, данную учителем. Ребенку будет трудно учиться в школе.
Совет психолога:
- Не надейтесь, что учитель справится сам. Если подумать, у учителя в классе 25 учеников, ему справиться сложнее. А если каждый родитель приложит свое участие в воспитании необходимых для школы качеств (усидчивость, послушание, внимательность и т.д.), то учителю будет легче, а главное – Вашему ребенку.
- Формируйте личностную зрелость ребенка уже начиная с трех лет:
- Читайте ему книги, приучая слушать взрослых, не отвлекаясь.
- Ведите с ним беседы, позволяющие ребенку выражать собственные мысли.
- Играйте в интеллектуальные, словесные игры, игры на логику.
-Обращайте внимание ребенка на любые мелочи, происходящие вокруг – пусть его кругозор расширяется, тренируется внимание и память.

Конфликт ребенка с учителем.
Для детей начальной школы эта проблема менее актуальна, так как первую учительницу любят почти все дети.
В средней школе - нежелания ребенка идти в школу - это очень распространенная причина. Определить ее довольно легко – ребенок отказывается идти в школу (или идет в нее нехотя) именно в те дни, когда по расписанию у него стоит предмет того или иного учителя.
Совет психолога:
- Не следует обращаться к администрации школы. Чаще директор учебного заведения не осведомлен о конфликтах, происходящих в том или ином ученическом коллективе. Единственное, что он может сделать – вызвать «на ковер» учителя и выразить свое недовольство родительскими жалобами. А это вряд ли поможет расположить учителя к вам и вашему ребенку.
- В первую очередь поговорите с классным руководителем – чаще всего он бывает в курсе подобных конфликтов. Возможно, он знает выход из сложившейся ситуации и даст советы.
- Можно поговорить и с учителем, из-за которого возникла проблема. Разговаривайте с учителем спокойно, постарайтесь понять его претензии. Постарайтесь, чтобы учитель увидел, что Вы заинтересованы в школьной жизни ребенка, что Вам небезразличны его проблемы, и Вы готовы идти на контакт с учителями.
- Если ситуация категорически неисправна, то лучшим вариантом будет перевод ребенка в другой класс/школу. Одно “НО”: если Вашего ребенка не устраивают практически все учителя (бывает и такое!), не думайте, что в другой школе ситуация кардинально изменится.

Конфликт ребенка с одноклассниками.
Непонимание, неприязнь со стороны сверстников, изгойство – большие страхи подростков.
Совет психолога:
-Не бегите в школу и не устраивайте «разборок» с обидчиками Вашего ребенка. Это не принесет желаемого эффекта, а одноклассники станут относиться к Вашему ребенку еще хуже. Да и проблема чаще всего заключается не в ровесниках, а в самом ребенке, в семейной атмосфере.
- Станьте другом для своего сына или дочери – и тогда он сам расскажет Вам о своих друзьях, о времени, проведенном вместе с ними.
- Ни в коем случае не давите на ребенка, не старайтесь лезть ему в душу.
- Не ограничивайте его и позволяйте самому определиться – с кем дружить, а с кем нет.
- Ни в коем случае не пытайтесь сами находить ему друзей! Назойливый контроль и запреты только навредят в этой ситуации.
- Поощряйте новые знакомства Вашего ребенка, разрешайте ему приводить в дом друзей.

Низкая самооценка, комплексы ребенка.
"Я не так одеваюсь, как ребята; у меня нет парня (девушки), у меня в квартире не так богато, как у других, я хуже учусь, чем другие" и многое другое - так сетуют дети.
Совет психолога:
- Не игнорируйте такие высказывания своего чада, не отмахивайтесь от него
- Внимательно выслушайте ребенка, поговорите на равных, дайте дружеский совет. Он всегда должен быть уверен в том, что Вы поддержите его.
- Старайтесь избегать конфликтов в семье – они еще больше усугубят положение.
- Любовь, терпение, понимание, доверие родителей – все это заставит ребенка подняться в собственных глазах.

Будьте более внимательны к своим детям!

 

blind

Поиск по сайту

centrpolikk

Musei

Доп. образование

dopobrnew

e diary

bann2

Технопарк

logotechnopark

centrusyn

ШАГ

shag2

Авторизация



Посетители на сайте
Сейчас 370 гостей онлайн
Электронный адрес: info@goroo-orsha.by                                                                          

Мы в соцсетях

Регистрационное свидетельство №3141101842 выдано НИРУП «Институт прикладных программных систем» kn vkfkn okinstagram telegr